Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи, в которых наказание неприбыльно






ХШ. Это случаи: 1. Где, с одной стороны, характер преступления, с другой – характер наказания в обыкновенном порядке вещей, таковы, что при сравнении зло последнего окажется больше, чем зло первого.

XIV. Зло наказания делится на четыре ветви, постигающие столько же различных разрядов людей: 1) Зло принуждения или страдание, которое наказание причиняет человеку, делая для него невозможным совершение какого бы то ни было акта, от совершения которого его удерживает перспектива наказания. Это чувствуется теми, кто соблюдает закон. 2) Зло предвидения (apprehension) или страдание, которое человек, навлекший на себя наказание, чувствует при мысли о том, что подвергнется ему. Это чувствуется теми, кто нарушил закон и кто чувствует себя в опасности, что закон будет над ним исполнен. 3) Зло перенесения его или страдание, которое человек чувствует в силу своего наказания — с того времени, когда он начал переносить его. Это чувствуется теми, кто нарушил закон и над кем он теперь совершается. 4) Страдание симпатии и другие производные роды зла, проистекающего для людей, которые находятся в связи с разными сейчас упомянутыми разрядами лиц, первоначально страдающих. Из этих четырех долей зла первая будет больше или меньше, смотря по характеру акта, от которого человек удерживается; вторая и третья — смотря по характеру наказания, которое связывается с преступлением.

XV. Что касается, с другой стороны, зла преступления, то оно также, конечно, будет больше или меньше, в зависимости от характера каждого преступления. Поэтому пропорция между одним и другим злом будет различна для каждого отдельного преступления. …

XVI. 2. Где, хотя в обыкновенном положении вещей зло, происходящее от наказания, не больше блага, способного произойти от силы, с которой оно в течение той же протяженности времени действует для исключения зла преступления, но может сделаться больше по влиянию каких-нибудь случайных обстоятельств. К числу этих обстоятельств могут относиться: 1) Большое число преступников в какой-нибудь особенный момент; такое, что оно выше обыкновенной меры увеличило бы в зле наказания quantum второй и третьей доли и тем увеличило бы также и количество четвертой доли. 2) Чрезвычайная ценность заслуг какого-нибудь одного преступника — случай, в котором действие наказания лишило бы общество блага от этих заслуг. 3) Неудовольствие народа, т.е. неопределенного числа членов того же общества, в случаях, где … они увидят, что преступление или преступник не должны быть наказываемы таким способом или в такой степени. 4) Неудовольствие иностранных держав; т.е. правительства или значительного числа членов какого-нибудь иностранного общества или обществ, с которыми связано то общество, о котором идет речь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.