Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Фаизханов об организации светского учебного заведения для татар. 1863 г.






 

Зимой 1862-1863 гг. просветитель Хусаин Фаизханов разработал проект создания в Казани крупного светского учебного заведения для татар. Об этом проекте он сообщил своему учителю Ш. Марджани и в специальном письме. Текст пись­ма цитируется (с некоторыми сокращениями) по книге доктора исторических наук, академика Ака­демии наук Татарстана М.А. Усманова «Заветная мечта Хусаина Фаизханова», изданной в 1980 г.

В Казани откроется одно большое медресе, ос­нащенное всем необходимым. За счет казны будут воспитываться 60-70 шакирдов, помимо этого бу­дут приниматься и вольнослушатели. Кроме прохож­дения всех предметов, изучаемых в гимназиях, бу­дут преподаваться мусульманская юриспруденция и арабская филология. Европейским языкам, геогра­фии, медицине и естествознанию обучаются на рус­ском языке, а остальным предметам — на тюрк­ском. Здесь будут преподаватели двух-трех разря­дов, получающих жалованье от 200 до 600 рублей.

В медресе будет десять классов. В первых трех классах все учащиеся изучают тюркский, персид­ский, арабский и русский языки, кроме того, про­ходят географию, некоторые (разделы) геометрии, правочтение (арабского письма). Затем класс делит­ся на две группы, из которых одна изучает тафсир и хадисы1, риторику и стилистику. Кроме того, изу­чая по традиционной мусульманской методике ес­тествознание, математику, проходят, по крайней мере, на уровне фельдшеров, латинский и медици­ну..

Что касается второго отделения, то там будет чисто гимназийское обучение. Вышедшие оттуда шакирды будут иметь право на поступление в уни­верситет. После выхода из университета эти шакир­ды, сердца которых озарены лучом ислама, а сами воспитаны в духе мусульманского благочестия, мог­ли бы оказать большую услугу мусульманам.

Годичный бюджет этого медресе определяется в 25 000 рублей. Для этого предполагается такая мера. Со стороны медресе будет издаваться журнал по части государственной политики и правитель­ственных постановлений. Также предполагается рас­пространять, в качестве приложения к каждому но­меру журнала, нескольких частей солидных книг по юриспруденции и тафсиру. Каждый номер жур­нала оценивается по четыре рубля, и каждый при­ход будет в обязательном порядке брать по одному номеру. Если в ведении Оренбургского духовного собрания имеется около 5000 приходов, то от них будет собрано 20 000 рублей, из которых, после вы­чета расходов на издание, останется, по крайней мере, 10 000 рублей. В настоящее время с каждого брако­сочетания взымается по 9 копеек, так что после это­го будет изыматься по 25 копеек. Это даст еще семь-восемь тысяч рублей...

Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизхано-ва. — Казань, 1980. — С. 129.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.