Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О просветителе М.Г. Махмудове






 

Видный татарский просветитель, педагог, уче­ный-языковед Махмудов родился в 1824 году в де­ревне Селенгур Казанского уезда (ныне Высокогор­ский район РТ) в крестьянской семье. Получив на­чальное образование в мектебе махалли1, он отпра­вился за новыми знаниями в Казань — крупнейший центр мусульманского образования. Здесь юный шакирд поступил на учебу в одно из медресе (скорее всего это было медресе ах^на Габсаттара Сагитова при 5-й соборной мечети) и сразу же обратил на себя внимание педагогов. Дело в том, что Мухамед-гали оказался не только весьма способным к пости­жению сложных философских основ мусульманско­го богословия, но и чрезвычайно одаренным в эсте­тическом плане молодым человеком. Особенно впе­чатляюще проявился его талант в арабской калли­графии — древнем восточном искусстве переписки священных книг и фолиантов...

Именно А.К. Казем-Бек, по всей видимости, часто посещавший казанские медресе, заметил вы­дающиеся способности Мухамедгали Махмудова и решил пригласить талантливого юношу в качестве преподавателя каллиграфии на восточный факуль­тет Казанского университета. Эту кандидатуру сразу же поддержал тогдашний ректор университета Н.И. Лобачевский, который, не дожидаясь одобре­ния вышестоящего начальства, разрешил М.-Г. Мах­мудову приступить к преподавательской деятельно­сти. Таким образом, Мухамедгали Махмудов — вы­ходец из небольшого татарского аула, имевший за плечами всего лишь несколько классов медресе, пос­ледующие двенадцать лет проработал педагогом в одном из престижнейших учебных заведений Рос­сии — Казанском университете, где с успехом обу­чал студентов премудростям и тайнам арабской письменности.

В 1854-1855 годах, когда восточный факультет был переведен из Казани в Санкт-Петербург, Муха­медгали Махмудов перешел преподавателем татар­ского языка в Первую Казанскую городскую гимна­зию. К этому времени он закончил работу над «Прак­тическим руководством к изучению татарского язы­ка» — трудом, начатым еще в стенах университета и предназначенным, по словам автора, для того, что­бы «ознакомить русских моих соотечественников с татарским языком казанского наречия». Этот учеб­ник произвел настоящую сенсацию в научных кру­гах и заслужил восхищенные рецензии в столичных изданиях. Необходимо отметить, что с 50-х годов XIX века вплоть до самой смерти, Мухамедгали Махму­дов не оставлял научно-просветительской деятель­ности, отдавая много сил и времени переводу на та­тарский язык с русского и турецкого популярных брошюр по самым разным отраслям знаний, напи­санию учебников и педагогических пособий. Особо­го внимания заслуживает... тот факт, что Мухамед­гали Махмудов в период 1858-1889 гг. трудился над созданием одного из первых русско-татарских сло­варей, к сожалению так и не дождавшегося своей публикации.

В 1876 году Мухамедгали Махмудов, уже весь­ма авторитетный педагог и общественный деятель,

принял самое непосредственное участие в учрежде­нии в Казани Татарской учительской школы... Глав­ной задачей этой школы являлась «подготовка мо­лодых людей магометанского вероисповедания для распространения русской грамотности в татарских селениях Казанской губернии»... Предлагаемое им четырехклассное образование предусматривало обя­зательное изучение таких предметов, как русский язык и литература, татарский язык, математика, естествознание, география, рисование, педагогика, вероучение.

Многие педагогические задумки Мухамедгали Махмудов претворял в своей семье. В результате его дочь Гайша стала не просто прекрасно образован­ной женщиной, но и весьма активной общественни­цей, самоотверженно трудившейся на ниве нацио­нального просвещения. Ей в этом, безусловно, боль­шую помощь оказывал муж — выдающийся та­тарский ученый и педагог Ибрагим Валиуллович Терегулов.

Мухамедгали Махмудов, много сделавший для приобщения своего народа к достижениям европей­ской культуры, умер в 1891 году, в Казани, в возра­сте 66 лет.

Салихов Р.Р. Мухамедгали Махмудов //Очерки исто­рии Высокогорского района Республики Татарстан. — Казань, 1999. — С. 308-311.

16. Из указа Его императорского величества самодержца Всероссийского1 о переводе Азиат­ской типографии в Казань. 3 октября 1800 г.

 

[...] Снисходя на просьбу татар казанской, орен­бургской и других губерний о снабжении их книга­ми магометанского вероисповедания, коими они нуж-

1 Указ подписан Павлом I, российским императором (1796-1801).

даются и покупают дорогой ценой, высочайше пове­леть изволил:

1). Учрежденной в С.-Петербурге Азиатской типографии, состоящей на содержании типографщи­ка Шнора из платежа ему по 1000 руб. в год два стана с принадлежащим количеством букв и про­чих снарядов, переместить в Сенатскую типографию, а с Шнором по день содержания принять расчет.

2). Другие два стана переместить в Казань и отдать их в ведомство тамошней гимназии, которой и препоручается цензура всех привозимых и выпус­каемых на татарском и других азиатских языках книг с дозволением под строгим смотрением оной печатать потребное количество Ал-Коранов, молит­венников и тому подобных книг.

3). Перевод, устроение и содержание сей Азиат­ской типографии в Казани под главным ведомством гимназии приемлет на себя прапорщик из татар Бу-рашев1 с коим и сделать надлежащее о том положе­ние.

НА РТ. Ф.1. Оп.2.Д. 484. Л.8об. Опубликовано: журнал «Гасырлар авазы — Эхо веков», 2001. — № 1-2. — С. 195-196.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.