Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Преступления против порядка управления






59_1. Преступлением против порядка управления признается всякое действие, которое, не будучи направлено непосредственно к свержению Советской власти и Рабоче-Крестьянского Правительства, тем не менее приводит в нарушению правильной деятельности органов управления или народного хозяйства и сопряжено с сопротивлением органам власти и препятствованием их деятельности, неповиновением законам или с иными действиями, вызывающими ослабление силы и авторитета власти.

59_2.Участие в массовых беспорядках всякого рода, как-то: погромах, разрушении путей и средств сообщения, освобождении арестованных, поджогах и т.п., если при этом участники беспорядка были вооружены, влечет за собой - 1) в отношении организаторов, руководителей и подстрекателей, а равно тех участников, кои уличены в совершении убийств, поджогов, нанесении телесных повреждений, изнасилования и вооруженном сопротивлении властям, - расстрел и конфискацию всего имущества с понижением, при смягчающих обстоятельствах, до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет с конфискацией имущества;

2) в отношении прочих вооруженных участников - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух лет с конфискацией или без конфискации всего или части имущества;

3) в отношении невооруженных участников беспорядков - лишение свободы на срок не ниже одного года;

4) в отношении лиц, не принимавших непосредственного участия в беспорядках и насильственных действиях, но содействовавших участникам беспорядков оказанием им помощи или сокрытием следов преступления и самих преступников и иным действиями, - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

59_3. Участие в беспорядках, не отягченных преступными действиями, указанными в статье 59_2, но сопряженных с явным неповиновением законным требованиям властей или противодействием исполнению последними возложенных на них законом обязанностей или понуждением их к исполнению явно незаконных требований, хотя бы неповиновение выразилось только в отказе прекратить угрожающее общественной безопасности скопление, - 1) в отношении подстрекателей, руководителей и организаторов - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух дет;

2) в отношении прочих участников - лишение свободы или принудительные работы на срок до шести месяцев.

59_4. Организация и участие в бандах (вооруженных шайках) и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушения железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались, - расстрел и конфискацию всего имущества с допущением, по смягчающим обстоятельствам, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет с конфискацией имущества.

Пособничество бандам и укрывательство банд и отдельных их участников, а равно сокрытие добытого и следов преступления - те же меры социальной защиты с допущением понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже двух лет с конфискацией имущества.

59_5. Массовый отказ от внесения налогов денежных или натуральных или от выполнения повинностей - 1) в отношения подстрекателей, руководителей и организаторов - лишение свободы на срок не ниже одного года с конфискацией всего или части имущества;

2) в отношении прочих участников - принудительные работы на срок до одного года или имущественные взыскания не ниже двойного размера тех же платежей и повинностей.

59_6. Агитация и пропаганда всякого рода, заключающая призыв к совершению преступлений, предусмотренных статьями 59_2-59_5, а равно в возбуждении национальной вражды и розни, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже одного года.

Если же агитация и пропаганда имели место во время войны и были направлены к неисполнению гражданами возложенных на них воинских или связанных с военными действиями обязанностей и повинностей - расстрел.

59_7. Изготовление, хранение с целью распространения и распространение литературных произведений, призывающих к учинению преступных действий, предусмотренных статьями 59_2-59_5, - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев, а при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных 2 частью статьи 59_6, - лишение свободы на срок не ниже одного года.

59_8. Подделка металлической монеты, государственных казначейских билетов, денежных бон, банковых билетов Государственного Банка и государственных ценных бумаг, а также подделка в виде промысла или по предварительному соглашению нескольких лиц марок и других знаков государственной оплаты, в том числе и билетов железнодорожного и водного транспорта, - лишение свободы на срок не ниже трех лет.

Подделка металлической монеты, государственных казначейских билетов, денежных бон, банковых билетов Государственного Банка и государственных ценных бумаг, если она учинена по предварительному соглашению нескольких лиц или в виде промысла, - в отношении всех участников и пособников - расстрел, с понижением при смягчающих обстоятельствах, до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет, с конфискацией всего имущества.

59_9. Контрабанда, осложненная признаками, перечисленными в статье 261 Таможенного Устава, - сверх конфискации контрабандных товаров и штрафа, налагаемых в административном порядке на основании ст.262 Таможенного Устава, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже одного года с обязательной конфискацией специальных орудий контрабанды, транспортных средств и части имущества, с повышением, при отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела.

59_10. Способствование переходу государственной границы без соответствующего разрешения, совершенное в виде промысла или должностными лицами, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже одного года с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела.

59_11. Нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий, - лишение свободы или принудительные работы на срок не ниже шести месяцев.

59_12. Нарушение правил о валютных операциях - для должностных лиц - лишение свободы до строгой изоляцией на срок не ниже одного года, а при отсутствии признаков, указанных в статье 109 настоящего Кодекса, - дисциплинарное взыскание; для частных лиц - штраф до трех тысяч рублей; в случае же, когда будет установлено занятие лица указанными операциями в виде промысла, - лишение свободы на срок не ниже одного года с конфискацией всего или части имущества.

60. Неплатеж в установленный срок налогов или сборов по обязательному окладному страхованию, несмотря на наличие к тому возможности, в случае применения мер взыскания в виде описи имущества или продажи описанного имущества с торгов, хотя бы один раз в предшествующем окладном году или дважды в текущем, - в первый раз - штраф в размере тех же платежей; во второй раз - принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф в двойном размере тех же платежей.

61. Отказ от выполнения повинностей или производства работ, имеющих общегосударственное значение, - в первый раз - административное взыскание, налагаемое соответствующим органом власти в пределах, законом установленных; во второй раз - принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф в размере тех же повинностей и работ (…).

74. Хулиганство, т.е. озорные, сопряженные с явным неуважением к обществу, действия, совершенное в первый раз, - лишение свободы на срок до трех месяцев, если до возбуждения уголовного преследования на совершившего указанные действия не было наложено административного взыскания.

Если означенные действия заключались в буйстве или бесчинстве, или совершены повторно, или упорно не прекращались, несмотря на предупреждение органов, охраняющих общественный порядок, или же по своему содержанию отличались исключительным цинизмом или дерзостью, - лишение свободы на срок до двух лет.

75. Неисполнение законного распоряжения или требования находящегося на посту военного караула или иных властей, охраняющих общественный порядок и безопасность, - лишение свободы или принудительные работы на срок до трех месяцев или штраф до трехсот рублей.

76. Публичное оскорбление представителей власти при исполнении таковыми служебных обязанностей - лишение свободы или принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.

77. Самовольное присвоение себе звания или власти должностного лица, сопряженное с дискредитированием Советской власти или учинением на этом основании каких-либо общественно опасных действий, - лишение свободы на срок до двух лет.

78. Похищение, повреждение, сокрытие или уничтожение официальных или частных документов из государственных учреждений, в целях препятствования правильному разрешению дел или, вообще, деятельности учреждений, - лишение свободы на срок до одного года.

Если те же действия были совершены в отношении особо секретных или особой важности государственных документов - лишение свободы на срок до трех лет.

79. Умышленное истребление или повреждение имущества, принадлежащего государственным учреждениям или предприятиям, а также общественным (кооперативным, профессиональным и т.п.) организациям, в том числе электропроводов, средств связи и т.п., - лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года (…).

83. Простая контрабанда, т.е. перемещение через государственную пограничную черту товаров, ценностей, имущества и всякого рода предметов помимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля, - штраф до одной тысячи рублей, налагаемый в административном порядке.

При повторной контрабанде, - сверх штрафа, - высылку в административном порядке за пределы пограничной пятидесятикилометровой полосы.

84. Выезд за границу или въезд в Союз ССР без установленного паспорта или разрешения подлежащих властей - принудительные работы на срок до одного года или штраф до пятисот рублей (…).

88. Сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, а равно сообщение ложных сведений органам, ведущим регистрацию актов гражданского состояния, - лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года или штраф до одной тысячи рублей (…).

107. Злостное повышение цен на товары путем скупки, сокрытия или невыпуска таковых на рынок - лишение свободы на срок до одного года с конфискацией всего или части имущества или без таковой (…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.