Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ VII. О рабочем времени






81. Рабочее время регулируется правилами, устанавливаемыми в тарифах, вырабатываемых для каждого роде труда в порядке указанием в ст. 7 — 9 настоящего Кодекса.

82. При установлении правил о рабочем времени учреждения, их вырабатывающие, не должны отступать от постановлений настоящего раздела Кодекса Законов о Труде.

83. Нормальным рабочим временем признаётся время; установленное для производства данной работы тарифным положением.

84. Продолжительность нормального рабочего времени каждого трудящегося не может превышать 8-ми дневных или 7-ми ночных часов.

85. Продолжительность нормального рабочего времени каждого трудящегося не может превышать 6 часов: а) для лиц, не достигших 18-летнего возраста, и б) в отраслях труда, особо тяжких и неблагоприятных для здоровья (примечание к ст. 14 настоящего Кодекса).

86. В течение нормального рабочего времени трудящимся должен быть предоставляем перерыв для отдыха и принятия пищи.

87. Машины, привода и станки на время перерыва должны быть останавливаемы, кроме случаев, когда остановка их невозможна по техническим условиям или когда они служат для вентиляции, водоотлива, освещения и т. п.

88. Время перерыва, установленного статьей 86, не включается в счет рабочего времени.

89. Перерыв должен иметь место не позднее как через 4 часа после начала работы и продолжительность его не может быть меньше 1/2 часа и больше 2 часов.

Примечание. Для работниц, кормящих ребенка грудью, должны быть установлены дополнительные перерывы через каждые три часа не менее, чем на 1/2 часа.

90. Трудящиеся располагают временем перерыва по своему усмотрению. В частности им предоставляется на время перерыва отлучаться от места производства работы.

91. Если характер работы таков, что для производства ее требуется время, превышающее нормальный рабочий день, установленный для данной отрасли труда, то для выполнения ее могут быть привлекаемы 2 и более смены трудящихся.

92. При сменной работе, каждая рабочая группа должна производить работу в течение нормального рабочего времени; замена одной группы трудящихся другой группой должна происходить в часы, определенные правилами внутреннего распорядка и без нарушения нормального хода работ.

93. Работа сверх нормального рабочего времени (сверхурочная работа), по общему правилу, не допускается.

94. Сверхурочные работы допускаются в следующих исключительных случаях:

а) при производстве работ, необходимых для предотвращения общественных бедствий и опасностей, грозящих существованию Советского строя и жизни людей;

б) при производстве общественно-необходимых работ по водоснабжению, освещению, канализации и транспорту, для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушивших их правильное функционирование;

в) при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной и случайной задержки, по техническим условиям производства, не могла быть закончена в нормальное рабочее время, если прекращение этой работы может повлечь за собой порчу материалов и машин;

г) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда расстройство таковых вызывает прекращение работы значительного количества трудящихся.

95. В случае, предусмотренном в п. «в» ст. 94, сверхурочная работа может быть допущена только с согласия соответствующего профессионального союза.

96. На производство сверхурочных работ в случае, указанном в п. «г» ст. 94, кроме установленного предшествующей статьей разрешения, должно последовать дозволение местной инспекции труда.

97. К производству, сверхурочных работ безусловно не допускаются все лица женского пола, а из лиц мужского пола, не достигшие 18-летнего возраста.

98. Время, потраченное каждым трудящимся на производство сверхурочной работы в течение двух суток подряд, не должно превышать 4-х часов.

99. Не допускается производство сверхурочных работ для возмещения времени, потерянного вследствие опоздания трудящегося на работу.

100. О каждой сверхурочной работе, произведенной трудящимся, должно быть отмечено в его трудовой книжке, с указанием размера вознаграждения, полученного им за производство сверхурочной работы.

101. Общее количество дней, когда в отделениях предприятий, учреждений или хозяйств производятся сверхурочные работы, в течение года не должно превышать 50-ти дней, причем в счет дней включаются и те дни, в которые сверхурочные работы в соответственном отделении производил хотя бы один рабочий.

102. В каждом предприятии, учреждении и хозяйстве должна вестись специальная книга для записи произведенных в нем сверхурочных работ.

103. Всем трудящимся должен быть предоставлен еженедельный непрерывный отдых, продолжительностью не менее 42-х часов.

104. Работа не производится в особо установленные праздничные дни.

Примечание. Правила о праздничных днях и о днях еженедельного отдыха при сем прилагаются.

105. Накануне дней отдыха нормальный рабочий день всех трудящихся сокращается на 2 часа.

Примечание. Правило настоящей статьи не распространяется на учреждения и предприятия, где продолжительность рабочего дня не превышает 6-ти часов.

106. Всем трудящимся, проработавшим непрерывно не менее 6-ти месяцев, независимо от того, производилась ли работа в одном и том же или в различных предприятиях, учреждениях и хозяйствах, должен быть предоставлен двухнедельный отпуск.

107. Всем трудящимся, проработавшим непрерывно не менее одного года, независимо от того, производилась ли работа в одном и том же или в различных предприятиях, учреждениях или хозяйствах должен быть предоставлен месячной отпуск.

Примечание. Ст. 106 и 107 вступают в силу с 1 января 1919 г.

108. Пользование отдухами может происходить течение всего года, но не должно, нарушь нормального хода работ в предприятиях учреждениях или хозяйствах.

109. Время, порядок, очередь пользования отпускав должны быть установлены по соглашение между органами управления предприятием, учреждением или хозяйством и органами самоуправления трудящихся (фабрично-заводскими и тому подобными комитетами).

110. Производство платной работы во время отпуска воспрещается.

111. Из вознаграждения трудящегося, производившего платную работу во время отпуска, удерживается сумма заработанного им во время отпуска.

112. Отпуском не считается отлучка трудящегося до места работы, вызванная экстренными обстоятельствами и производимая с разрешения руководителя работ; пропущенное вследствие таких отлучек рабочее время не подлежит вознаграждению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.