Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание, сосредоточенность.






Различают два вида внимания – непроизвольное (пассивное восприятие каких-либо раздражений, когда мы бессильны воспрепятствовать какому-нибудь раздражению)и произвольное (зависит от воли человека, это основа всей сознательной умственной деятельности человека).

Наше внимание легко отвлекается, иногда совершенно посторонними и случайными раздражениями. В тексте отвлекают слова-паразиты, излишние вставки, многословие, регрессии при чтения и др. Так же отвлекают посторонние шумы, музыка, беспорядок на рабочем столе и др. Подготовка к чтению поэтому должна заключатся и в обеспечении такой внешней обстановки, в которой всевозможные отвлекающие факторы были бы сведены к минимуму.

Большое значение имеет также объем внимания. Он у всех людей разный. Без специальной тренировки человек обычно может мгновенно охватить до 7±2 изображений, если объекты связаны смыслом. При наличии смысловой связи объем внимания резко возрастает.

 

Проверьте свой объем внимания по рисунку. Для этого закройте рисунок листом бумаги, сосредоточьтесь и откройте его на одной мгновение. Постарайтесь запомнить столько изображений сколько сможете. Запишите на листе бумаги запомнившиеся изображения. Затем сверьте свою запись с рисунком. Если вы запомнили до трех изображений – это плохо, если 4-5 – хорошо, а если больше – отлично.

Вопросам развития и укрепления внимания следует уделять больше времени. От этого во многом зависят успехи динамического чтения.

Тренировочные упражнения

Упражнение 6. Посмотрите внимательно на прямоугольник. За 2 минуты вы должны определить, сколько в него вписано треугольников.

Для сведения: только в маленьком прямоугольнике в центре, выделенном жирным контуром, вписано 16 треугольников. Найдите их все.

Теперь определите, сколько всего треугольников на чертеже. Попросите кого-нибудь сосчитать их. Потом сопоставьте свои результаты.

А затем ответьте на вопросы (на каждый вопрос 1 минута).

1. Сколько в чертеже равнобедренных треугольников?

2. Сколько в нем прямоугольных треугольников?

3. Сколько прямоугольников?

4. Сколько квадратов?

5. Сколько вписано в него ромбов?

6. Сколько в нем трапеций? Параллелограммов?

 
 
1 2 3 4 5 6 7 8


Упражнение 7. На восьми микроучастках высажены деревья. За 10 секунд определите:

1. Кто высадил на своем участке больше всех деревьев?

2. Кто высадил меньше всех деревьев?

За 3 минуты сосчитайте и запишите:

1. Сколько деревьев высажено на каждом участке

2. Сколько всего высажено деревьев?

 

Упражнение 8. Чтобы выработать навыки переключения внимания и активизировать мыслительную деятельность, напишите любые две цифры одну под другой, сумму этих цифр напишите на верхней строчке второго ряда, а верхнюю цифру первого ряда внизу второго ряда. И так до десяти рядов. Десятки при подсчете отбрасываются. Это выглядит так:

 
 
Первый способ 1 3 4 7 1 … 2 1 3 4 7 …


Теперь пишите сумму первого ряда внизу, а цифры нижнего ряда наверху. И так до десяти рядов.

 
 
Второй способ 2 3 5 8 3 1 … 3 5 8 3 1 4 …


Затем чередуйте первый способ со вторым.

 
 
Третий способ 3 4 3 0 3 0 3 2 … 1 3 7 3 3 8 9 9 …


Упражнение 9. Тренируйтесь с таблицей. Отрабатывается навык мгновенно схватывать графическую информацию. Слова и числа не запоминаются, а только узнаются. Шаблон 1 двигается по колонке сначала со скоростью 2 секунды, затем – 1 секунда на колонку.

Без шаблона: пусть кто-нибудь прочтет вам выборочно из всех колонок любую информацию – 10-15 данных – со скоростью 1 выражение в секунду. Вы должны увидеть это выражение и ставить точку на бумажке для последующего подсчета

6-44-00 7-42-06 8-42-08 3-77-21 8-55-62 4-55-54 5-55-91 6-44-07 7-44-05 3-08-56 4-87-62 5-06-86 4-07-77 8-09-37 7-45-87 4-66-92 9-06-88 5-01-32 2-02-54 7-57-20 Словарь синонимов Поэтика мифа Полезная книга Искусство слова Сборник текстов Стрельба в цель Смотреть кино Таблица времени Быстрое чтение Тихая заводь Веселые ребята Учись слушать Досадные помехи Сольное пенье Солнечный загар Родные поля Зеленые чернила Большая перемена Международный обзор В кругу семьи Египетское прикладное искусство Как беречь время Президиум Верховного Совета Обучение в первом классе Библиотека Всемирной литературы Придумывай себе стимулы Точно определи цель Сосредоточиться на главном Определение поля зрения Научись быть решительным Научись говорить «Нет»! Научись говорить по телефону Умение работать с книгой Закаляй свое тело Не забывай менять занятия Зажглась золотая заря Набор цветных карандашей Девятая студия телевидения Веселый месяц май В большой профессорской





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.