Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение эффективности памяти






Прежде чем приступить к разбору теоретических вопросов памяти и к тренировочным упражнениям, целесообразно выяснить, какая у каждого читателя память в настоящее время, без предварительных подготовок. В этом вам помогут нижеследующие задания.

Задание 1. Слуховая память. Попросите кого-нибудь прочитать вслух следующие десять слов с их порядковыми номерами со скоростью 1 секунда на слово:

 

  1. Снег
  2. Ветер
  3. Барометр
  4. Велосипед
  5. Бурмашина
  1. Самосвал
  2. Учитель
  3. Книга
  4. Чернила
  5. Вертикаль

 

Запишите в тетради все запомнившиеся слова с их порядковыми номерами. Оцените свой ответ по десятибалльной системе. Правильным ответом считается тот, в котором порядковый номер совпадает со словом. Его оценивают в 10 баллов. Если слово написано правильно. а его порядковый номер не совпадает или забыт, такой ответ оценивается 5 баллами. Подсчитайте сумму баллов. Это будет процентом эффективности слуховой памяти. Повторите это задание 2-3 раза с разными словами и определите средний показатель слуховой памяти.

Задание 2. Зрительная память. Внимательно посмотрите на следующие десять слов с их порядковыми номерами в течение 20 секунд:

1. Парус 2. Шлюпка 3. Пловец 4. Закрепитель 5. Экспонометр 6. Фотограф 7. Гравюра 8. Рисунок 9. Портрет 10. Аэронавтика

Запишите в тетради все запомнившиеся слова с их порядковыми номерами. Оцените свои ответы по десятибалльной системе. Правильным ответом считается тот, в котором порядковый номер совпадает со словом. Такой ответ оценивается 10 баллами. Если слово записано правильно, но его порядковый номер не совпадает или он не запомнился, такой ответ оценивается 5 баллами. Подсчитайте сумму баллов. Это и будет процентом вашей зрительной памяти.

Повторите этот тест 2-3 раза с другими словами (пусть кто-нибудь их вам напишет) и определите средний показатель.

Задание 3. Зрительная память с пространственными сочетаниями. Внимательно посмотрите на эти прямоугольники в течение 10 секунд. Затем начертите аналогичные прямоугольники и впишите в них слова в точном соответствии с рисунком. Оцените свой ответ. За каждое слово, вписанное в соответствующее место рисунка, выставляется 10 баллов. если слово написано правильно, но расположено на не том месте – 5 баллов. Сумма баллов будет процентом эффективности зрительной памяти с пространственными сочетаниями.

стол   тетрадь   мать   дочь
  окно          
мышь

  слон   отец
сын

дед

Сложите итоги 2 и 3-го задания и разделите на 2. Это ваш средним показатель зрительной памяти.

Задание 4. Логическая память. Прочтите текст 9 за 2 минуты и запомните 10 основных фраз, выделенных жирным шрифтом и пронумерованных. Вы должны их воспроизвести в логической последовательности, то есть 1, 2, 3…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.