Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития памяти






Прочитайте эти пары слов вслух: Пять, носок; три, цыплёнок; восемь, кресло; четыре, растение; два, красное; десять, бумага; семь, лодка; один, песок; шесть, окно; девять, тело.

Теперь напротив каждого числа напишите то слово, которое прозвучало после этого числа.

1. _____________

2. _____________

3. _____________

4. _____________

5. _____________

6. _____________

7. _____________

8. _____________

9. _____________

10. _____________

В среднем вы можете допустить 2-5 ошибок. Но используя приведенную ниже информацию, рассказывающую о методе цифровых образов, вы напишите верно 10 из 10-ти.

 

Метод цифровых образов – это одна из специальных систем запоминания, разработанных древними греками. Он позволит проявиться практически неограниченному потенциалу вашей памяти.

Этот метод связывает числа с предметами, которые имеют похожую форму. Для того, чтобы запомнить список, вам нужно просто связать то, что вы хотите запомнить с образом числа.

Этот метод применяется для чисел от одного до десяти. Ниже следуют ключевые образы к каждому числу.

 

 

1. Карандаш

2. Лебедь

3. Грудь

4. Парусник

5. Крючок

6. Клюшка

7. Утес

8. Песочные часы

9. Трубка

10. Бита и мячик

 

Для того, чтобы эта система работала продуктивнее, желательно нарисовать небольшую картинку напротив каждого числа, тогда каждый образ, соответствующий данному числу, четко отпечатается в вашем мозге.

Возьмите листок и ручку и проделайте эту работу.

Вооруженные данной системой, вы увидите, что тест в начале раздела необыкновенно упростился. От вас требуется использовать свое воображение, способность создавать связные, необычные образы – и ваш результат будет замечательным.

 

• Для того, чтобы запомнить, что под номером один – песок, представьте себе гигантский карандаш, которым вы пишете послания на огромном пляже;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером два – красное, представьте лебедя, закрывающего вам все небо, оперение которого ярко-красного цвета и который летает туда-сюда над вами;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером три – цыпленок, вы представляете его с грудью огромного размера;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером четыре – растение, вы представляете красивый парусник, на палубе которого повсюду растут растения, которые обвивают и паруса, и моряков;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером пять – носок, вам нужно представить огромный крючок, на котором висит носок;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером шесть – окно, представьте, как вы замахиваетесь клюшкой, она вылетает из вашей руки и разбивает огромное окно;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером семь – лодка, представьте гигантский океанский лайнер, разбивающийся об утес;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером восемь – кресло, представьте большие песочные часы в кресле;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером девять – тело, представьте себя курящим трубку, а из нее, словно джинн появляется прекрасное танцующее тело;

• Для того, чтобы запомнить, что под номером десять – бумага, вы представляете бейсболиста, который замахивается битой, готовясь нанести удар по мячу, но ему мешает огромный лист бумаги, свалившийся откуда-то сверху.

 

 

Умение слушать

Умение слушать – это то, о чем мы очень мало слышали, но его отсутствие создает проблемы для многих людей. Большинство этих проблем могут быть решены, и эти решения изложены в данном разделе, посвященном тому, как использовать «ключи» к умению слушать.

 

Шестнадцать ключей эффективного слухового восприятия

1. Поддерживайте здоровье слухового аппарата.

Убедитесь, что ваш слуховой аппарат здоров. Имеется много специалистов, которые могут помочь вам в этом вопросе.

2. Тренируйте ваши уши.

Сознательно практикуйте «аналитическое слушание». Оно состоит в возвращении себя в «природное состояние», в котором ваш мозг и уши настроены на все звуки окружающей среды, в то же время концентрируясь на самом важном.

3. Поддерживайте общее физическое здоровье.

Латинская поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух» является правильным наблюдением. Если вы поддерживаете хорошую общую физическую форму, то все ваши чувства, включая слух, будут улучшаться.

4. Слушайте критически.

Даже когда вам приходится слушать что-то скучное, пытайтесь найти для себя ответ на вопрос: «Что здесь для меня может быть интересно?», а не просто автоматически отбрасывайте это. Довольно часто там, где мы меньше всего ожидаем найти для себя нечто ценное, обнаруживается что-то полезное.

5. Слушайте дольше.

Часто говорят: чем мудрее человек, тем меньше он говорит и больше слушает. Каждый раз, слушая, попытайтесь воздержаться от суждения, пока говорящий не окончит говорить и вы не добьетесь полного понимания. Старайтесь избегать делать выводы до тех пор, пока у вас не будет полной картины.

6. Слушайте оптимистически.

Если вы слушаете с надеждой, верой и внутренней установкой на то, что приобретете что-то полезное, то значительно увеличите вероятность того, что ваш ум найдет ценные взаимосвязи. Кроме того, весь процесс слушания станет намного более приятным.

7. Вызов вашему мозгу.

Вы можете стимулировать свой мозг, а также улучшить свои знания и умение слушать, время от времени подвергая его воздействию более сложного материала. Старайтесь не поддаваться унынию и внутренне не сопротивляйтесь такому трудному материалу, а погрузитесь в него с энтузиазмом.

8. Слушайте сознательно.

Убедите себя, что умение слушать становится одной из ваших отличительных особенностей. Слушая, добивайтесь действительно активного состояния ума и тела, а не симулируйте внимание.

9. Используйте синестезию.

Синестезия – это ваша умственная способность объединять различные каналы, по которым поступает информация. Когда вы слушаете, пытайтесь «включить» и другие органы чувств. Чем больше каналов вы можете связать единой целью, тем лучше будет ваш слух, внимание, понимание и общее знание.

10. Держите ум открытым.

Когда произносятся слова, которые действуют на вас как эмоциональные раздражители, старайтесь интерпретировать их в наиболее объективном свете и понять перспективу, о которой говорит оратор. Даже если вы не согласны, представьте себе, что точка зрения, услышанная вам, конечно, так же заслуживает право на существование, как и ваша собственная.

11. Используйте скоростные качества мозга.

Ваш мозг может думать в десять раз быстрее, чем льется речь среднего человека. Поэтому, пока вы слушаете, воспользуйтесь вашими исключительными умственными способностями, чтобы предвидеть, организовать, обобщить, взвесить и сравнить аргументы, услышанные между строк, и выразить их человеческим языком.

12. Судите о содержании, а не о способе его подачи.

Когда вы слушаете, старайтесь избавляться от «комплекса превосходства» относительно любой неадекватности подачи и стиля, которые, возможно, присущи оратору. Полностью сконцентрируйтесь на содержании.

13. Прислушивайтесь к мыслям.

Ваш мозг работает более эффективно, если он может схватывать общую идею. Поэтому прислушивайтесь к центральным темам, а не к отдельным фактам. Если вы последуете этому совету, то факты сами о себе позаботятся, легко увязываясь с главной структурой, которую конструирует ваш мозг, воспринимая эти идеи.

14. Не заостряйте внимание на рассеянности.

Если вы страдаете рассеянностью, не сосредотачивайтесь на этом. Осознайте, что это исправимо, и еще раз напомните себе, что ваш ум имеет способность блокировать, если пожелает, практически все, на что не хочет обращать внимания. Сконцентрируйтесь на позитивном!

15. Делайте перерывы.

Когда это возможно, обеспечьте себе перерывы в процессе слушания через каждые 30-60 минут. Эти перерывы дадут вашему мозгу время, которое ему потребуется для обобщения, создавая при этом больший эффект свежести и новизны информации.

16. Слушайте в удобной позе.

Когда вы слушаете, принимайте позу равновесия и внимания, подобную той, которую принимают животные. Напряженная и неудобная поза автоматически уменьшает качество слухового восприятия.

 

В. Вормсбехер






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.