Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. И. Ленин. Привет венгерским рабочим






27 мая 1919 г.

Товарищи! Вести, которые мы получаем от венгерских советских деятелей, наполняют нас восторгом и радостью. Всего два с небольшим месяца существует Советская власть в Венгрии, а в смысле организованности венгерский пролета­риат, видимо, уже обогнал нас. Это понятно, ибо в Венгрии выше общий культурный уровень населения, затем неизме­римо выше доля промышленных рабочих во всем населении (трехмиллионный Будапешт на 8 миллионов населения тепе­решней Венгрии), наконец, и переход к советскому строю, к диктатуре пролетариата был в Венгрии несравненно более легким и мирным.

Это последнее обстоятельство особенно важно. Боль­шинство социалистических вождей в Европе, как социал-шовинистского, так и каутскианского направления, так погрязло в предрассудках чисто мещанских, воспитанных десятилетиями сравнительно «мирного» капитализма и бур­жуазного парламентаризма, что понять Советской власти и диктатуры пролетариата они не могут. Пролетариат не в со­стоянии совершить своей всемирно-исторической освободитель­ной миссии, не устраняя со своей дороги этих вождей, не удаляя их прочь. Эти люди верили, целиком или наполовину, буржу­азной лжи про Советскую власть в России, и не сумели отли­чить сущности новой, пролетарской демократии, демократии для трудящихся, демократии социалистической, воплощенной в Советской власти, от буржуазной демократии, перед кото­рой они рабски преклоняются, называя ее «чистой демокра­тией» или «демократией» вообще...

Венгерская пролетарская революция помогает даже слеп­цам прозреть. Форма перехода к диктатуре пролетариата в Венгрии совсем не та, что в России: добровольная отставка буржуазного правительства, моментальное восстановление единства рабочего класса, единства социализма на коммуни­стической программе. Сущность Советской власти выступает теперь тем яснее: никакая иная власть, поддерживаемая трудящимися и пролетариатом во главе их, теперь невоз­можна нигде в мире, кроме как Советская власть, кроме как диктатура пролетариата.

Эта диктатура предполагает применение беспощадно су­рового, быстрого и решительного насилия для подавления сопротивления эксплуататоров, капиталистов, помещиков, их прихвостней. Кто не понял этого, тот не революционер, того надо убрать с поста вождей или советчиков пролета­риата.

Но не в одном насилии сущность пролетарской дикта­туры, и не главным образом в насилии. Главная сущность ее в организованности и дисциплинированности передового от­ряда трудящихся, его авангарда, его единственного руково­дителя, пролетариата. Его цель — создать социализм, уничто­жить деление общества на классы, сделать всех членов об­щества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком…

Товарищи венгерские рабочие! Вы дали миру еще лучший образец, чем Советская Россия, тем, что сумели сразу объ­единить на платформе настоящей пролетарской диктатуры всех социалистов. Вам предстоит теперь благодарнейшая и труднейшая задача устоять в тяжелой войне против Антанты. Будьте тверды. Если проявятся колебания среди социали­стов, вчера примкнувших к вам, к диктатуре пролетариата, или среди мелкой буржуазии, подавляйте колебания беспо­щадно. Расстрел — вот законная участь труса на войне. (36. Т 1. С. 455-458)

VII.США в 1918-1929 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.