Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логотерапия как техника






Реалистический страх, такой, как страх смерти, не может быть снят посредством его психодинамической интерпретации. С другой стороны, страх невротический, например агорафобия, нельзя вылечить с помощью философского понимания. Однако логотерапия разработала специальную технику для лечения также и этих случаев. Чтобы объяснить, что про­исходит, когда применяется данная техника, рассмотрим состояние, ко­торое часто встречается у невротиков, а именно антиципаторную трево­гу. Для этого страха характерно то, что он продуцирует именно то, чего пациент боится. Например, человек, страдающий боязнью покраснеть, входя в большое помещение, в котором находится много людей, входит и действительно краснеет. В этом контексте, перефразируя известное выражение «желание — отец мысли», можно сказать: «страх — мать происходящего».

Изрядная ирония содержится в том, что, как страх порождает то, чего человек боится, так чрезмерно сильное желание делает невозможным то, чего он желает. Эта эксцессивная интенция, или «гиперинтенция», как я ее

37 Зак. 1664


578 Тема 14. Развитие личности

называю, особенно часто наблюдается в случаях неврозов на сексуальной почве. Чем больше мужчина старается демонстрировать свою сексуальную потенцию или женщина — ее способность переживать оргазм, тем менее они в этом преуспевают. Удовольствие есть и должно оставаться побоч­ным эффектом, и оно разрушается или уничтожается в той степени, в ка­кой оно делается самоцелью.

Помимо описанной выше эксцессивной интенции эксцессивное вни­мание, или «гиперрефлексия», как это называется в логотерапии, также может быть патогенным фактором (т.е. вести к заболеванию). Следую­щий клинический случай показывает, что я имею в виду. Молодая жен­щина обратилась ко мне с жалобой на фригидность. Как стало известно из ее рассказа, в детстве она была изнасилована отцом. Однако не это травматическое переживание само по себе явилось тем, что вызвало сек­суальный невроз, в чем нетрудно было убедиться. Ибо обнаружилось, что в результате чтения популярной психоаналитической литературы паци­ентка все время жила в тревожном ожидании тяжелых последствий это­го травматического переживания. Эта антиципаторная тревога обусловила как эксцессивное желание доказать свою женственность, так и эксцессив­ное внимание, центрированное скорее на самой себе, нежели на ее парт­нере. Этого было достаточно, чтобы пациентка стала неспособной к пико­вому переживанию сексуального наслаждения, так как оргазм сделался объектом интенции и объектом внимания, вместо того, чтобы оставаться ненамеренным эффектом нерефлексируемой самоотдачи партнеру. В ре­зультате кратковременной логотерапии эксцессивное внимание и гипе­ринтенция пациентки в отношении ее способности переживать оргазм были «дерефлексированы» — еще один термин логотерапии. Когда ее внимание было перефокусировано на соответствующий объект, т.е. на парт­нера, оргазм установился спонтанно1.

На двойном факте, что страх порождает именно то, чего человек боится, и что гиперинтенция делает невозможным то, чего человек жела­ет, логотерапия основывает свою технику, называемую «парадоксальной интенцией». При этом подходе фобическому пациенту предлагается хо­теть, хотя бы только на один момент, именно того, чего он боится.

Позвольте привести пример. Молодой врач консультировался у меня по поводу страха из-за потения. Как только он начинал бояться, что станет потеть, этой антиципаторной тревоги было достаточно, чтобы вызвать обильное потоотделение. С целью разорвать этот порочный круг я посоветовал пациенту каждый раз, когда он начинает потеть, намерен­но решать показать людям, как сильно он может потеть. Неделю спустя он рассказывал мне следующее. Как только он встречал кого-нибудь, кто

1 Для лечения случаев сексуальной импотенции в логотерапии была разработана специфическая техника, основанная на ее теории гиперинтенции и гиперрефлексии. Ко­нечно, в данном кратком представлении принципов логотерапии она не может быть опи­сана подробно.


Франкл В. [Логотерапия] 579

вызывал его антиципаторную тревогу, он говорил себе: «Я потел раньше только на кварту, а теперь я напотею по меньшей мере на десять кварт!» Результатом было то, что пациент, десять лет страдавший этой фобией, после одного сеанса в течение недели освободился от нее навсегда.

Читателю ясно, что эта техника состоит в инвертировании установ­ки пациента, поскольку его страх заменяется парадоксальным желани­ем. Посредством такого приема «ветер убирается из парусов» тревоги.

Такая техника, однако, должна основываться на специфически че­ловеческой способности дистанцирования, изначально содержащейся в чувстве юмора. Эта важная способность самодистанцирования актуали­зируется всякий раз, когда применяется логотерапевтическая техника «парадоксальной интенции». Одновременно пациент становится способ­ным отделить себя от своего невроза. Г.Б.Олпорт пишет: «Невротик, ко­торый учится смеяться над самим собой, может находиться на пути к саморегуляции, возможно, — к излечению»1. Парадоксальная интенция — эмпирическое подтверждение и клиническое применение этого утверж­дения Олпорта.

Еще несколько примеров могут послужить дальнейшему разъясне­нию данного метода. Следующий пациент работал бухгалтером и лечил­ся у многих докторов в нескольких клиниках без малейшего успеха. Ког­да этот человек обратился в мою клинику, он был в крайнем отчаянии, признаваясь, что он близок к самоубийству. В течение ряда лет он стра­дал от писчего спазма, который в последнее время настолько усилился, что вызвал угрозу потерять работу. Следовательно, только непосредственная кратковременная терапия могла облегчить ситуацию. С самого начала мой ассистент порекомендовал пациенту, чтобы он поступал противопо­ложным образом, нежели он поступал обычно, а именно, вместо того что­бы стараться писать максимально разборчивой красиво, постараться пи­сать самыми безобразными каракулями. Он должен был говорить себе: «Ну, я им всем покажу, какой я выдающийся каракулист!» И в тот же момент, когда он попытался писать каракули, ничего не получилось. «Я пытался писать каракули, но просто был неспособен к этому», — говорил он на следующий день. Таким способом за сорок восемь часов пациент был освобожден от его писчего спазма и был свободен от него в течение всего периода наблюдения после лечения. Он снова счастлив и совершен­но пригоден к работе.

Аналогичный случай, относящийся, однако, к речи, а не к письму, был сообщен мне коллегой из ларингологического отделения поликли­нической больницы. Это был самый тяжелый случай заикания, с каким он имел дело за многие годы практики. Никогда за всю свою жизнь, на­сколько он мог вспомнить, пациент не был свободен от своего речевого дефекта, за исключением одного случая. Это случилось, когда ему было

1 Allport СВ. The Individual and His Religion. N. Y.: Macmillan Company, 1956. P. 92.


580 Тема 14. Развитие личности

двенадцать лет и он ехал зайцем на трамвае. Пойманный кондуктором, он подумал, что единственный способ выпутаться — это возбудить у кон­дуктора жалость, а для этого попытаться продемонстрировать, какой он несчастный заикающийся мальчик. Но когда он попытался заикаться, у него ничего не получилось; он стал неспособен заикаться. Не сознавая этого, он применил парадоксальную интенцию, хотя и не для терапев­тических целей.

Однако изложенное не должно создать впечатления, что парадок­сальная интенция эффективна только в моносимптоматических случаях. Используя эту логотерапевтическую технику, мои сотрудники в Венской поликлинической больнице проводили успешное лечение даже в случа­ях затяжных обсессивно-компульсивных неврозов тяжелой степени. Я могу, например, привести историю шестидесятипятилетней женщины, которая в течение шестидесяти лет страдала навязчивым действием мытья рук такой тяжести, что, казалось, только лоботомия может при­нести облегчение. Однако мой сотрудник начал лечение посредством па­радоксальной интенции, и два месяца спустя пациентка была способна вести нормальный образ жизни. Перед поступлением в клинику она признавалась: «Жизнь стала для меня адом». Парализованная своей компульсией и бактериофобической обсессией, она, в конце концов, целый день оставалась в постели, не способная выполнять никакой домашней работы. Было бы не совсем точно говорить, что сейчас она полностью свободна от симптомов, потому что обсессия может появляться в ее со­знании. Однако она способна «посмеяться над ней», иными словами при­менить парадоксальную интенцию.

Парадоксальная интенция также может быть использована в слу­чаях нарушения сна. Страх бессонницы1 порождает экстенсивное стрем­ление заснуть, которое в свою очередь делает пациента неспособным зас­нуть. Чтобы преодолеть этот специфический страх, я обычно советую пациенту не стремиться заснуть, но, наоборот, стараться оставаться бодр­ствующим как можно дольше. Иными словами, гиперинтенция (экстен­сивное стремление) заснуть, порождаемая антиципированной боязнью не заснуть, должна быть заменена парадоксальной интенцией — стремлени­ем не заснуть, вскоре за которым должен последовать сон.

Парадоксальная интенция эффективна при лечении обсессивных, компульсивных и фобических состояний, особенно в случаях, которые свя­заны с антиципированной тревогой. Кроме того, это быстродействующий те­рапевтический метод. Однако не следует думать, что такая быстрая терапия обязательно дает только временный терапевтический эффект. «Одно из наиболее обычных заблуждений ортодоксального фрейдизма, — пишет

1 Боязнь бессонницы в большинстве случаев бывает обусловлена незнанием пациен­тами того факта, что организм сам себя обеспечивает минимальным количеством дей­ствительно необходимого сна.


Франкл В. [Логотерапия] 581

Эмиль А. Гутейл, — состоит в том, что устойчивость результатов считается соответствующей длительности терапии»1. В моих списках есть, например, история болезни пациента, с которым проводилась парадоксальная ин­тенция более чем двадцать лет назад, и терапевтический эффект тем не менее сохраняется.

Наиболее замечательный факт состоит в том, что парадоксальная интенция не зависит от этиологической базы в каждом конкретном слу­чае. Это подтверждается высказыванием Эдит Вейскопф-Джельсон: «Хо­тя традиционная психотерапия настаивает, что терапевтические процеду­ры должны основываться на выявлении этиологии, возможно, что неко­торые причины могут обусловливать неврозы в течение раннего детства, и совершенно другие могут вызывать неврозы во взрослом периоде»2.

То, что часто рассматривается в качестве причин неврозов, т.е. ком­плексы, конфликты и травмы, часто представляет собой скорее симптомы неврозов, нежели их причины. Риф, который выступает из воды во время отлива, определенно не является его причиной; скорее отлив обусловли­вает появление рифа. Таким образом, что такое меланхолия, если не оп­ределенного рода эмоциональный отлив? С другой стороны, чувство вины, которое, как правило, проявляется в «эндогенных депрессиях» (которые не следует смешивать с невротическими депрессиями), не является при­чиной этого специального типа депрессии. Справедливо обратное, так как этот эмоциональный отлив извлекает чувство вины на поверхность созна­ния, выдвигает его на передний план.

Что касается актуальной детерминации неврозов, то помимо кон­ституциональных факторов, соматических или психических по природе, такие механизмы обратной связи, как антиципированная тревога, по-ви­димому, являются главным патогенным фактором. Данный симптом вызывает фобическую реакцию, фобия усиливает симптом, а симптом в свою очередь усиливает фобию. Аналогичная цепочка событий, однако, может наблюдаться в случае обсессивно-компульсивных неврозов, когда пациент борется с мыслями, которые его преследуют3. Тем самым, одна­ко, он увеличивает силу их разрушительного действия, так как действие вызывает противодействие. Опять-таки идет процесс усиления симптома! С другой стороны, как только пациент перестает бороться с его обсессия-ми, а вместо этого, используя парадоксальную интенцию, трактует их иронически и высмеивает, порочный круг разрывается, а симптом осла­бевает и, наконец, атрофируется. В благоприятных случаях, когда отсут-

1 Gutheile ЕЛ. // Amer. J. Psychother. 1956. Vol. 10. P. 134.

2 Weisskopf-Joelson (Ed.). Some Comments on Viennese School of Psychiatry // J. Abnorm.
Soc. Psychol. 1955. Vol. 51. P. 701.

3 Эта борьба мотивируется обычно страхом пациента, что его обсессии суть признаки
неминуемого или даже актуального психоза; пациент не знает о том, что обсессивно-
компульсивный невроз скорее иммунизирует его против психоза, нежели свидетельствует
о его угрозе.


582 Тема 14. Развитие личности

ствует экзистенциальный вакуум, который вызывает и проявляет симп­том, пациент не только имеет успех в высмеивании своего страха, но и в конечном счете преуспевает в полном его игнорировании.

Как видим, антиципированная тревога требует противодействия по­средством парадоксальной интенции. Гиперинтенция, так же как и гипер­рефлексия, требует противодействия посредством дерефлексии. Дерефлек-сия, однако, возможна в конечном счете только при условии реориентации пациента относительно его специфического призвания и миссии в жизни1.

Не самоцентрация невротика, будь то жалость к себе или презрение, может разорвать порочный круг, но самововлеченность (self-commitment), которая становится ключом к исцелению.

1 Это убеждение поддерживается Олпортом, который писал: «Когда фокус стремле­ний смещается от конфликта к бескорыстным целям, жизнь как целое становится более здоровой, даже если невроз может полностью никогда не исчезнуть» (Allport C.B. The Individual and His Religion. N. Y.: Macmillan Company, 1956. P. 95).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.