Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Запись браков и разводов






131. Желающие зарегистрировать брак делают о том заявление в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из заявителей.

132. Регистрирующие брак обязаны представить при заявлении документы, удостоверяющие личность, подписку об отсутствии препятствий, указанных в главе 2 раздела I настоящего Кодекса, и о том, что они взаимно осведомлены о состоянии своего здоровья, в частности, в отношении венерических, душевных и туберкулезных заболеваний, а также указать, в который по счету брак, зарегистрированный или незарегистрированный, каждый из них вступает, и сколько он имеет детей.

133. Ответственное должностное лицо, регистрирующее брак, обязано прочесть вступающим в брак статьи 4, 5 и 6 настоящего Кодекса и предупреждать об их уголовной ответственности за ложные показания. После этого произведенная запись прочитывается, подписывается ими и скрепляется должностным лицом.

134. Запись брака может быть совершена по желанию брачующихся и в присутствии свидетелей.

135. Если до подписания записи о браке от кого-либо поступит заявление о наличности законных препятствий для регистрации, то должностное лицо обязано приостановить запись и потребовать от заявителя представления соответствующих документальных доказательств в срок, назначенный заведующим органом записи актов гражданского состояния.

136. Браки между иностранцами и советскими гражданами, а равно браки между иностранцами, заключенные на территории Союза С.С.Р., регистрируются на общих основаниях.

Примечание. На началах взаимности допускается регистрация браков между иностранцами в действующих на территории Союза С.С.Р. консульствах и посольствах соответствующих государств при соблюдении условий, предусмотренных главой 2 раздела I настоящего Кодекса.

137. Браки иностранцев, заключенные вне пределов Союза С.С.Р. по законам соответствующих государств, признаются на территории Союза С.С.Р. надлежащим образом оформленными в смысле главы 1 раздела I настоящего Кодекса.

138. Заявление о прекращении брака делается в органы записи актов гражданского состояния в письменной или устной форме по месту жительства кого-либо из супругов.

139. При неимении у заявителя документов, удостоверяющих регистрацию прекращаемого брака, он представляет подписку об этом, с указанием времени и места регистрации брака, и принимает на себя ответственность за правильность сообщаемых сведений.

140. Если заявление о прекращении брака делается одним из супругов, то другому супругу сообщается копия записи о последовавшем прекращении брака по адресу, указанному заявителем.

141. Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам соответствующих государств, приравниваются к выписям из книг регистрации прекращения браков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.