Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенные наказания за преступления и проступки по службе






67. Кроме общих мер наказаний и взысканий, выше сего означенных, за преступления и проступки по службе полагаются следующие:

1) исключение из службы,

2) отрешение от должности,

3) вычет из времени службы,

4) удаление от должности,

5) перемещение с высшей должности на низшую,

6) выговор, более или менее строгий, с внесением оного в послужной список,

7) вычет из жалования,

8) выговор, более или менее строгий, без внесения в послужной список,

9) замечание, более или менее строгое.

68. Исключенный из службы лишается права вступать снова в какую-либо государственную службу, участвовать в выборах и быть избираемым в должности по назначению дворянства, городов и селений.

69. Отрешенный от должности лишается права, в течение трех лет со дня отрешения, поступать снова на службу государственную и общественную.

70. Вычет из времени службы, дающей право на получение наград, пенсий и знака отличия беспорочной службы, должен ограничиваться одним годом.

71. Вычет из жалованья производится задержанием в казне следующего виновному жалованья во всяком случае, однако же не более одной трети его годового оклада.

Примечание. Из наказаний и взысканий за преступления и проступки по службе, вычеты из жалованья на основании статей 444, 445 и 446 сего Уложения, временный арест, не более однако же как на семь дней, замечания и выговоры без внесения в послужной список могут быть определяемы не только по суду, но и по распоряжению непосредственного над подвергающимися сим наказаниям или взысканиям начальства; удаление от должности без формального следствия и суда и перемещение с высшей должности на низшую предоставляется лишь тому лицу или месту, коим виновный был в оную назначен.

72. Некоторые из наказаний, в сей главе означенных, заменяются, в случаях, законом определенных, другими, на следующем основании.

73. Смертная казнь, по особому высочайшему соизволению, в некоторых случаях заменяется возведением осужденного преступника на эшафот, положением его на плаху, или поставлением под виселицею на публичной площади; причем, если он принадлежал к дворянскому состоянию, над ним переламывается шпага. Сия казнь знаменует политическую смерть, и за оною следует всегда ссылка в каторжные работы без срока, или на определенное время.

74. Каторжные работы в рудниках без срока или на определенное время могут, по распоряжению правительства, быть заменяемы каторжными работами в крепостях также без срока или на то же определенное время.

75. За преступления, подвергающие по законам осуждению к каторжной работе в рудниках или в крепостях, женщины, вместо того, приговариваются к работам на заводах, но с увеличением следующего, по роду преступления и сопровождавшим оное обстоятельствам, числа лет, таким образом, чтобы за один год работы в рудниках или в крепостях полагать полтора года работ на заводах.

76. Для престарелых, достигших семидесяти лет, каторжная работа заменяется ссылкою на поселение в отдаленнейших местах Сибири.

77. Вместо наказания плетьми виновные, подлежащие оному, присуждаются к наказанию шпицрутенами, когда, по закону или особому распоряжению правительства, они были судимы военным судом.

78. Лица, изъятые от наказаний телесных, вместо ссылки в Сибирь на поселение, если они по летам и телосложению к строевой службе способны, присуждаются к отдаче в военную службу рядовыми без выслуги.

79. Вместо поселения за Кавказом, виновные, подлежащие сему наказанию, присуждаются к отдаче рядовыми без выслуги в войска Отдельного Кавказского корпуса, если токмо они к военной строевой или к нестроевой службе способны. Те из них, которые прежде осуждения были жителями Каспийской области или губернии Грузино-Имеретинской, отсылаются, на сем же основании, в отдаленные отряды Сибирского корпуса, или буде они к военной службе строевой или нестроевой вовсе неспособны, на поселение в отдаленнейших местах Сибири.

80. Вместо ссылки на житье в отдаленные, кроме сибирских, губернии, с потерею всех особенных лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, те из иностранцев, которые изъяты от наказаний телесных, высылаются за границу, также с лишением всех особенных прав и преимуществ, лично и по прежнему их состоянию в России им присвоенных и с воспрещением возвращаться в пределы государства. Не изъятые от наказаний телесных иностранцы после окончания определенного срока работ в рабочем доме вместо отдачи под надзор местной полиции также высылаются за границу, с воспрещением возвращаться в пределы государства.

81. В случаях, в которых за нарушение постановлений о повинности военной службы в сем Уложении определена отдача в рекруты, виновные, буде они к военной службе неспособны, отдаются в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от десяти до двенадцати лет. Сие правило применяется также и к осужденным на отдачу в военную службу за бродяжничество, или на основании статьи 1338 п. 8 и 9 и статьи 2071 сего Уложения.

82. Вместо исправительных арестантских рот гражданского ведомства, присужденные к сему наказанию могут, по требованию инженерного начальства, быть отсылаемы в арестантские крепостные роты, также в исправительные оных отряды (отряды срочных арестантов), с уменьшением определенного судом числа лет работы таким образом, чтобы за один год работ в арестантских ротах гражданского ведомства, полагалось десять месяцев работ в арестантских крепостных ротах.

83. Из мест, где исправительные арестантские роты гражданского ведомства еще не учреждены, осужденные по сношению с надлежащими начальствами, помещаются или в ближайшие к тому месту роты гражданского ведомства, или же в отряды срочных арестантов ведомства инженерного, на основании постановлений предшедшей 82 статьи. Присужденные к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на краткие сроки, то есть на время от одного года до двух лет или от двух до четырех лет, могут, в случае большой отдаленности от места, где оные учреждены, быть вместо того заключаемы в рабочие дома, но на продолжительнейшие сроки, считая за каждый год работы в арестантских ротах полтора года в рабочем доме. Те, которые по старости, дряхлости или иным причинам к работам в арестантских ротах неспособны, а равно и женщины, всегда присуждаются вместо того к отдаче в рабочие дома также на продолжительнейшие сроки по вышеозначенному в сей статье правилу.

84. Там, где нет еще рабочих домов, или нет на то время достаточного в них помещения, присужденные к заключению в оных содержатся в особом устраиваемом для сего отделении городской тюрьмы и употребляются на самые тяжкие, из установленных в сем месте заключения, работы. Впрочем, заключение в рабочем доме может для не изъятых по закону от наказаний телесных быть по усмотрению суда заменяемо наказанием розгами в следующей постепенности:

1) заключение на время от двух до трех лет — наказанием розгами от восьмидесяти до ста ударов,

2) заключение на время от одного года до двух лет — наказанием розгами от шестидесяти до восьмидесяти ударов,

3) заключение на время от шести месяцев до одного года — наказанием розгами от пятидесяти до шестидесяти ударов,

4) заключение на время от трех до шести месяцев — наказанием розгами от сорока до пятидесяти ударов.

85. В местах, отдаленных от крепостей, когда пересылка осужденных в оные могла бы быть затруднительной, заключение в крепости может быть заменяемо заключением в тюрьме.

86. В тех местах, где нет еще смирительных домов или нет на то время достаточного в них помещения, заключение в смирительном доме заменяется:

для лиц, изъятых по закону от наказаний телесных, — заключением в тюрьме на сроки, равные срокам заключения в смирительном доме;

для лиц, не изъятых по закону от наказаний телесных, — наказанием розгами в следующей соразмерности:

1) заключение в смирительном доме на время от двух до трех лет — наказанием розгами от семидесяти до восьмидесяти ударов,

2) заключение на время от одного года до двух лет — наказанием розгами от шестидесяти до семидесяти ударов,

3) заключение на время от шести месяцев до одного года — наказанием розгами от пятидесяти до шестидесяти ударов,

4) заключение на время от трех до шести месяцев — наказанием розгами от сорока до пятидесяти ударов.

87. В тех случаях, в коих заключение в тюрьме могло бы подвергнуть осужденного разорению и лишению средств к пропитанию его семейства, оно может быть заменяемо для людей, не изъятых от наказаний телесных, по усмотрению суда, наказанием розгами в следующей соразмерности:

1) заключение в тюрьме на время от одного года до двух лет — наказанием розгами от пятидесяти до шестидесяти ударов,

2) заключение на время от шести месяцев до одного года — наказанием розгами от сорока до пятидесяти ударов,

3) заключение на время от трех до шести месяцев — наказанием розгами от тридцати до сорока ударов.

88. Наказание кратковременным арестом может по усмотрению суда или определяющего оное начальства быть заменяемо для лиц, не изъятых от наказаний телесных, наказанием розгами в следующей соразмерности:

1) арест на время от трех недель до трех месяцев — наказанием розгами от двадцати до тридцати ударов,

2) арест на время от семи дней до трех недель — наказанием розгами от пятнадцати до двадцати ударов,

3) арест на время от трех до семи дней — наказанием розгами от десяти до пятнадцати ударов,

4) арест на время от одного до трех дней — наказанием розгами от трех до десяти ударов.

89. Взамен кратковременного ареста люди, не изъятые от наказаний телесных, могут также быть присуждаемы к употреблению в общественные или другие, правительством установленные работы, на то же время, какое определено для заключения.

90. Когда осужденные, но не подлежащие наказанию уголовному, не в состоянии заплатить всего или части наложенного на них денежного взыскания, они вместо того, кроме лишь особых, означенных в разд. VI, VII и VIII сего Уложения, случаев, приговариваются к временному, соразмерному с суммою взыскания, заключению в тюрьме на следующих основаниях:

за первые, подлежащие ко взысканию с виновного двадцать рублей, зачитается по пятидесяти копеек за каждый день заключения;

за следующие, свыше двадцати до пятидесяти рублей, по семидесяти пяти копеек, а после сего, за всю остающуюся сумму, по одному рублю, также за каждый день заключения.

Впрочем, заключаемые на основании сих правил в тюрьму во всяком случае остаются в оной по одному и тому же взысканию не долее пяти лет. Если, однако же, сии несостоятельные к платежу наложенного на них денежного взыскания могут, по званию своему и другим обстоятельствам, быть употребляемы в общественные работы, то суд приговаривает их к сему, вместо заключения в тюрьме, и все вырабатываемые ими деньги обращаются на уплату следующего с них взыскания.

91. Священно и церковнослужители и монашествующие, осужденные на временное заключение, в тех случаях, когда с сим не соединены потеря духовного сана, или исключение из духовного звания, отсылаются не в места заключения, а к их епархиальному начальству, для исправления их по распоряжению оного. Выговоры и замечания делаются им также по распоряжению и от имени сего начальства.

92. Состоящие на службе, не изъятые от наказаний телесных лица могут быть присуждаемы:

1) вместо исключения из службы — к отдаче в солдаты,

2) вместо отрешения или удаления от должности — к наказанию розгами от тридцати до сорока ударов,

3) вместо вычета из времени службы или жалованья — к наказанию розгами от десяти до тридцати ударов.

93. Преступники, одержимые такими неизлечимыми болезнями, в коих они не могут, без явной опасности для их жизни, быть подвергаемы наказаниям телесным, освобождаются от наказания плетьми, розгами или палками, и те из них, которые по роду и степени вины подлежали бы вместе с сим наказанием еще другому, приговариваются лишь к сему последнему; а те, коих следовало бы подвергнуть только одному телесному наказанию, присуждаются вместо того или к заключению в рабочем доме, или же к содержанию в тюрьме на время, определяемое судом по его усмотрению, роды и виды сих болезней означены в особом, высочайше утвержденном постановлении Медицинского совета Министерства внутренних дел.

94. Лица, изъятые от наказаний телесных не по правам состояния, а по особым о них постановлениям, не подвергаются наказанию розгами, но в случаях, законом определенных, приговариваются без сего наказания к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства и в рабочие дома на том же основании, как и не изъятые от наказаний телесных.

95. Лица, которые по законам изъяты от наказаний телесных лишь за маловажные преступления и проступки, подвергаются за сии проступки и преступления, вместо наказания розгами, смотря по роду и степени вины их, или заключению в смирительном доме, или тюрьме, или временному аресту, или отрешению от должности, или денежному взысканию, на том же основании, как и лица, совершенно по состоянию своему изъятые от наказаний телесных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.