Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к контрольной работе для студентов заочной формы обучения и методические указания по их выполнению






Целью контрольной работы является закрепление полученных знаний и формирование навыков теоретического анализа правового материала, необходимых для дальнейшего освоения юридических дисциплин.

Задания к контрольной работе представлены в 10 вариантах, каждый из которых состоит из двух теоретических вопросов и трех практических задач. Каждая часть контрольной работы направлена на освоение разных тем дисциплины с целью наиболее полного охвата материала.

Перед выполнением работы студентам необходимо внимательно ознакомиться с методическими указаниями, изучить теоретический материал, представленный в учебной и научной литературе, рекомендуемой для освоения данной дисциплины.

Работа должна содержать не более 10 страниц машинописного текста, причем студент должен не просто изложить материал, содержащийся в учебнике, но и применить умение использовать навыки сравнительно правового анализа, синтеза, логики и других методов изучения уголовного права.

В завершении работы необходимо указать список использованных источников.

Контрольная работа должна быть выполнена по одному из 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Работа, выполненная с нарушением этого требования, на проверку приниматься не будет.

Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к данным видам работ.


 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Вариант 1

1. Понятие и признаки преступления.

2. Фактическая и юридическая ошибка, их значение.

Задачи

1. Гадалкин, находившийся в кратковременной служебной командировке за границей, похитил в магазине мужской костюм, за что был осужден местным судом на 6 месяцев лишения свободы. По отбытии наказания Гадалкин возвратился в Россию.

Подлежит ли Гадалкин осуждению и наказанию по УК РФ за кражу, совершенную за границей?

2. Сабиров, не имеющий гражданства, совершил в г. Киеве убийство гражданина Мирошко и скрылся с места преступления. Через некоторое время он был задержан в г. Санкт-Петербурге.

Подлежит ли Сабиров ответственности по уголовному закону Российской Федерации?

Подлежит ли Сабиров выдаче Украинскому государству в связи с совершенным преступлением?

3. Варакин, имея судимость за кражу чужого имущества, совершенную им в возрасте 17 лет, совместно с Некипеловым совершил убийство Д.

Наличествует ли рецидив в действиях виновного?

Изменится ли Ваше решение, если после вынесения приговора станет известно, что Варакин до совершения убийства Д. совершил разбойное нападение на О.?

Вариант 2

1. Состав преступления.

2. Квалификация содеянного с разными видами умысла.

 

Задачи

1. 21 декабря 1992 г. Лосев был осужден по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР к штрафу в размере 1 800 руб. за совершение хулиганских действий 17 августа 1992 г. Прокурор опротестовал решение суда, сославшись на то, что санкция ч. 1 ст. 206 УК была изменена законом, вступившим в силу 20 ноября 1992 г., при этом максимальный размер штрафа был увеличен с 200 до 2 000 рублей.

Должен ли вышестоящий суд удовлетворить протест прокурора?

2. Во время драки поднятым с земли куском кирпича Рыбаков нанес удар Симонову, причинив ему легкий вред здоровью. Через некоторое время Симонов умер от столбняка, так как в рану попали бациллы этой болезни.

Подлежит ли Рыбаков уголовной ответственности за убийство?

3. Окурков затеял ссору с женой и в процессе ссоры бросил в нее чайник с кипятком, но попал в 8-летнего сына Сашу, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Как квалифицировать действия Окуркова?

Вариант 3

1. Соучастие в преступлении.

2. Понятие и правовые последствия освобождения от уголовной ответственности.

Задачи

1. Торопясь на работу, Левченко ехал на верхней ступеньке переполненного трамвая. В пути вагон резко дернулся, Левченко покачнулся и спиной вытолкнул из вагона стоявшего за ним Звонарева, который при падении получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Совершил ли Левченко преступление?

2. Зарицкий, Черняков и Чеснов, находясь в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой совершили нападение на Лифтина. Зарицкий нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, Чеснов ударил его ногой и свалил на землю, а затем Зарицкий, чтобы окончательно сломить сопротивление потерпевшего, ударил его носком ботинка в висок. После этого Черняков снял с потерявшего сознание Лифтина кожаный плащ стоимостью 10000 рублей, с которым преступники скрылись. Приговором суда преступники были осуждены по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Охарактеризуйте объективную сторону данного преступления. Какое значение имеет деление составов на виды по особенностям конструкции объективной стороны?

3. 17-летние Горбатюк и Мольнов из корыстных побуждений убили

18 марта 1997 года предпринимателя Серова, труп которого они зарыли в лесу. 19 марта 2004 года в связи с совершением еще одного убийства Горбатюком, предыдущее убийство было раскрыто.

Подлежат ли Горбатюк и Мольнов уголовной ответственности?

Вариант 4

1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

2. Виды освобождения от наказания.

 

Задачи

1. Захарин и Волков по предварительному сговору между собой вечером, воспользовавшись отсутствием сторожа, совершили кражу из магазина. Разбив стекло в окне магазина, они проникли в специализированный отдел и похитили 17 бутылок водки на общую сумму 1800 руб.

Назовите обязательные и факультативные признаки объективной стороны. Какое значение имеют факультативные признаки?

2. 16-летний учащийся колледжа Пивоваров изготовил нож по типу финского и постоянно носил его в кармане куртки. Однажды вечером, будучи в нетрезвом состоянии, Пивоваров принял участие в избиении Григорьева, которому нанес ножом проникающее ранение печени.

Разграничьте понятия «предмет преступления» и «орудие преступления».

3. В состоянии сильного алкогольного опьянения Обросов и Угаров поссорились. Обросов оскорбил Угарова, а Угаров ударил Обросова кухонным ножом в живот. Затем приятели примирились, выпили еще спиртного и уснули. Утром Угаров проснулся и обнаружил труп Обросова, смерть которого наступила от сильной потери крови.

Охарактеризуйте субъективную сторону содеянного.

Вариант 5

1. Понятие, цели, система и виды наказаний.

2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности.

 

Задачи

1. Пасько, имея намерение похитить деньги и изделия из золота, проник в квартиру А., но не найдя ни золота, ни денег, ничего не взял и квартиру покинул.

Усматриваются ли в поведении Пасько признаки объективной стороны преступления?

2. Старшеклассники Чиркин и Борисов толкали друг друга на перемене. В результате одного из толчков Борисов наткнулся на ржавый гвоздь и поранил руку. Через несколько дней на руке появилась опухоль, Борисов был госпитализирован с диагнозом «гангрена» и у него ампутировали руку.

Проанализируйте объективную сторону случившегося. Можно ли говорить о наличии причинно-следственной связи между поведением Чиркина и наступившими последствиями – ампутацией руки Борисова?

3. Костылин ночью в пригородном электропоезде обратил внимание на дорогую шубу пассажирки Маркеловой. Маркелова вышла из поезда на безлюдной станции, расположенной в 3 км от ближайшего населенного пункта. Костылин последовал за ней и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отнял у нее шубу. Температура воздуха составляла 32 градуса, дул сильный ветер. По дороге домой Маркелова обморозила кисти рук и простудилась, ее здоровью был причинен вред средней тяжести.

Является ли деяние Костылина причиной вреда здоровью? Совершил ли Костылин грабеж или разбой?

Вариант 6

1. Преступления против жизни и здоровья.

2. Вина: сущность, содержание и значение.

 

Задачи

1. Зырянова обвинялась в краже. При рассмотрении дела у суда возникли сомнения в психической полноценности подсудимой, поскольку в вопросах общественной жизни она совершенно не разбиралась, на элементарные вопросы давала путаные ответы.

Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к заключению, что Зырянова страдает слабоумием в глубокой степени психического недоразвития.

Как должен поступить суд?

2. Ядров, страдавший в результате длительного употребления спиртных напитков хроническим алкоголизмом, во время внезапно возникшего приступа белой горячки испытывал зрительные галлюцинации: видел вокруг себя жаливших его змей, пауков, крыс, людей с угрожающими лицами и всякого рода чудовищ, готовых напасть и растерзать его. Защищаясь в таком состоянии от мнимой опасности, Ядров нанес смертельное ранение своей жене, причинил вред своим соседям, поломал мебель, пытался сжечь квартиру.

Подлежит ли Ядров уголовной ответственности?

3. По предварительному сговору между собой Иванов, Архипцев, Калмыков и Галушкин с целью хищения материальных ценностей проникли в вагон грузового поезда, где и были обнаружены рабочими станции. Архипцев и Галушкин, боясь задержания. Скрылись, а Иванов и Калмыков в присутствии рабочих открыто похитили несколько мужских костюмов на сумму 1, 5 тысячи рублей.

Имеется ли объективная сторона преступления в содеянном Ивановым, Калмыковым, Галушкиным и Архипцевым?

Охарактеризуйте и квалифицируйте действия каждого из них. Какое значение для квалификации имеют последствия?

Вариант 7

1. Вменяемость и невменяемость, критерии невменяемости.

2. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Задачи

1. Лучинин, зная, что Бердников не умеет плавать, столкнул его с моста в реку, рассчитывая, что тот утонет. Вскрытие трупа показало, что смерть Бердникова наступила не от механической асфиксии, а от перелома костей основания черепа вследствие удара головой об опору моста.

Какова вина Лучинина по отношению к смерти Бердникова?

2. Белов на вокзале украл у спящего Иванова чемодан, в котором находились наркотические средства.

К какому виду относится ошибка Белова? Отразится ли она на квалификации преступления?

3.Николаев поздно вечером возвращался домой с вечеринки. Улица была пустынна, и Николаев стал опасаться нападения. Вдруг он услышал, что сзади кто-то окрикнул его и спросил, нет ли у него закурить. Решив, что подвергся нападению, Николаев, остановился и вытащил нож. Когда прохожий подошёл к Николаеву и полез в карман, как выяснилось впоследствии за папиросами, Николаев ни слова не говоря, ударил прошедшего гражданина ножом в левую половину груди, причинив ему смертельное ранение.

Охарактеризуйте обстоятельства, исключающие преступность деяния. Являются ли действия Николаева необходимой обороной?

Вариант 8

1. Понятие и виды неосторожности.

2. Преступления против собственности.

 

Задачи

1. Заменяя перегоревшую лампочку, электромонтер Сухов, нарушая правила техники безопасности на взрывоопасных предприятиях, не прикрыл находившиеся в помещении взрывчатые вещества специальной пленкой. От электрической искры произошел взрыв, в результате которого стены помещения были разрушены и погиб рабочий, который в это время проходил мимо.

Определите форму вины Сухова.

2. Муж Смирновой иногда заходил в комнату соседки по квартире Евстигнеевой для просмотра спортивных передач и всегда хвалил ее за чистоту и порядок. Смирнова из ревности решила убить Евстигнееву. Увидев, что та вышла из дома, она приготовила топор и стала ждать ее возвращения. Когда раздался звонок, Смирнова, думая, что вернулась Евстигнеева, ударила вошедшую топором по голове. Пострадавшей оказалась соседка по дому Тимкина, которой по счастливой случайности был причинен лишь легкий вред здоровью, так как лезвие топора попало на металлические бигуди.

Определите вид ошибки Смирновой. Каково влияние ошибки на квалификацию?

3. 14-летний Иванов, страдающий шизофренией, причинил смерть своему новорожденному брату. В момент совершения деяния вследствие расстройства психики не был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Подлежит ли Малютин уголовной ответственности? Почему?

Вариант 9

1. Понятие и виды стадий совершения преступления.

2. Преступления против общественной безопасности

 

 

Задачи

1. На привокзальной площади к Либиной подошел Камраев и предложил поднести вещи. Она отказалась, но когда отвернулась, Камраев выхватил из ее рук сумочку и бросился бежать. Шофер такси, видевший все это, поспешил к пострадавшей на помощь. Настигнув преступника, он отнял у него сумочку, в которой было 460 долларов и документы, и отдал ее Либиной.

Оцените действия Камраева.

2. Шеров с целью изнасилования напал на проходившую в позднее время через территорию кладбища Н., требуя совершить с ним половой акт. Н. от испуга почувствовала себя плохо и упала. Шеров, увидев это, оставил ее, покинув место совершения преступления

На какой стадии было прервано совершение деяния? Подлежит ли Шеров уголовной ответственности?

3. Казуев дал в суде показания против Валикова. Валиков решил отомстить. Он с Мализовым и Сотиным пришли домой к Казуеву, где истязали Казуева всю ночь: избивали, пытали электротоком, огнем, вырывали ногти. В результате Казуеву был причинен вред здоровью средней тяжести.

Оцените действия Мализова и Сотина. Как изменилось бы решение, если бы в результате действий Мализова и Сотина Казуев скончался?

 

Вариант 10

1. Факультативные признаки объективной стороны: общая характеристика, значение.

2. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

 

Задачи

1. Серов на почве ревности решил убить Даева. Придя к последнему на квартиру, Серов из имевшегося у него официально зарегистрированного охотничьего ружья прицелился в Даева и пытался произвести выстрел с расстояния 5-6 м. Однако Даев сумел быстро среагировать на действия Серова, выбил у него из рук ружье и, ударив им по каменной стене, погнул ствол.

На какой стадии Даевым было пресечено преступление Серова? Если имело место покушение, то каков его вид?

2. Что означает требование закона при назначении наказания руководствоваться положениями Общей части УК? Соблюдено ли это требование в данном случае?

Смолянинов был осужден по ч. 3 ст. 158 УК к трем годам лишения свободы и по ч. 1 ст. 213 УК - к одному году лишения свободы. На основании ст. 69 УК окончательное наказание по совокупности преступлений Смолянинову определено в виде четырех лет лишения свободы.

Обосновано ли назначенное наказание? Соблюдены ли требования ст. 69 УК?

3. Художник Мельников, нарисовав на досуге две 50-долларовые купюры, одну поместил в свою коллекцию, а другую подарил своему знакомому Пименову.

Подлежит ли Мельников уголовной ответственности?

Подлежит ли мельников уголовной ответственности, если бы он обе купюры оставил себе, поместив их в коллекцию?

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.