Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инклюзия. Подход к школе как к единому целому. Что нужно для будущего успеха.






Инклюзия – это процесс изменения всей школы или образовательного учреждения, в который вовлечены все работники школы, родители, дети, чиновники и все общество, направленный на устранение барьеров для равноправного и открытого участия всех детей в учебном процессе и жизни школы. Инклюзия – это путешествие постоянно эволюционирующей школы. Индекс инклюзии является удобным, полезным и применимым инструментом оценки качества и степени инклюзии, который может быть адаптирован и использован каждой школой для мониторинга и оценки процесса инклюзии.

 

Индекс инклюзии. Определение инклюзии.

· Инклюзия – это процесс увеличения степени участия каждого ученика в академической и социальной жизни школы, а также процесс уменьшения степени изоляции учеников во всех процессах, происходящих внутри школы.

· Инклюзия требует реструктуризацию культуры школы, ее правил и внутренних норм, практики и процедур с целью полного принятия всего многообразия учеников, с их индивидуальными особенностями и потребностями.

· Инклюзия напрямую касается всех учеников школы, не только особо уязвимых групп, таких как дети-инвалиды или дети с особыми образовательными потребностями.

· Инклюзия направлена на улучшение школы не только для учеников, но и для ее работников

· Желание обеспечить доступ к среде и образовательному процессу для отдельных студентов может обнажить проблемы, требующие более общего и концептуального подхода к их решению

· Все дети имеют право обучаться в школе рядом со своим домом

· Многообразие и непохожесть детей рассматривается не как проблема, требующая решения, а как важнейший ресурс, который необходимо использовать в образовательном процессе.

· Инклюзия предполагает налаживание тесных, близких и дружественных отношений между школами и обществом, в котором эти школы функционируют.

 

Инклюзия – это процесс развития максимально доступного образования для всех в доступных школах и образовательных учреждениях, развитие процессов обучения с установкой адекватных целей для каждого ученика, процесс устранения всевозможных барьеров для максимальной поддержки каждого ученика и полного раскрытия потенциала каждого. Инклюзия – это процесс, где ценятся все различия и многообразие с одной стороны, и процесс создания условий для благотворного общения и взаимной дружбы между людьми.

 

Ниже вы найдете несколько критериев, взятых из успешной практики существующих школ. Эти критерии могут быть использованы школами для оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.