Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальный контроль системы управления качеством на предприятии и первоначальные испытания






 

5.1 После уведомления о получении заявки орган по сертификации предпринимает совместно с заявителем необходимые действия, обеспечивающие проведение первоначального контроля в соответствии с требованиями программы.

Орган по сертификации отвечает за деятельность в области сертификации от проведения первоначальных испытаний, контроля и оценки системы управления качеством на предприятии до технического надзора за изготовленным изделием.

Орган по сертификации уведомляет заявителя о результатах первоначального контроля и испытаний. При невыполнении лицензионных требований орган по сертификации направляет заявителю уведомление, подтверждающее такое невыполнение.

При проведении заявителем корректирующих мероприятий, направленных на удовлетворение всех требований в течение установленного периода времени, орган по сертификации вновь проводит выборочно первоначальный контроль и испытания. В противном случае заявка аннулируется.

Если орган по сертификации устанавливает лимит средств, расходуемых на рассмотрение заявки, то в этом случае может возникнуть необходимость в его увеличении или предъявлении новой заявки. При последующих предъявлениях одного и того же изделия проведение повторного контроля не обязательно.

5.2.Оценка системы управления качеством на предприятии является элементом первоначального контроля и проводится в соответствии с требованиями, установленными в Специальных правилах системы. Все документы на сертификацию системы управления качеством представляются на рассмотрение органа по сертификации.

Заявитель должен определить свою ответственность перед органом по сертификации за систему управления качеством, например, путем назначения независимого представителя, ответственного за поддержание контактов с органом по сертификации, обеспечивающих соблюдение указанных требований.

5.3.Первоначальные испытания предусматривают процесс определения органом по сертификации соответствии продукции требованиям стандарта (стандартов), предшествующий выдаче лицензии или расширению сферы ее действия.—(Используется также термин " типовые испытания").

5.3.1.Отбор образцов для проведения испытаний и проверки осуществляется в соответствии с правилами, установленными системой

Образцы, отобранные из всей партии или группы продукции, подлежащей сертификации, изготавливаются в соответствии с технологией, принятой для серийного производства.

Если испытания предусматривают проверку опытных образцов, ис пытания на соответствие техническим условиям предусматривают использование серийных образцов.

5.3.2Первоначальные испытания проводятся в соответствии с тре бованиями, установленными стандартом (стандартами) и Специальными правилами системы.

5.3.3Если орган по сертификации использует результаты испытаний, полученные другими организациями, организация, проводящая испытания, должна руководствоваться критериями, установленными в Руководствах ИСО/МЭК 25, 38, 39, 40.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.