Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ReCalculation






end;

 

    1. Метод StringGrid1KeyUp – реакция на события onKeyUp, редактирование матрицы A (StringGrid1)и матрицы B (StringGrid2):

 

procedure TForm1.StringGrid1KeyUp(Sender: TObject; var Key: Word; Shift: TShiftState);

begin

ReCalculation; {Здесь надо будет установить точку начала трассировки}

end; {Здесь надо будет прекратить трассировку}

 

  1. Сохраните исходный файл проекта в своей рабочей папке.
  2. Выполните расчет 1-го, 2-го и 3-го контрольных примеров.
  3. Установите точку начала трассировки (см. п.п. Ошибка! Источник ссылки не найден.Ошибка! Источник ссылки не найден. инструкции по выполнению лабораторной работы № 2) на операторе вызова процедуры ReCalculation в процедуре StringGrid1KeyUp.
  4. Выполните запуск программы. Для этого однократно щелкните по кнопке «Run (F9)».
  5. В строки ввода введите данные первого контрольного примера. Обратите внимание: программа автоматически переходит в режим трассировки каждый раз, когда обращается к процедуре StringGrid1KeyUp.
  6. Выполните трассировку (пошаговое выполнение) процедур StringGrid1KeyUp и ReCalculation подобно тому, как вы это делали в Лабораторной работе № 3, используя кнопку «Trace into (F7)» на панели инструментов Delphi. В процессе трассировки отследите, как в какие моменты меняются значения переменных I, J, составьте протокол работы процедуры Recalculation для первого контрольного примера. Трассировку следует прекратить в момент выхода из процедуры StringGrid1KeyUp (оператор «end;»). Для этого на последнем шаге процедуры следует однократно щелкнуть по кнопке «Run (F9)». Для составления протокола используйте результаты трассировки при первом (введено только одно значение) и последнем обращении к процедуре StringGrid1KeyUp (исходные данные введены полностью). В протоколе следует отразить причины возникновения исключительной ситуации и условия, необходимые для того, чтобы она не возникла.
  7. Повторяя действия 11 – 12– выполните трассировку процедур StringGrid1KeyUp и ReCalculation для 2-го, 3-го и 4-го контрольных примеров.
  8. Снимите точку начала трассировки однократным щелчком по красной отметке слева от оператора begin.
  9. Сохраните исходный файл проекта в своей рабочей папке. Для этого однократно щелкните левой клавишей мыши по кнопке «Save (Ctrl+S)».
  10. Выйдите из среды программирования Delphi с помощью меню File\Exit.

 

Требования к отчету

Отчет должен содержать:

1) название и цель работы;

2) заполненные таблицы с наименованием свойств компонентов;

3) эскиз, показывающий расположение выбранных компонентов в форме;

4) значения используемых свойств компонентов для их настройки;

5) тексты обработчиков событий

6) вывод по работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.