Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы чтения






 

Углубленное - способ чтения, при котором

· внимание обращается на детали, производится анализ и оценка.

· Студент, основываясь на своих знаниях, опыте, рассматривает вопрос критически, творчески, находит сильные и слабые стороны в объяснениях, дает самостоятельное толкование положениям и выводам.

· читается обычно материал по новой теме, таблицы.

Быстрое чтение - способ чтения, обозначающий

· сплошное чтение текста, обеспечивающее полное и качественное усвоение прочитанного, выполняемое методами, ускоряющими чтение при достаточном понимании прочитанного текста.

· чтение профессиональных (научных, технических, экономических и др.) текстов, которые строятся, как плавило, по законам логики. Методы быстрого чтения потому и обеспечивают высококачественное усвоение прочитанного, что используют эти законы при извлечении смысловой информации из исходного текста.

 

Панорамное - способ чтения, предполагающий

· увеличение оперативного поля зрения

· эффект разведения зрительных осей глаз, за счет чего значительно повышаются скорость чтения и качество усвоения прочитанного.

 

Выборочное - способ чтения, при котором

· читаются избирательно отдельные разделы текста

· информационный источник подвергается вторичному чтению после его предварительного просмотра

· страницы листают до тех пор, пока не отыщется нужный раздел, который и читают углу6ленно.

 

Чтение-просмотр - способ чтения, обозначающий

· предварительное ознакомление с источником информации

· беглый просмотр предисловия, оглавления, по которым можно предположительно судить об основном содержании источника, заключения.

 

Чтение-сканирование - способ чтения предполагающий

· быстрый просмотр источника информации с целью поиска фактографической информации (фактов, цифр, слов, фамилий и т. п.)

· тренировку зрительного аппарата и особенно периферического зрения, что позволяет при беглом взгляде на страницу текста быстро увидеть нужные сведения.

 

 

Факторы, затрудняющие ускорение чтения:

 

Ø Регрессия, т.е. возвращение глаз к одному и тому же участку текста. При регрессиях на строке глаза совершают движение назад, но не в исходную точку фиксации, а вблизи нее, поэтому отчетливого и точного восприятия текста не происходит. Повторное чтение целесообразно по окончании чтения всего текста с целью уточнения, снятия вопросов или при появлении в процессе чтения новых мыслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.