Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории покупателей

МЕТОДЫ УКАЗАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ СТАНДАРТАМ ДЛЯ СИСТЕМ СЕРТИФИКАЦИИ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ

Введение

С развитием международной торговли и возросшими требованиями правительственных организаций, покупателей, потребителей все большее значение приобретает четкое понимание методов указания соответствия изделия или услуги стандартам.

Поэтому возникают следующие вопросы:

Что подлежит сертификации?

Кем проводится сертификация?

Кому требуется сертификация?

Для какой цели необходимо указание соответствия?

Как наилучшим образом довести информацию о соответствии до покупателя, потребителя или правительственных организаций?

 

Назначение и область применения

Настоящее руководство устанавливает методы указания соответствия стандартам и ссылок на них в стандартах. Используемое для указания соответствия стандартам, оно может в равной мере использоваться и для указания соответствия другим техническим условиям. Оно применяется к указаниям соответствия, сделанным на основе решения организации по сертификации.

Данное руководство относится к международным стандартам, что не исключает его применения для указания соответствия национальным стандартам и других целей.

Ссылки

Руководство ИСО/МЭК 2.

Определения

3.1.Знак соответствия (см. Руководство ИСО/МЭК 2 п. 14.9).

3.2.Сертификат соответствия (см. Руководство ИСО/МЭК 2 п. 14.8).

Следует учесть, что сертификаты соответствия могут иметь разное

значение и применение в разных странах.

 

4. Кому необходима информация о соответствии стандартам?

4.1.Ответственный изготовитель, изделие которого соответствует стандарту, может обратиться с просьбой о передаче такой информации потребителю.

4.2.Покупателю может потребоваться информация, подтверждающая соответствие приобретенного им изделия установленным требованиям.

Под словом " покупатель" необязательно имеется в виду конечный потребитель готового изделия. Он, например, может приобрести стальные детали для изготовления зажимов.

4.3.Инспектирующим организациям, страховым компаниям может потребоваться информация о соответствии изделия установленным требованиям, чтобы получить гарантию против риска.

4.4.Регулирующим органам, таким как правительства, может потребоваться информация о том, что изделия отвечают требуемым стандартам по законодательству.

 

Категории покупателей

5.1.Потребитель (т.е. отдельный член общества). Предполагается, что данный покупатель не владеет Техническими вопросами или владеет или в незначительной степени и редко имеет доступ к стандарту.

5.2.Информированный покупатель. Предполагается, что информированный покупатель достаточно владеет техническими вопросами, чтобы понимать стандарты в рамках своей области деятельности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання 28 | УТВЕРЖДАЮ. Проректор по образовательной политике




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.