Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шее 1831 г. в Москве






 

С 1829 г. в России начали проводиться выс­тавки отечественной промышленности. Первая из них была организована в Санкт-Петербурге, вто-

 

I рая, в 1831 г., в Москве. На последней из них ус­пех ожидал и изделия некоторых казанских пред-

j; принимателей, о чем также сообщила в своем ма­териале с московской промышленной выставки «Коммерческая газета», выходившая при департа­менте внешней торговли России. Газета издава­лась в Петербурге с 1803 г. по 1861 г.

За участие на 2-й публичной выставке россий­ских изделий в мае и июне 1831 г. в Москве были награждены: большой серебряной медалью казан­ский купец К.И. Котелов1, за козловые кожи, ма­лой еереб.[ряной] медалью казанский купец, князь А. Заманов, за благовонное и простое мыло.

...Сверх того удостоены ныне публичной похва­лы в описании выставки нижеследующие фабрикан­ты... казанский купец Гайбадулл Мухамед Рахим Юнусов2 за мыло...

Коммерческая газета, 1831, № 38.С. 420; № 65.

С. 469.

К.Ф. Фукс о татарских промышленниках

 

Казанские татары, как заводчики, отличаются следующими изделиями: на заводах князя Замано-ва, Юнусова, Арсаева, Апанаева и Якубова при­готовляется ежегодно около 50.000 пуд. хорошаго мыла. На 2 заводах Юнусова, на 2 Апанаева и на заводе Усманова выделывается ежегодно до 150.000 козлов, посылаемых в Кяхту. На заводах Юнусова и

1 Котелов Киприан Иванович (1774-1826) — казан-' ский купец и предприниматель, ратман, бургомистр Казан­ского магистрата в 1809-1811 гг. Торговал кожевенным и пушным товаром, пожертвовал средства в Казанский попе­чительский комитет бедных.

2 Юнусов Губайдулла Мухаммадрахимович (1776-1842)— владелец мыловаренного и двух кожевенных заво­дов. В 1842 г. — городской глава Татарской ратуши.

Арсаева ежегодно выливается до 20.000 пуд. саль­ных свеч, отправляемых в С. Петербург. Кроме сих упомянутых 2-х больших заводов, много в Казани находится для сего изделия маленьких. Китаечных и Казани у татар фабрик 5, а именно: купцов Апако-ва, Азимова, Уразова, Абдулина и Бикмогометова. Они распродают свои товары на ярмарках в Орен­бургской губернии. Сверх того между 2-х татарских слобод находится поташный завод купца Алишева, где вываривается ежегодно до 5000 пуд. поташа. I [емаловажными из их фабрик почитаются 2-х куп­цов Абдулина и Файсулина, где в большом количе­стве вышиваются шелком и золотом так называе­мые ичиги, или ботинки. Этою работою занимаются по только татарския женщины, но и весьма многия русския девушки. Кроме этих двух больших фабрик, шлшиванием ичигов занимаются многие татары. К. Фукс Казанские татары в статистическом и эт­нографическом отношениях.Казань, 1844.С. 137138.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.