Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения общие. 27. Определенная по правилам сего Положения сумма, выдаваемая помещику под приобретаемые крестьянами в собственность мирские земли и угодья обеспеченными






27. Определенная по правилам сего Положения сумма, выдаваемая помещику под приобретаемые крестьянами в собственность мирские земли и угодья обеспеченными (гарантированными) правительством кредитными бумагами, именуется выкупною ссудою.

28. Всякие добавочные сверх выкупной ссуды платежи, какие крестьяне обяжутся уплатить помещику по взаимному с ним соглашению, не обеспечиваются (не гарантируются) правительством.

29. Кредитные бумаги, выдаваемые от правительства помещикам, состоят частию в государственных пятипроцентных банковых билетах, а частию в свидетельствах на обеспеченный (гарантированный) доход, заменяемых постепенно порядком, указанным в ст. 154-й, такими же пятипроцентными банковыми билетами.

30. Содействие правительства к приобретению крестьянами в собственность их надела распространяется только на крестьян, состоящих на оброке.

31. Приобретению в собственность на изложенных основаниях может подлежать весь усадебный и полевой надел, отведенный крестьянам в постоянное пользование, или часть сего надела, но не менее определенной в ст. 56-59-й сего Положения.

32. Приобретение в собственность означенного крестьянского надела производится по взаимному добровольному между помещиком и крестьянами соглашению, коим определяется и размер вознаграждения помещика за приобретаемые земли, независимо от выдаваемой правительством выкупной ссуды. Из сего основного правила допускаются изъятия лишь случаях, означенных ниже в ст. 35 и 36-й.

33. Соглашения о приобретении означенного надела могут последовать как при составлении уставных грамот, так и впоследствии.

Примечание. Уставные грамоты для имений, владельцы коих пожелают приступить к выкупу, должны быть во всяком случае составлены на общем основании, отдельно от выкупных сделок.

34. Выкупной договор о приобретении в собственность крестьянского надела может быть заключен: 1) между помещиком и целым сельским обществом, 2) между помещиком и одним или несколькими домохозяевами в тех имениях, где существует участковое или подворное пользование землями.

Примечание. При приобретении земли в личную собственность домохозяевами, владеющими отдельными участками, не воспрещается им составлять товарищества для взаимного друг за друга поручительства в исправном взносе следующих с них за приобретаемую землю платежей.

35. Приобретение в собственность усадебного и полевого надела, отведенного крестьянам в постоянное пользование, может производиться по требованию одного помещика не иначе как целым сельским обществом, с соблюдением при том следующих условий:

1) помещик обязан предоставить крестьянам приобрести весь надел, следующий им на основании местного положения о поземельном устройстве крестьян в постоянное пользование за определенные повинности, и

2) помещик должен ограничиться получением от правительства выкупной ссуды в том размере и с теми условиями, кои установлены в настоящем Положении.

Примечание. Уменьшение надела при таковом приобретении допускается по желанию крестьян в пределах, указанных в ст. 56-59-й, и с соблюдением правил, установленных в ст. 97-й сего Положения.

36. Если, на основании ст. 10-й сего Положения, помещик вместо продажи крестьянам одной их усадебной оседлости примет на себя обязательство продать им совокупно с усадьбами и полевые земли и угодья, в таком случае:

1) помещик обязан предоставить крестьянам приобрести весь надел, отведенный им в постоянное пользование на основании местного положения о поземельном устройстве крестьян, разве последует на счет уменьшения оного особое соглашение между помещиком и крестьянами на основании ст. 55-59-й настоящего Положения и

2) если крестьяне согласятся на приобретение, то помещик получает за приобретаемую землю: во-первых — выкупную ссуду в том размере, какой установлен в ст. 66-й настоящего Положения, и, во-вторых — дополнительный платеж, который крестьяне обязаны внести помещику при самом заключении выкупной сделки, в размере, установленном в ст. 68-й, п. 3.

Примечание. Сделки сего рода могут быть заключаемы помещиком, как с целым сельским обществом, так и с каждым домохозяином порознь, на точном основании ст. 34-й.

37. По утверждении правительством выкупной сделки, на основании которой помещик продает, а крестьяне приобретают в собственность отведенный им в постоянное пользование усадебный и полевой надел или определенную часть оного, все обязательные поземельные отношения между помещиком и крестьянами прекращаются, и последние поступают в разряд крестьян, водворенных на собственных землях, под наименованием крестьян-собственников.

38. Изложенные в настоящем Положении правила о содействии правительства к приобретению в собственность крестьянами их надела не распространяются на имения мелкопоместных владельцев, для коих установлены особые правила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.