Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень самоэффективности






Рис. 4. Средние показатели результатов теста на поведение избегания

у испытуемых с низким и средним уровнями самоэффективности

после лечения по методике индукции эффективности (источник:

адаптировано из Bandura. Reese, Adams, 1982, p. 14)

бегания после лечения, а те, кто имели среднюю эффективность, достиг­ли средних результатов после лечения. Далее все результаты поведения испытуемых были оценены, сначала на низком уровне эффективности, а затем, когда они были на среднем уровне (напомним, что группа с низ­ким уровнем поднялась на средний уровень в конце основной части экс­перимента). Как показано на рис. 4, существует прямая связь между результатами достижений, когда испытуемые были на низком уровне эф­фективности и когда те же испытуемые были на среднем уровне. В этом эксперименте1 также было обнаружено почти полное соответствие меж­ду суждениями испытуемых о собственной эффективности и уровнем их достижений. Если испытуемая говорила, что она не может даже посмот­реть на паука внутри пластиковой чашки, ей редко удавалось преодолеть свой страх. Наконец, уровень возникновения страха (сопровождающий выполнение угрожающих заданий), о котором сообщали испытуемые, со­ответствовал почти полностью уровню самоэффективности. Если испыту­емая была высокого мнения о своей эффективности в каждом отдельном задании, у нее почти не было опасений по поводу будущих результатов, и страх был меньше, когда она выполняла задание. Если, однако, испы­туемая была невысокого мнения о своей эффективности, она испытывала значительные опасения по поводу выполнения заданий, и во время вы­полнения ее страх был велик.

1 См.: Bandura A., Reese L., Adams N.E. Microanalysis of action and fear arousal as a function of differential levels of perceived self-efficacy // Journal of Personality and Social Psychology. 1982. 43. P. 5-21.


320 Тема 14. Развитие личности

Значение осознания эффективности было подтверждено в разнооб­разных исследованиях страха, включая боязнь змей1, боязнь инъекций, операций и зубоврачебного кабинета2, страх перед экзаменами3. Сходным образом в области, относящейся к здоровью, когнитивные стратегии, на­правленные на увеличение самоэффективности, оказались способны по­мочь людям в следующих задачах: бросить курить4; похудеть5; повысить переносимость боли6; выполнять врачебные предписания, такие, как реа-билитапионные упражнения7. Бандура делает обзор таких исследований как доказательство своего более общего утверждения, что изменения в ожиданиях эффективности содействуют изменению стиля жизни8.

Теперь давайте обратимся к важному применению социально-ког­нитивной теории: стратегии самоконтроля для модификации проблемно­го поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.