Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мотивах сотрудничества США с Советским Союзом. Документы командования американских вооруженных сил 1942-1944 гг.






А. 1. В этом документе нет ничего нового или оригиналь­ного. Это просто резюме того, что считается, по общему мне­нию, наиболее верными мыслями.

2. Россия нужна нам не только как могущественный воен­ный союзник для разгрома Германии; в конечном счете она понадобится нам в аналогичной роли и для разгрома Японии. И, наконец, она нужна будет нам как подлинный друг и де­ловой клиент в послевоенном мире.

3. К вопросу о значении России в разгроме Германии.
Всякие аргументы излишни. Она столь же необходима, как Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

4. К вопросу о значении России в разгроме Японии.

Всеми признается, что план постепенного достижения То­кио через тихоокеанские острова должен быть дополнен круп­ными налетами бомбардировщиков, базирующихся в Азии, объектом которых должно быть самое сердце Японской импе­рии и источник ее мощи.

Для этого потребуются весьма значительные сухопутные силы для обороны баз и, кроме того, значительные силы авиа­ции вместе с ее личным составом, наземными сооружениями, самолетами, бензином, запасными частями, боеприпасами и всем прочим. Для действующей авиации в 1000 бомбардиров­щиков необходимо примерно 200 тысяч тонн различных припасов в месяц. Такую силу вряд ли можно разместить в Азии без помощи России...

5. Если признать, что помощь России необходима для разгрома как Германий, так и Японии, то в равной степени верно будет и то, что поражение России в борьбе с одной из них или обеими этими странами может помешать нам раз­громить Германию или Японию.

Такое поражение может произойти, если мы не поможем России в полную меру наших возможностей, ибо война Рос­сии с Германией лишила ее значительной части населения, сырья, промышленности, транспорта, резервов и посевных площадей.

Такое поражение может, произойти также и в том случае, если Япония примет участие в войне Германии с Россией. Поэтому, видимо, гораздо выгоднее для нашего дела отло­жить русско-японскую войну до разгрома Германии.

6. К вопросу о нашей заинтересованности в России как
подлинном друге и деловом клиенте в послевоенный период.

Если союзники победят, Россия будет одной из трех са­мых могущественных стран мира. Во имя будущего всеобщего мира мы должны быть подлинными друзьями и иметь воз­можность так направлять мировые события, чтобы обеспе­чить безопасность и процветание.

Далее, после войны потребности России в американской продукции будут попросту колоссальными. Ей придется не только восстанавливать жилища, промышленность, сырье и фермы, потерянные в результате войны, но она должна будет обеспечить ресурсы для неизбежного повышения жизненного уровня у себя, что явится результатом войны.

7. Из вышесказанного представляется очевидным, что от­ношения с Советским Союзом имеют более важное для нас значение, чем отношения с любой другой страной за исклю­чением только Соединенного Королевства. Совершенно оче­видно, что мы должны быть по отношению к ней столь дру­жественно настроенными и готовыми помочь ей, чтобы она не только сражалась вплоть до разгрома Германии и оказала нам важную помощь в разгроме Японии, но также охотно присоединилась к нам для создания прочного мира и взаимо­выгодных отношений в послевоенном мире...

Б. По окончании войны Россия будет занимать господ­ствующее положение в Европе. После разгрома Германии в Европе не останется ни одной державы, которая могла бы противостоять огромным военным силам России. Правда, Великобритания укрепляет свои позиции на Средиземном море против России, что может оказаться полезным для со­здания равновесия сил в Европе. Однако и здесь она не бу­дет в состоянии противостоять России, если не получит соот­ветствующей поддержки,

Выводы из вышеизложенного ясны. Поскольку Россия является решающим фактором в войне, ей надо оказывать всяческую помощь и надо прилагать все усилия к тому, чтобы добиться ее дружбы. Поскольку она, безусловно, будет за­нимать, господствующее положение в Европе после пораже­ния держав оси, то еще более важно поддерживать и раз­вивать самые дружественные отношения с Россией.

Наконец, наиболее важным фактором, с которым должны считаться США в своих отношениях с Россией, является война на Тихом океане.Если Россия будет союзником в войне про­тив Японии, война может быть закончена значительно быст­рее и с меньшими людскими и материальными потерями.
Если же войну на Тихом океане придется вести при недруже­ственной или отрицательной позиции России, трудности неимоверно возрастут и операции могут оказаться бесплод­ными. (36. Т.2. С.527-529)

 

16. Декларация о создании Союза Объединенных Наций.

1 января 1942 г.

Общая декларация Соединенных Штатов Америки, Объ­единенного Королевства Великобритании и Северной Ирлан­дии, Союза Советских Социалистических Республик, Китая, Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Коста-Рики, Кубы, Люк­сембурга, Чехословакии, Доминиканской Республики, Эль-Сальвадора, Греции, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Голлан­дии, Новой Зеландии, Никарагуа, Норвегии, Панамы, Польши, Южно-Африканского Союза и Югославии.

Правительства, подписавшие сие,

ранее присоединившись к общей программе целей и принци­пов, воплощенной в общей декларации президента США и пре­мьера Великобритании от 14 августа 1941 г., известной под на­званием Атлантической хартии, будучи убеждены, что полная победа над их врагами необхо­дима для защиты жизни, свободы, независимости и религиозной свободы и для сохранения человеческих прав и справедливости как в их собственных странах, так и в других странах и что они теперь заняты общей борьбой против диких и зверских сил, стре­мящихся покорить мир, заявляют:

1) Каждое правительство обязуется употребить все свои ре­сурсы, военные или экономические, против тех членов тройствен­ного пакта и присоединившихся к нему, с которыми это прави­тельство находится в войне.

2) Каждое правительство обязуется сотрудничать с другими
правительствами, подписавшими сие, и не заключать сепаратного
перемирия или мира с врагами.

К вышеизложенной декларации могут присоединиться другие нации, которые оказывают или могут оказывать материальную помощь и содействие в борьбе за победу над гитлеризмом. (3. С. 335)

17. Договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны 26 мая 1942 г.

Часть 1

Статья 1. В силу союза, установленного между Союзом Со­ветских Социалистических Республик и Соединенным Королевст­вом, Высокие Договаривающиеся Стороны взаимно обязуются ока­зывать друг другу военную и другую помощь и поддержку всяко­го рода в войне против Германии и всех тех государств, которые связаны с ней в актах агрессии в Европе.

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются не вступать ни в какие переговоры с гитлеровским правительством или любым другим правительством в Германии, которое ясно не откажется от всех агрессивных намерений, и не вести переговоров или не заключать перемирия или мирного договора с Германией или любым другим государством, связанным с ней в актах агрес­сии в Европе, иначе, как по взаимному согласию.

Часть 2

Статья 3. Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют о своем же­лании объединиться с другими единомышленными государствами в принятии предложений об общих действиях в послевоенный пери­од в целях сохранения мира и сопротивления агрессии.

1. Впредь до одобрения таких предложений они примут после окончания военных действий все меры, находящиеся в их власти, чтобы сделать невозможным повторение агрессии и нарушение мира Германией или любым из государств, связанных с ней в ак­тах агрессии в Европе…

Статья 5. Высокие Договаривающиеся Стороны с учетом ин­тересов безопасности каждой из них согласились работать совме­стно в тесном и дружеском сотрудничестве после восстановления мира в целях организации безопасности и экономического процве­тания в Европе…

Статья 6. Высокие Договаривающиеся Стороны согласились оказывать друг другу после войны всякую взаимную экономиче­скую помощь.

Статья 7. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется не заключать никаких союзов и не принимать участия ни в каких коалициях, направленных против другой Высокой До­говаривающейся Стороны…

Часть 1-я настоящего договора остается в силе до восстанов­ления мира между Высокими Договаривающимися Сторонами и Германией и державами, связанными с ней в актах агрессии в Европе.

Часть 2-я настоящего договора остается в силе на период 20 лет... (26. С. 199-200)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.