Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретрофлексия






Четвертый невротический механизм может быть назван ретрофлек­сией, что буквально означает «оборачивание в противоположную сторону». Ретрофлектор умеет проводить границу между собой и средой и проводит ее вполне четко, —■ только проводит он ее точно посередине себя самого.

Интроектор поступает так, как хотят от него другие; проектор де­лает другим то, в чем обвиняет их по отношению к себе; человек в пато­логическом слиянии не знает, кто кому что делает; а ретрофлектор дела­ет себе то, что хотел бы сделать другим.

При ретрофлектированном поведении человек обращается с собой так, как первоначально он намеревался обращаться с другими людьми или объектами. Он перестает направлять свою энергию вовне, чтобы произве­сти в окружающем изменения, которые удовлетворили бы его потребно­сти; вместо этого он направляет свою активность внутрь и делает объек­том своих воздействий не среду, а себя самого. В той мере, в какой он это делает, он разделяет свою личность на две части — действующую и ис­пытывающую воздействие. Он буквально становится своим собственным худшим врагом.

Разумеется, ни один человек не может жить, постоянно давая ход каждому своему импульсу; по крайней мере некоторые из них необходи­мо сдерживать. Но произвольное останавливание деструктивных импуль­сов при понимании их деструктивности — это нечто совершенно иное, нежели обращение их на самого себя.

Представьте себе измотанную женщину в конце тяжелого дня, в те­чение которого стиральная машина вышла из строя и порвала одежду, пя­тилетний сын в ярости изрисовал красным фломастером все обои в гости­ной, мастер, который должен был починить вытяжную трубу, не появился, а муж пришел к обеду на час позже, чем она ждала. Ее настроение может быть поистине убийственным; вряд ли было бы разумно выразить это со­стояние, прикончив сына или мужа, но столь же глупо было бы перерезать горло себе самой.

Как проявляется механизм ретрофлексии? Интроекция проявляется в использовании местоимения «я», когда реально имеются в виду «они»; проекция проявляется в использовании местоимений «оно» или «они», ког­да реально имеется в виду «я»; слияние проявляется в использовании ме-


532 Тема 14. Развитие личности

стоимения «мы», когда реальное значение неизвестно; ретрофлексия про­является в использовании рефлективного местоимения «самому себе» или «самого себя».

Ретрофлектор говорит: «Я стыжусь самого себя» — или: «Мне нуж­но заставить себя сделать эту работу». — Он делает почти бесконечный ряд утверждений такого рода, и все они основаны на удивительном пред­ставлении, что «сам» и «себя» — два разных человека. Наш незадачли­вый хорист говорит: «Я должен контролировать себя». <...>

В терапии мы должны восстановить способность невротика к раз­личению. Мы должны помочь ему вновь обнаружить для себя, что явля­ется им самим, а что нет; что способствует его развитию, а что препят­ствует. Мы должны направить его к интеграции. Мы должны помочь ему обрести правильное равновесие и контактную границу между собой и остальным миром.

Легко сказать «будь собой»; однако невротик встречает тысячи пре­пятствий на этом пути. Понимая теперь механизмы, посредством которых невротик не дает себе быть собой, мы можем заняться последовательным отодвиганием этих препятствий с его пути. Именно это должно происхо­дить в терапии, к описанию которой мы и переходим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.