Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложив свое тело хирургам, убийца избежал смертной казни.






Леонид Млечин, Михаил Рыбьянов.

«Известия» 11.07.95

Молодой американец Рональд Р., четыре года назад похоронивший сына и еще недавно восхищавший сограждан своим мужеством, теперь сидит в тюрьме и если когда-нибудь из нее и выйдет, то глубоким старцем. После длительного судебного процесса его приговорили к 35 годам тюремного заключения.

А еще год назад Рональд был одним из самых почитаемых людей во всей округе. Соседи им восхищались. Когда стало ясно, что его трехмесячный сын Поль умирает, он предложил немедленно пересадить сердце своего ребенка 13-летней девочке, тяжелой сердечнице, которая отчаянно нуждалась в новом сердце. О том, что девочке нужна пересадка сердца и что нет подходящего донора, он узнал из телевизионных передач.

На следующий день после смерти его сына девочке сделали операцию, она получила новое сердце и шанс на жизнь. Местные газеты восхваляли мужественный и добрый поступок Рональда Р., жителя Чикаго, который в тягостные минуты нашел в себе силы подумать и о страданиях других людей. Рональд стал героем-чудотворцем и купался в восхищении сограждан.

А вскоре Рональда арестовали и предъявили ему обвинение в убийстве своего сына. Следствие установило, что он задушил мальчика подушкой.

Рональд не признал себя виновным на суде, продолжает считать себя невинно осужденным и поныне. Обвинители же назвали совершенное им убийство «сознательным и намеренным».

Мальчик родился на полтора месяца раньше срока, у него были проблемы с дыханием, врачи внимательно за ним наблюдали, и к ребенку подсоединили монитор, который показывал, как он себя чувствует.

Когда жена уходила на работу, сидеть с сыном приходилось Рональду. В один из дней он перевернул мальчика лицом на подушку, зная, что слабенький малыш не сможет повернуться набок, чтобы вздохнуть.

Крики прекратились, потому что ребенок задохнулся. Монитор, который должен был бы подать сигнал тревоги, Рональд отключил. Первоначально полиция поверила Рональду, уверявшему всех, что мальчик умер во сне. Первыми заподозрили неладное педиатры, которые лечили малыша.

Рональд всегда мечтал прославиться. Читая газеты, он нашел способ стать знаменитым. Трансплантация внутренних органов превратилась в современном мире превратилась в предмет сенсаций и спекуляций, часто преступных…

Еще один убийца, приговоренный к смертной казни и предложивший свое тело хирургам-трансплантологам, вот уже девять лет не дает отправить себя на тот свет. Только что он самым неожиданным образом выиграл себе еще несколько месяцев.

Жить Ларри Л. оставалось в прямом смысле несколько минут. Уже закончилась положенная смертнику последняя трапеза, его постригли наголо и собиралась сажать на электрический стул, когда пришло решение Верховного суда США отложить исполнение приговора.

Ларри был приговорен к смертной казни еще в 1986 году. Он убил трех человек, целую семью. Вообще-то он стрелял в четверых, но один человек выжил…

По законам штата Джорджия, где он совершил преступление и где был приговорен к высшей мере наказания, смертников казнят с помощью электричества. Убийца же требует казнить его каким-то иным способом, который не повредил бы его внутренние органы – их он намерен пожертвовать медицине для пересадки нуждающимся. Он считает, что это его конституционное право, и за девять лет дошел до Верховного суда, которому придется разобраться, не нарушаются ли права убийцы. Верховный суд рассмотрит обращение Ларри, но не раньше октября этого года.

Убийца Ларри Гончар согласен на то, чтобы ему ввели яд. В некоторых американских штатах казнят именно таким способом: приговоренным к смерти сначала вводят снотворное, а затем яд. Это считается наиболее безболезненным, гуманным, если можно так выразиться, способом умерщвления.

Тюремные власти сами не вправе изменить способ исполнения приговора, для этого законодательному собранию штата придется изменить законодательство, на что уйдет не мало времени…

Ларри правильно рассчитал, что готовность поделиться частью своего тела вызовет к нему интерес.

Трансплантация органов – на этом зарабатывают не только славу, но и просто деньги. Иногда путем, который не кажется достойным, хотя и не попадает под статью уголовного кодекса.

Развитие медицины и медицинской техники позволяет пересаживать органы, взятые у младенца, тяжелым сердечникам и тем, кто страдает неизлечимыми болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Врачи-трансплантологи предпочитают младенцев, появившихся на свет практически без головного мозга. Этот врожденный дефект означает, что новорожденный сможет прожить всего несколько дней.

В таких случаях несчастных родителей убеждают разрешить использовать их ребенка в качестве донора. Если согласие получено, остается решить одну юридическую проблему. Ребенка признают мертвым только после того, как полностью прекратится его мозговая деятельность. Но к тому времени из-за нехватки кислорода его органы утратят свою ценность, их нельзя будет пересаживать.

Нашлись врачи, которые решили эту проблему. Ребенок как живое и страдающее существо их не интересует. Они видят в нем только великолепный источник запасных частей. Они не дают младенцу умереть, а подключают его к системе искусственного дыхания, что гарантирует сохранность всех органов, и поджидают момента, когда можно будет зарегистрировать смерть. Время от времени они отключают систему и проверяют: способен еще младенец дышать самостоятельно или уже нет. Когда ребенок перестает дышать, врачи получают, наконец, полную возможность использовать органы ребенка по назначениям…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.