Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярмарки и базары в Казанской губернии






Ярмарки. Всех ярмарок в губернии считается ВН, в том числе 10 бывает в уездных городах. Глав­ной шие статьи привоза — бумажные, шерстянные, iпенковые, пеньковые и льняные изделия; чай, са-|др 11 другие колониальные произведения, бакалей­ные и москательные товары, пушной товар, посуда • деревянная и глиняная, железные изделия, раз-и|.и- мелочи и проч.Число ярмарок в последнее 10-летие по 1858 г.увеличилось: в 1848 г. их было только 22. Нельзя,

м 1ко ж, того же сказать об оборотах; количество топимого и продаваемого товара хотя и колебч-а из году в год, но весьма близко к норме.... Ко-Шчоство привоза постоянно значительно превыша-

распродажу. Средняя ежегодная ценность всех (рмирочных товаров, по 7-летним данным, прости-

|ч я на 410 912 р., из этого числа распродается более одной трети...Полыная часть ярмарок бывает летом перед Им!.»• городскою. Кроме местных купцов, приезжавия на ярмарках бывает более всего татар, как по­стоянно занимающихся торговлею, так и по време­нам скупающих товары партиями для распродажи....Крестьяне обыкновенно приносят разные хол­сты своей работы и выменивают за них ситцы, ки­тайки, платки и пр.

...Сельские и лесные произведения, необходи­мые поселянину, как-то: деготь, колеса, кузнечные изделия, земледельческие орудия и т. п. всегда бы­вают в большем количестве на сельских ярмарках, чем на городских; причиною тому затруднения, пред­ставляемые властями. Случается, что мужичок при­везет свой товар, но не сойдется в секретных усло­виях, и оттого немедленно везет его обратно, а поку­патели, особенно нуждающиеся в товаре, сходятся к нему уже за городскою чертою. В оптовой торговле здешние ярмарки не имеют большого значения; в мелочной же все нужное для домашнего обихода поселянин легче, дешевле и удобнее купит на своем или соседнем базаре или, наконец, дома, куда при­везет ему все нужное услужливый татарин.

Ярмарки поддерживаются стариной, обычаем, су­ществование их связано со стечением народа на пре­стольные праздники. Так как в эти дни принято ве­селиться и гулять, то вот на ярмарке и являются ба­лаганы, в которых паясничают, столики, на которых играют в юлу (азартная игра), в орлянку; наконец, балаган питейного откупа; все это окончательно по­глощает вырученный скудный барыш поселянина.

Базары. Гораздо больше значения в торговле и больше влияния на промышленный и экономичес­кий быт сельских жителей имеют базары... На сель­ских базарах преимущественно бывают закупы раз­ного рода хлеба, кож, сала, шерсти, воску и других сырых произведений. Небольшие партии этих това­ров идут или прямо на фабрики и заводы, или жо сдаются оптовым торговцам... Каждый базар носит на себе характер той местности, среди которой он учрежден. Базары северных уездов изобилуют лес­ными изделиями, южные — хлебом, кожами; база­ры селений близких к рекам — рыбою и т. д....В селениях, где бывают большие базары, устроены по­стоянные базарные ряды, т. е. лавочки или прилав­ки, сделанные на живую руку, из досок или плетня; торгуют большею частию красным товаром или mi mi очами; хлеб лежит на возах, которые устанавли-ишотся рядами, разного рода крестьянские произве­дения раскладываются на войлоках и кожах. В хле­бородных уездах Чистопольском, Спасском, Лаишев-Кком и Мамадышском на базарах скупается хлеб небольшими партиями... Хлеб осенней покупки обыкновенно бывает сыромолотный. Крестьяне сбы-i-йот его по нужде, для уплаты податей, и обыкно-меино по низкой цене.

По хлебной торговле особенно замечательны чистопольские базары. Некоторые из оптовых тор-ронцев г. Чистополя имеют значительные сношения и своих агентов в гг. Рыбинске и С. Петербурге; в • ноем городе они сами устанавливают цены.

На базаре не увидишь ни одного воза: весь при­пои и мый хлеб еще за чертой города встречают маль татарчата, которые зазывают крестьян на дво к купцам. Уже у себя дома начинают покупате-п торговаться; к делу обыкновенно приступают, Поднося стаканчик вина; сим же образом и закан-•IIIмнется сделка. Сверх угощения мордва и чуваши Побит получать деньги непременно мелкою и свет­лою монетою. Дальние поселяне в короткие зимние мп п не пускаются в обратный путь, остаются ноче-Йй'гь у того же хозяина, которому они продали свой ИлеП. Хозяин обязан накормить продавца и лошадь, i'-I ivмоется, все расходы гостеприимству входят в I у иную цену...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.