Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Египет






«ПОУЧЕНИЕ ГЕРАКЛЕОПОЛЬСКОГО ЦАРЯ СВОЕМУ СЫНУ МЕРИКАРА»*

 

Поучение датируется 22 в. до н. э.. Перевод выполнен с наиболее полно сохранившегося текста (папирус № 11116а, Государственный Эрмитаж). Начало текста испорчено. Имя царя Х династии Ахтоя (Хети) III (2120 – 2070 гг. до н. э.) установлено по царским спискам Туринского папируса. В целом текст представляет собой политический трактат, содержащий наставление наследнику, как надо управлять государством. Современное название Гераклеополя – Эхнас.

· «Смотри – вот царь владыка радости, будь кротким, и ты будешь спокоен в своем могуществе»

 

Будь искусным в речах, и сила твоя будет [велика]. Меч – это язык, слово сильнее, чем оружие… Следуй отцам твоим, предкам твоим. Создается мудрость знанием. Смотри – слова их остаются записанными. Разворачивай свитки твои, следуй премудрости, тот, кто обучается, станет искусным…

Уважай твоих вельмож, охраняй твоих людей. Укрепляй твои границы и твои округа. …Пусть пройдет время твоей жизни в твоей добродетели, и несчастный полюбит землю, на которой он живет… Процветает тот, кто оставляет о себе память, так как нет праведности ни для миллионов людей, ни для владыки Обеих Земель. Праведный живет вечно, избегает смерти тот, кто идет вместе с Осирисом**, подобно свободному. …

Велик царь своими вельможами. Могуч царь владыка, велик он богатством своих вельмож. Говори правду в твоем доме, и будут бояться тебя вельможи в стране. Справедливость владыки – это праведность сердца. Находящиеся в передней части дома заставляют бояться тех, которые пребывают за домом. …

Твори истину, и ты будешь жить долго на земле. Сделай, чтоб умолк плачущий, не притесняй вдову, не прогоняй человека из-за имущества его отца. Не вреди вельможам из-за их мест. Остерегайся наказывать несправедливо. Не убивай, нехорошо это для тебя. Наказывай ударами и заключением, и будет земля устроена благодаря этому. Будет наказан преступник, замыслы которого будут раскрыты. Бог знает мятежника и карает его грехи кровью. …

Остаются дела после смерти [человека], кладут их в кучу рядом с ним. Вечность – это пребывание там. Глуп тот, кто пренебрегает этим. Но тот, кто достиг этого не делая греха, будет подобен богу свободно шагающему, как владыка вечности.

Возвышай молодых воинов, и будет тебя любить столица… Смотри, среди твоих горожан много молодых, сильных, которым исполнилось 20 лет. Молодым воинам приятно, когда исполняют их желания… Умножай твоих вельмож, продвигай твоих воинов, увеличивай отряды молодых, следующих за тобой. Снабжай их имуществом, обеспечивай землей, [одаривай] стадами… Не делай различия между сыном [знатного] человека и простолюдина. Приближай к себе человека за дела его, и да будут творимы все ремесла…

Следи за твоими границами… Создавай прекрасные памятники для бога, живет в этом имя того, кто это делает… Делай ежемесячные жертвоприношения, бери белые сандалии, посещай храм, открывай сокрытое, входи в святая святых, ешь хлеб в храме.

Наполняй жертвенники, увеличивай хлеба и жертвы. Это полезно для того, кто это делает. Укрепляй твои памятники согласно твоему могуществу, так как один день дает вечность, один час украшает грядущее. Знает бог того, кто творит для него. Перенеси свои статуи в далекие страны… Не порть памятников другого… Не строй гробницу, разрушая сделанное, чтобы соорудить свою. Смотри – вот царь владыка радости, будь кротким, и ты будешь спокоен в своем могуществе. Следуй в делах за моим сердцем, и не будет врага в округах твоих границ.

Будь доблестным, каким я был… Заботься о людях, пастве бога. Сотворил он для них небо и землю по их желанию, уничтожил он мрак вод, создал он для них воздух, чтобы жили им их носы. Это подобия его, которые вышли из его тела. Восходит он на небо по их желанию. Он создал для них растения, скот, птиц, чтобы их питать… Он сотворил свет по их желанию и объезжает на ладье небо, чтобы видеть их. Воздвиг он для себя святилище позади них и слышит, когда они плачут…

Не причиняй страданий. Уста мои, дают они законы для царя. Открой лицо твое, чтобы ты возвысился, как человек. Да достигнешь ты меня, не имея никого кто бы жаловался на тебя… Боги следуют за царем. Да будут тебя любить люди, будут помнить тебя за твою добродетель. Избегай зла и ты скажешь: уничтожено время страдания благодаря тем, которые пришли из дома Ахтоя, согласно моему предсказанию, что сбудется сегодня. Смотри, я говорю тебе мои мысли прекрасные из самого сердца моего, чтобы это стояло перед тобой.

__________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.