Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия






ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие правила распространяются на систему сертификации продукции третьей стороной.

Система сертификации продукции третьей стороной предусматривает определение соответствия изделия стандарту путем проведения первоначальных испытаний, оценку системы управления качеством на предприятии, ее аттестацию и последующее проведение технического надзора за системой управления качеством на предприятии и испытанием образцов.

Примечание. Настоящая модель системы соответствует системе № 5, изло женной в издании ИСО/МТЦ " Сертификация. Принципы и практика". Выбор именно этой системы в качестве основы для последующей разработки других систем объясняется ее наиболее полным характером.

Определение соответствия может быть в форме сертификата соответствиями знака соответствия стандарту (см. Руководство ИСО/МЭК 23).

Орган по сертификации, являющийся органом управления на национальном уровне, должен иметь соответствующую организационную структуру (основные критерии организационной структуры разрабатываются ИСО/СЕРТИКО), использовать в своей работе квалифицированный персонал, оборудование и производственные процессы, отвечающие требованиям, установленным в Руководстве ИCO 24 и Руководстве ИСО/МЭК 25 (последнее издание).

Любая программа сертификации в рамках системы предусматривает наличие соответствующего стандарта, приемлемого для целей сертификации (см. Руководство ИСО/МЭК 7).

 

Ссылки

 

Руководство ИСО/МЭК 2 " Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности". Руководство ИСО/МЭК 7 " Требования к стандартам, приемлемым при сертификации изделия". Руководство ИСО/МЭК 23 " Методы указания соответствия стандартам для систем сертификации третьей стороной". Руководство ИСО 24 " Руководящие положения по разработке руководства по качеству для испытательных лабораторий". Руководство ИСО/МЭК 25 " Основные требования к оценке технической компетентности испытательных лабораторий".

Определения

В настоящем руководстве применяются определения, включенные в руководство ИСО/МЭК 2.

 

Основные условия

 

Основными условиями получения и сохранения лицензии (предоставление лицензии - это один из способов признания заявителя органом по сертификации) на выдачу сертификата соответствия или на использование знака соответствия являются соблюдение лицензиатом настоящих Общих правил и Специальных правил (см. приложение А), действующих в рамках соответствующей программы, а также применение знака соответствия только на продукцию, отвечающую требованиям определенного стандарта (стандартов) в рамках выданной лицензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.