Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. О пространстве действия постановлений сего Уложения






О пространстве действия постановлений сего Уложения

Отделение первое.

О действии постановлений сего Уложения

На российских подданных в пределах государства

173. Действию постановлений сего Уложения подлежат в равной мере все российские подданные в пределах государства. Допускаемые, по состоянию нравов и образу жизни некоторых обитающих в Сибири, в губерниях Архангельской, Астраханской и Оренбургской, в областях Кавказской и за Кавказом инородцев, изъятия определены особыми о том Положениями (приложение IV).

174. Действие постановлений сего Уложения не распространяется на дела, подлежащие суду по законам церковным, или по особым военным постановлениям.

Отделение второе.

О действии постановлений сего Уложения

На иностранцев, в пределах государства находящихся

175. Иностранцы, в России жительствующие или временно в оной пребывающие, подлежат действию законов о наказаниях уголовных и исправительных на том же основании, как и подданные российские, если о каком-либо из сего изъятия не сделано особенного постановления в договоре с тою иностранною державою, у коей они находятся в подданстве.

176. В случае преступлений, содеянных в России принадлежащими к обыкновенным или чрезвычайным посольствам и миссиям держав иностранных, о сем производится установленным для того порядком надлежащее дипломатическое сношение с их правительством.

177. Когда иностранцы и вообще люди, находящиеся в услужении послов, посланников, министров и других дипломатических агентов, изобличены или подозреваемы в преступлении или проступке, то они требуются к следствию и суду чрез посредство Министерства иностранных дел.

178. Если иностранный подданный изобличен или подозреваем в содеянии вне пределов государства такого преступления, которым он посягал на права державной власти в России, или на права одного или нескольких российских подданных, и будет потом открыт и задержан в пределах империи, или же правительством того края, где им учинено сие преступление, или тем, у коего он в подданстве, передан для суждения в России, то и он вполне подлежит действию постановлений сего Уложения.

Примечание. Китайцы, учинившие преступление на российской стороне границы, выдаются их правительству, так же как и российские подданные, учинившие преступление в пограничных китайских владениях, выдаются для суждения правительству российскому.

Отделение третье.

О действии постановлений сего Уложения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.