Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действуй избирательно!






Николай Зимин,

Вашингтон

 



На свою нынешнюю предвыборную кампанию Джордж Буш-младший намерен потратить 200 миллионов долларов - вдвое больше, чем на выборы 2000 года. И задача эта ему вполне по плечу: республиканцы создали безотказно действующий механизм сбора средств на партийные нужды

Для американских политиков наступила горячая пора - кандидаты в президенты начали сбор денег в предвыборные фонды. Бесспорным лидером является нынешний хозяин Белого Дома - Джордж Буш
(Фото: J. Scott Applewhite/AP)
Недавно на отдаленном от столичной суеты ранчо Джордж Буш провел закрытую встречу со спонсорами, каждый из которых собрал не менее 50 тысяч долларов для финансирования его нынешней предвыборной кампании. По данным американских СМИ, гостей, готовых ради победы республиканцев тряхнуть кошельком, собралось сотни три с половиной. Хозяин Белого дома явно примеривается к почетному месту в Книге рекордов Гиннесса: для своего переизбрания на второй срок в 2004 году он собирается потратить не меньше 200 миллионов долларов - в два раза больше, чем четыре года назад. И решение этой фантастической на первый взгляд задачи Бушу-младшему вполне по плечу. С 16 мая, с момента официального начала своей избирательной кампании, он собрал уже 41, 4 миллиона долларов.

Девять оппонентов Буша из Демократической партии даже вместе взятые не смогли приблизиться к нему, получив всего 31 миллион! Не уравновесила этот дисбаланс и невиданная щедрость Джорджа Сороса, выделившего недавно из своих личных средств 10 миллионов долларов на поддержку продемократической организации " Америка объединяется". Не помог и талант " вундеркинда" из демократов Ховарда Дина, бывшего губернатора Вермонта, прибегнувшего к сбору пожертвований через Интернет: 7, 6 миллиона долларов - мелочь по сравнению со сборами республиканцев.

Еще более огорчительно для демократов, что в числе пяти самых щедрых доноров Буша оказались не только традиционно республиканские штаты Техас, Флорида и Джорджия, но и либерально-демократические Калифорния и Нью-Йорк. До сих пор каждое новое мероприятие по сбору денег с участием президента заканчивалось рекордным взлетом планки: 4 миллиона в Нью-Йорке, 5 миллионов в Калифорнии и невообразимые 7 миллионов в родном Техасе. И это, между прочим, как говорят в окружении президента, лишь начало, новые рекорды по сбору средств еще впереди. Желающих скушать вместе с президентом заурядную булочку с сосиской за незаурядную сумму в 2000 долларов по-прежнему хоть отбавляй.

Проект " Кейт-стрит"

Собственно, к созданию именно такой ситуации стремился в свое время агрессивный стратег республиканцев Ньют Гингрич. Сразу после выборов 1994 года, когда его партия вернула большинство в конгрессе, Гингрич, ставший спикером, в числе других идей выдвинул проект " Кейт-стрит". На этой столичной улице, в ее центральной части, размещаются конторы и конторки бесчисленных вашингтонских лоббистских учреждений. Как-то так сложилось, что тон в этих фирмах задавали бывшие демократы и их сторонники. Под руководством Гингрича началось последовательное внедрение республиканцев на ключевые позиции внутри лоббистских структур. Приход в Белый дом младшего Буша этот процесс подстегнул еще больше.

Статистики о точном числе лоббистских фирм, перешедших под республиканский контроль, нет. Недавно на заседании республиканского национального комитета прозвучало, что из 36 самых влиятельных и престижных лоббистских должностей 33 попали в руки республиканцев. Только в нынешнем году General Electric, Comcast, Citigroup и еще несколько американских мегакорпораций наняли для лоббирования либо бывших представителей администрации Буша, либо экс-законодателей, либо сотрудников республиканского партийного аппарата. И этот список может скоро пополниться. The Cellular Telecommunications & Internet Assosiation намерена заменить уходящего на пенсию президента Томаса Уиллера, у которого демократические корни, на консервативного конгрессмена Чарльза Пикеринга. Две самые известные голливудские структуры в Вашингтоне - Motion Picture Association of America и Recording Industry Assotiation of America - тоже взвешивают варианты замены нынешних руководителей Джека Валенти и Хиллари Розен, считающихся либералами (Валенти когда-то был помощником президента Линдона Джонсона), на твердых республиканцев. В числе вероятных преемников прозвучали имена председателя комитета по энергетике и торговле палаты представителей Билли Тозина, председателя процедурного комитета Дэвида Дрейера, бывшего члена палаты представителей Сьюзен Молинари.

Процесс передела доходных местечек сопровождался откровенным шантажом компаний и институтов, которые с неохотой отвечали на призывы из Капитолия и Белого дома. Показательны в этом смысле два эпизода. В 1998 году спикер Гингрич и его заместитель Том Дилэй отказались поставить на голосование законопроект об интеллектуальной собственности, чтобы выразить свое неодобрение намерениям Electronics Industry Association, заинтересованной в билле, взять своим руководителем демократа. Разразился скандал. Дилэю на заседании комитета по этике попеняли за " неправильные методы". Он не слишком расстроился, так как ассоциация отказалась от прежних кадровых планов.

В конце прошлого года председатель финансового комитета палаты представителей Майкл Оксли " посоветовал" руководящей коллегии консорциума Investment Company Institute отозвать Джулию Доменик с поста лоббиста. При этом условии, намекали в аппарате Оксли, процесс ревизии консорциума инспекторами конгресса пройдет без сучка без задоринки, в противном же случае, мол, ждите неприятностей. Сошлись на компромиссе: консорциум свою сотрудницу не уволил, но был вынужден взять республиканскую креатуру в качестве директора по связям с правительством и конгрессом под началом г-жи Доменик. С тех пор демократы безуспешно пытаются добиться расследования этого инцидента.

Наступление на " фирмы влияния" важно республиканцам по двум причинам. Во-первых, этим умножается число богатых и надежных денежных доноров, знающих, кому они обязаны своей непыльной работенкой. Ведь, скажем, годовая зарплата уже упоминавшегося Пикеринга составит не менее 750 тысяч долларов. Тот, кто придет на смену Валенти, может рассчитывать на миллион. В целом высокопоставленные лоббисты, как правило, зарабатывают в год по 300 тысяч долларов и больше.

Во-вторых - и это много важнее, - в распоряжении партии оказываются целые разветвленные сети организаций и людей, связанных между собой и легко организуемых на сбор разрешенных нынешним избирательным законом пожертвований максимальным размером 2000 долларов от одного физического лица.

 

Джордж Буш хорошо усвоил простую истину: во время жатвы не надо тянуться за каждым колоском - надо иметь дело с вязальщиком снопов. " Вязальщики", или, как говорят в Америке, " бандлеры", - это, как правило, крупные бизнесмены, которые привлекают к финансированию республиканцев своих деловых партнеров.
(Фото: J. Scott Applewhite/AP)

" Бандлеры" и " пионеры"

Большой бизнес Америки активно участвует в избирательной кампании республиканцев. Если до победы в 1994 году " партии слона" доставалось 40 процентов всех пожертвований от бизнеса, то сейчас эта доля, по данным вашингтонского Центра за ответственную политику, превышает 60 процентов.

Созданная и обкатанная в Техасе во время губернаторской кампании денежная машина нынешнего президента пользуется, может быть, и старыми, но доказавшими свою эффективность способами. Ее главный механик Джек Оливер, один из самых близких к Бушу людей, в свое время гениально подсказал своей команде, что " во время сбора урожая надо не тянуться к каждому колоску - на это ни рук, ни сил не хватит, - а иметь дело с вязальщиком снопов".

В переводе на язык реальной жизни это выглядит так. Скажем, Стивен Бард, председатель совета директоров, президент и исполнительный директор Safeway Inc., 11-й в мире сети продмагов, стоит в центре круга, образуемого поставщиками: фермерами, выращивающими салат, помидоры, рис, картошку, виноград, фрукты, ягоды и т. д., партнерами и друзьями с предприятий сельхозпереработки, таких, как Del Monte или Sunkist, партнерами с побочных производств, также продающих свою продукцию в " сэйфуэях", вроде производителя мороженого Breyers. Вот он и есть тот самый " вязальщик" (или, как здесь говорят, " бандлер") из оливеровской формулы.

Он прямо связан с тысячами людей, часть которых зависит от него и его благорасположения. Поэтому стоит ли удивляться, что во время двух бушевских сборов пожертвований в Калифорнии Бард легко заполнил 10 столов на 80 человек полеводами, животноводами, садоводами и другими друзьями в кавычках и без них. Каждый из них принес чек, на котором, кроме суммы пожертвования, стоял еще отдельный код из четырех цифр. По нему в бушевском финансовом штабе определят, что такие-то суммы собраны с участием Барда.

И таких " бардов" у Буша сотни. Опять же с техасских времен их стали делить по размеру вкладов в кампанию. Те, кто, как Бард, собрал более 100 тысяч долларов, получают почетную карточку " пионер". Меры поощрения для активистов включают коктейль с архитектором избирательной кампании президента Карлом Роувом, ужин с министром торговли Дональдом Эвансом и возможность пожать руки и/или сфотографироваться с президентской четой.

Новым шагом в нынешней кампании стало то, что вдобавок к " пионерам" введена еще одна категория - " рейнджеров" (по названию техасской бейсбольной команды, которой Джордж Буш-младший владел раньше), то есть " бандлеров", обязавшихся собрать 200 и больше тысяч долларов. На сегодня у Буша 18 " рейнджеров". Среди них доминируют главы крупнейших корпораций, короли энергетики, финансисты, банкиры и владельцы недвижимости, за каждым из которых разветвленная сеть подчиненных, клиентов, субподрядчиков. Вот несколько фамилий: Стэн О'Нил, глава инвестиционной компании Merrill Lynch, Нэнси Киндер, бывший персональный секретарь главы Enron Кеннета Лэя и жена нефтепромышленника Ричарда Киндера, Джозеф Канизаро, владелец недвижимости из Нового Орлеана, Грегори Слэйтон, финансист из Силиконовой долины, Роберт Вуд Джонсон и Карл Линднер, владельцы прибыльных корпоративных команд, и т. д. А держателем рекорда остается Чарльз Коули, президент независимой корпорации по выпуску кредитных карточек MBNA, собравший со своих служащих и клиентов 241 тысячу долларов.

Наградой " рейнджерам" является обычно почетное назначение в федеральные структуры, уважаемые общественные и культурные центры или послами. Так, Ричард Иган побывал послом в Ирландии, Нед Сигел недавно введен в состав совета директоров Корпорации по частным капиталовложениям за рубежом, а Фрэнк Фаулер только что стал членом президентского комитета по искусству и гуманизму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.