Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Права и обязанности опекунов и попечителей






86. Опекун может совершать все сделки, которые мог бы совершать сам подопечный, если бы обладал дееспособностью, или владелец того имущества, над которым установлена опека, кроме: а) отчуждения имущества, б) залога его, в) выдачи векселей и иных долговых обязательств, г) отказа от наследства по закону или по завещанию, д) сдачи имущества в долгосрочную аренду (на срок свыше года), е) прекращения деятельности принадлежащего подопечному предприятия, ж) договоров товарищества. Для производства этих действий требуется согласие органов опеки и попечительства.

Совершение дарения принадлежащего подопечному имущества, равно как и заключение договора поручительства от его имени вовсе не допускается.

Примечание. Имущество скоропортящееся, или по характеру своему предназначенное к продаже, или ставшее негодным к употреблению, если стоимость последнего не превышает пятидесяти рублей, может быть продаваемо без разрешения органов опеки и попечительства.

87. Разрешая отчуждение имущества или залог его, орган опеки и попечительства может указать опекуну, на какие надобности должны быть обращены полученные суммы.

88. Опекун не может ни совершать сделок с самим подопечным, ни представлять его при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и своим супругом или своими близкими родственниками, ни приобретать долговых обязательств подопечного; долги подопечного опекуну, супругу или родственнику опекуна, возникшие до назначения данного лица опекуном, оплачиваются с разрешения органа опеки и попечительства.

89. Для отдачи несовершеннолетнего подопечного на воспитание, в обучение или душевнобольного на содержание другим лицам опекун должен испросить разрешение органа опеки и попечительства.

90. Лица, над которыми, согласно ст. 70 настоящего Кодекса, устанавливается попечительство, совершают сделки при обязательном согласии на них попечителей. Ограничения, перечисленные в ст. 86 настоящего Кодекса, распространяются и на попечителей. Для совершения сделок относительно предметов и сумм, приобретенных личным трудом находящегося под попечительством, согласия органов опеки и попечительства не требуется.

91. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов подопечных и находящихся под попечительством во всех учреждениях, в том числе и судебных, а равно при заключении имущественных договоров.

92. Опекун или попечитель, в случае нерадения или злоупотребления своими полномочиями, может быть отстранен органом опеки и попечительства от выполнения своих обязанностей по ходатайству самого находящегося под опекой или попечительством, государственных учреждений, общественных организаций или отдельных граждан, а также и по собственному почину органа опеки или попечительства.

93. Действия опекунов и попечителей могут быть обжалуемы в соответствующие органы опеки и попечительства лицами, состоящими под опекой или попечительством, государственными или общественными учреждениями и третьими лицами.

94. Жалобы на постановления и распоряжения органов опеки и попечительства подаются в президиум соответствующего исполнительного комитета, при чем президиум краевого, областного или губернского исполнительного комитета разрешает вопрос окончательно.

Глава 3. Производство дел по опеке и попечительству

95. При рассмотрении дел по опеке и попечительству орган опеки и попечительства вызывает заявителей, жалобщиков, опекунов и попечителей, лиц, заинтересованных в деле, свидетелей, экспертов, а также, в случае необходимости, состоящих под опекой или попечительством или подлежащих опеке или попечительству. Неявка заявителей, жалобщиков и других лиц не препятствует рассмотрению дела, если орган, производящий вызов, не признает явки их обязательной.

96. Об установлении опеки или попечительства, прекращении их, назначении опекунов или попечителей, увольнении их, о разрешении отчуждения имущества, залога его, об отказе от прав, о рассмотрении жалоб, отчетов и различных вопросов, связанных с воспитанием ребенка, органы опеки и попечительства выносят постановление, объявляемое заинтересованным лицам.

97. Если лицу, над которым установлены опека или попечительство, принадлежит имущество в районе деятельности другого органа опеки и попечительства, то последнему может быть поручено управление имуществом, продажа его и другие действия, касающиеся имущественных прав и интересов состоящих под опекой или попечительством.

98. О необходимости учреждения опеки над несовершеннолетними (ст. 69 настоящего Кодекса) и назначения опекуна обязаны в трехдневный срок извещать: а) домоуправления, владельцы и арендаторы домов, если в домах имеются несовершеннолетние, подлежащие опеке, б) сельские советы, в) органы записи актов гражданского состояния, если при регистрации смерти им станет известно об оставшихся без попечения несовершеннолетних сиротах, а также о зарегистрированных подкидышах и сиротах, г) судебные исполнители, когда при описи имущества ими обнаружены будут несовершеннолетние, подлежащие опеке, д) судебные органы и милиция при взятии под стражу или осуждении к лишению свободы лиц, имевших попечение о несовершеннолетних, остающихся вследствие этого без надлежащего присмотра, е) граждане, связанные с лицами, подлежащими опеке или попечительству, родством или единством хозяйства.

Примечание. Орган опеки и попечительства назначает опеку над несовершеннолетними также по собственному почину, если узнает о необходимости таковой.

99. Продажа имущества подопечных производится по постановлению органа опеки и попечительства с публичных торгов или по вольной цене, устанавливаемой, в случае необходимости, по заключению экспертов. Торги подлежат последующему утверждению органа опеки и попечительства.

100. Денежные суммы, ценные бумаги и ценности опекаемого, кроме денег, необходимых на содержание подопечных и управление их имуществом, помещаются в государственные учреждения (сберегательные трудовые кассы, отделения Государственного Банка и пр.) и не могут храниться у опекуна на руках.

101. Опекуны и попечители представляют ежегодно в соответствующий орган опеки и попечительства, не позже 1 февраля, письменный отчет за предшествующий год. Отчет опекуна или попечителя должен содержать в себе не только сведения об управлении имуществом, доходах лиц, состоящих под опекой или попечительством, и произведенных расходах, но и о том, как выполнялись заботы о личности состоящего под опекой или попечительством, о здоровье его, воспитании несовершеннолетнего подопечного, обучении его, подготовке к полезной деятельности и пр.

По прекращении опеки или попечительства опекун или попечитель представляют общий отчет об управлении имуществом.

102. Отчеты поверяются по существу, и, в случае признания их правильными, они утверждаются; в противном случае от опекуна или попечителя требуется представление разъяснений, оправдательных документов и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.