Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Практика образования за последние 100 лет слабо соответствовала потребностям детей-инвалидов






Практика образования за последние 100 лет слабо соответствовала потребностям детей-инвалидов. Сейчас наследство прошлого проявляется во многих сферах, где заметна дискриминация людей с инвалидностью. Люди с инвалидностью были заперты на замок, отправлялись в специализированные учреждения или не получали должного внимания и поддержки в «интегрированных» школах. В 60-е и 70-е годы с назреванием движения за права человека и всеобщее равенство стали развиваться тенденции к интеграции людей с ограниченными возможностями в общество и общеобразовательные школы. Однако многие школы не ценили своих учеников с инвалидностью, и, несмотря на интеграцию, дети должны были бороться за полноценное участие в жизни школы, преодолевая многочисленные барьеры и препятствия.

 

Для людей с инвалидностью вероятность остаться без какого-либо образования в два раза выше, чем у остальных.

 

В Великобритании 6, 8 миллионов инвалидов трудоспособного возраста. Вероятность остаться без работы и получать пособия для них в пять раз больше, чем для людей без инвалидности. Безработных инвалидов в стране около 2, 9 миллионов человек.

 

Заниженная самооценка и неуверенность в себе зачастую является отражением отношения к вам со стороны других людей. Недостаточная самореализация зачастую является следствием неправильного определения реальных потребностей и неадекватных методов удовлетворения этих потребностей.

 

Инклюзия детей-инвалидов в систему дошкольных учреждений и начальных школ является основной задачей в сфере образования сегодня.

 

Многие дошкольные учреждения разработали хорошие практические методы, направленные на инклюзию. Принципы инклюзии являются основой для базовых образовательных программ. Тенденции развития инклюзивных подходов актуальны в дошкольном, начальном и среднем образовании. Существуют документы, предлагающие как практические методы развития инклюзивного подхода, так и обязывающие учителей удовлетворять образовательные потребности всех учеников в их все более разнообразных классах. В целом, приняты следующие принципы:

· Сложность решаемых задач должна соответствовать способностям ребенка

· Удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей каждого ребенка

· Преодоление потенциальных барьеров в образовании

 

Практика применения подходов, основанных на индивидуальных образовательных потребностях учеников, обращает особое внимание на раннее выявление этих потребностей и предоставление систематически широкого круга возможностей и альтернатив для обеспечения обучения каждого ребенка в общеобразовательной школе.

Также школы обязаны демонстрировать при необходимости, насколько хорошо удовлетворяются индивидуальные потребности всех учеников. Если не выполняются определенные требования, у школы понижается ее рейтинг. «вы, как школа, должны каждый раз задавать себе следующие вопросы, которые являются основными при оценке качества работы школы:

· Имеет ли каждый ученик равные с другими возможности внутри школы?

· Насколько хорошо школа определяет и преодолевает барьеры в образовании?

· Насколько инклюзия соотносится с ценностями, проповедуемыми школой и насколько реальная практика продвигает эти ценности?»

 

Акт о специальных образовательных потребностях инвалидов (2001) дополнил закон о дискриминации инвалидов (1995) в вопросах образования, включая дошкольное образование. Закон вступил в силу с сентября 2002 года. Теперь у всех образовательных учреждений и их работников возникает обязанность относится к детям с инвалидностью так же, как к остальным детям, проводить необходимые изменения в своей работе, образовательных программах и т.д. для удовлетворения индивидуальных потребностей учеников. Требование произвести некоторые необходимые разумные изменения в целях нужд инвалидов является базовым, и все учреждения должны соответствующим образом скорректировать свои внутренние программы, правила и процедуры. Все эти инициативы являются частью более общего движения за инклюзию, провозглашенного конвенцией о правах ребенка ООН (1989) и Саламанской декларацией ЮНЕСКО (1994). Важное значение также имел Мировой образовательный форум в Дакаре (2000) и движение «за образование для всех».

«инклюзия детей с особыми потребностями, детей из этнических и национальных меньшинств, детей иммигрантов, детей из отдаленных труднодостижимых общин и детей из сельских поселений, а также остальных, остающихся без образования, является основополагающей задачей общества в целях достижения универсального начального образования к 2015 году» (Дакарская декларация)

 

Все больше родителей детей-инвалидов высказываются в пользу совместного обучения детей-инвалидов вместо сегрегации в специальных образовательных учреждениях. Такого же мнения придерживается все больший процент населения страны.

 

Исследование, проведенное в 2001 году Комиссией по правам людей с ограниченными возможностями в пределах всей страны показало, что:

· 95% людей считают, что люди с ограниченными возможностями должны получать такие же возможности получать образование, как и остальные

· 66% людей считают, что дети с инвалидностью должны обучаться в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

 

Тем не менее, еще много родителей желают, чтобы их дети с инвалидностью получали образование в специальных образовательных учреждениях, зачастую они придерживаются медицинского подхода в мышлении или являются «заложниками» плохой практики интеграции. Стоит отметить, что если родители хотят, чтобы ребенок обучался в специализированном образовательном учреждении, они по закону имеют такую возможность.

 

Несмотря на движение, направленное на интеграцию за последние 20 лет недавнее исследование Комиссии по правам инвалидов, проведенное среди молодых людей с инвалидностью в возрасте от 16 до 24 лет показало широкую практику дискриминации в школах:

· 25% отметили, что они ощущают на себе дискриминацию

· 34% сказали, что они не получали должной помощи от учителей и персонала школ

· 40% процентов чувствовали себя изолированными.

· 38% чувствовали на себе нападки и издевательство других учеников..

 

Это не удивительно, так как в интеграционных школах, в противоположность инклюзивным школам, часто:

· Дети с инвалидностью сталкиваются с барьерами в передаче и получении знаний, так как от них ожидается одинаковый темп и один и тот же образ мышления

· Дети с инвалидностью сталкиваются с неадекватным отношением со стороны учителей, которые считают, что им не место в общеобразовательной школе или просто не имеют знаний и навыков работы с такими детьми

· Дети с инвалидностью являются объектами издевательства и задирства со стороны остальных, так как стереотипы и предрассудки никак не искореняются средствами массовой информации и обществом в целом.

· Дети с инвалидностью сталкиваются с неадекватным отношением со стороны родителей, которые их чрезмерно опекают, либо дети не чувствуют на себе отношения как к детям.

· Дети с инвалидностью сталкиваются с проблемами при проведении экзаменов и выставлении оценок, так как существующая практика не учитывает различные потребности детей.

· Дети с инвалидностью сталкиваются с проблемами доступа в здания, которые были построены без учета их потребностей.

· Дети с инвалидностью сталкиваются с барьерами в системе коммуникаций, которая не адаптирована, к примеру, на языке Брайля, аудиопленке, языке жестов или символов.

 

Люди с инвалидностью поняли, что учителя считают, что дети-инвалиды не могут обучатся вместе со сверстниками в общеобразовательных школах. Люди с инвалидностью поняли, что они становятся инвалидами не из-за своих физических или умственных нарушений, а из-за барьеров, существующих в обществе. Это называется «социальным подходом к инвалидности». Люди с инвалидностью и их родители поняли, что необходимо изменить общую систему, чтобы избавится от существующих в ней барьеров и позволить каждому полностью участвовать в академической и социальной жизни школы. Именно это и называется инклюзией. Стало очевидно, что настоящая инклюзия позволит и другим группам, долгое время остававшимся за пределами системы образования, получить доступ к нему и включаться в общественную жизнь. К примеру, детям беженцам, детям из этнических и национальных меньшинств и т.д.

 

Ключ к пониманию и видению двух подходов к инвалидности – социальному и медицинскому, лежит в понимании того факта, что люди становятся инвалидами не из-за своего нарушения, а вследствие барьеров, существующих в обществе.

 

Очень часто невозможно избавить человека от имеющегося у него нарушения, однако можно начать устранять мешающие ему барьеры в школах и других образовательных учреждениях, пересматривая правила и производя необходимые изменения в практике их применения и существующих процедурах, что и является требованием закона о дискриминации инвалидов.

 

 

«Нарушение – это потеря или повреждение физической, ментальной или интеллектуальной функции на долгое время или навсегда»

«Инвалидность - это потеря или ограничение возможностей нормальной жизни общества на равных с остальными его членами из-за физических или отношенческих барьеров»

DPI, 1981

 

Инклюзия отличается от интеграции или сегрегации. Для достижения инклюзии все заинтересованные стороны должны принимать активное участие – сами дети, их родители, учителя и педагоги, другие инвалиды, проживающие в обществе и т.д.

 

Процесс реструктуризации и реформы существующей системы должен идти снизу вверх, зарождаться и основаться на процессах и изменениях, происходящих на локальном уровне. Инклюзия – это путешествие. Инклюзия – это процесс. Она основывается на таких ценностях, как «все, значит все», «все принадлежат..» и «всем здесь рады». Инклюзия предполагает развитие решений, позволяющих всем равноправно участвовать в академической и общественной жизни школы или образовательного учреждения. Это создаст большее разнообразие и разносторонность классов, от которой выиграют абсолютно все.

 

Сегодня наше понимание инклюзии можно разделить на два направления. Подход, основанный на равных правах и возможностях, когда устраняются существующие барьеры для участия каждого, и каждый равноценен и приветствуется одинаково, несмотря на свои индивидуальные особенности. В противоположность желанию определить проблему внутри человека, и тратить силы и время на ее устранение.

 

Такой подход рассматривает практику дискриминации и возникновения физических и отношенческих барьеров в качестве основной проблемы. Для развития такого подхода, все учреждения должны пересмотреть свои внутренние правила и процедуры для учета потребностей всех детей с инвалидностью и их полной инклюзии.

 

Тем не менее, большая часть ресурсов все еще тратится на процесс идентификации и оценки нарушений и специальных образовательных потребностей.

 

Специальные образовательные потребности определяются как «потребности, отличающиеся от, или дополняющие то, что обычно предоставляется всем в рамках общеобразовательной школы или учреждении». Оценка потребностей часто скатывается к оценке того, что «не так» с ребенком и что необходимо сделать, чтобы его «вылечить».

 

Без определения нарушения ребенок не считается инвалидом и не получает необходимые ему услуги, и не защищен от дискриминации. Сегодня необходимо определить потребности ребенка перед тем, как эти потребности будут удовлетворены. В будущем инклюзивная школа или учреждение будет обладать широким кругом способов удовлетворения разнообразных ожидаемых потребностей, что позволит ребенку получать необходимые услуги и средства еще до процесса оценки его потребностей.

 

Новое законодательство, которое включает вопросы образования в рамки закона о дискриминации инвалидов и предполагает большой акцент на удовлетворении индивидуальных образовательных потребностей потенциально может привести к большему уровню доступности школ и других образовательных учреждений. Требования произвести необходимые изменения в правилах и процедурах для всех школ является активным шагом вперед. Такие действия, подкрепленные изменениями в отношениях людей к данной проблеме, позволят существенно улучшить положение детей с инвалидностью в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.