Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критериальная оценка как основа обучения






Последовательная ориентация на диагностичные цели определила своеобразие оценки в технологическое обучении. Поскольку цель описана диагностично, то весь ход обучения может ориентироваться на ее признаки как наэталон. В ходе обучения текущая оценка играет роль обратной связи и подчинена именно достижению цели-эталона (или ее составных частей). Если цель не достигнута, то результаты текущего контроля свидетельствуют лишь о необходимости внести коррективы в ход обучения.

Поэтомутекущая оценка является здесь формирующей и, как правило, не сопровождается отметками. Текущие оценочные суждения, которые получает ученик, носят содержательный характер и должны помочь ему скорректировать свою работу. Итоговая оценка (она получила название «суммативной») выражается в баллах. Как текущая, так и итоговая оценка проводится на основе эталонных (критериальных) признаков диагностично поставленной цели и поэтому носит критериальный характер. Соответствующую ориентацию имеет и весь учебный процесс.

В целях формирующей текущей оценки ученикам предлагаются проверочные работы (тесты) по каждому разделу курса. < …> Цель этих работ — оперативная помощь в возникающих у учеников затруднениях.

Один из вариантов таких тестов — ряд вопросов, охватывающих весь материал раздела. Рядом с каждым вопросом дается четыре-пять вариантов ответа для выбора (все варианты могут быть правдоподобны для поверхностного взгляда, но правильным должен быть только один); обычно они обозначаются буквами А, В, С, D, Е. Ответы заносятся в бланк самопроверки. После его заполнения ученик сверяется с ключом к данному тесту и сам отмечает, на какие вопросы он ответил правильно. Вопросы, на которые ему не удались ответить, он прорабатывает самостоятельно (при необходимости — с консультативной помощью учителя), ориентируясь на предоставленные ему возможности выбрать альтернативные учебные материалы (учебные пособия, видеоматериалы, руководства к лабораторным работам).

Образец такого теста приведен в табл. 4. Здесь дается безмашинный вариант теста. Понятно, что тестирование, подача инструкций ученику, а также предъявление материалов для коррекции могут производиться автоматизированным способом — при помощи компьютера.

Затраты усилий на анализ и упорядочение учебные целей оправдываются тем, что охватывают важнейшие моменты работы учителя, пронизывающие весь учебный процесс, — планирование, контроль и оценку. По характеру формулировок конкретизированных целей, в частности, видно, что их можно непосредственно использовать как основу для подготовки контрольных (тестовых)-заданий.

Технологически построенный учебный процесс унаследовал от программированного обучения сквозное использование тестов. Наиболее распространенными формами тестовых заданий являются вопросы, предполагающие либо выборочный ответ (выбор одного из 4-5 ва­риантов), либо конструируемый ответ (формулируется самим учащимся).

Приведем несколько примеров перехода от формули­ровки конкретных целей к постановке тестового задания (табл. 5). Одно из существенных достижений педагогической технологии — разработка тестовых фондов — наборов проверочных заданий, охватывающих весь ход обучения. Тесты могут создаваться как вне школы (специальными службами, куда входят группы экспертов), так и внутри нее (группами учителей). Стандартизованный характер тестов, которые могут готовиться заблаговременно, значительно облегчает работу учителя.

Таблица 5

Проверочная работа (бланк ответа)

 

И м я
Д а т а Тест №
 
Отвечая на каждый вопрос, обведите ваш ответ. После самопроверки отметьте те вопросы, на которые вы ответили правильно (поставьте +)

Этот тест составлен для того, чтобы помочь вам сориентироваться в возникающих у вас затруднениях в учебе. Результаты теста не будут учитываться при выведении итоговой оценки. Здесь приводится перечень учеб­ных материалов разъясняющих те вопросы, которые вам надо проработать. Для каждого проверочного вопроса, на который вам не удалось дать правильный ответ, найдите указание на пособия, к которым вы можете обратиться для проработку нужного материала

 

  № п/п Выбранный вариант ответа Правильный от­вет (+) Учебные пособия:
1... … 2…….
1. 2. 3. А В С D Е А В С D Е А В С D Е     стр... стр... стр... стр... стр... стр...

 


 
 

 

 


 

 


Схема 3. Групповая разработка идентифицируемых целей

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.