Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Поле зрения. Сокращение количества фиксаций в строке






Поле зрения. Сокращение количества фиксаций в строке

Физиологически поле зрения не поддаётся тренировке. Для каждого человека это постоянная величина. Однако есть возможность расширить (или увеличить) объем воспринимаемой за одну фиксацию информации за счет сферического зрения, развить способность угадывать её по расплывчатым формам.

Человек, обладающий средними навыками чтения, на одной книжной строке делает 12-16 фиксаций. После небольшой тренировки их можно сократить до 4-2.

Те люди, которые овладели методом скорочтения, почти не передвигают глаза по горизонтали слева направо. Глаза у них, в основном, двигаются зигзагообразно по вертикали сверху вниз

 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


Движение глаз до начала специальных тренировок

 
 
1 2 3 4


После месячной тренировки

 
 
1 2


И, наконец

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.