Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Форма заключения брака






52. Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в Отделе записей актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов, изложенные в настоящем разделе.

Брак, совершенный по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц, не порождает никаких прав и обязанностей для лиц, в него вступивших, если он не зарегистрирован установленным порядком.

Примечание. Церковные и религиозные браки, заключенные до 20 декабря 1917 года с соблюдением условий и формы, предусмотренных ст. ст. 3, 5, 12, 20, 31 или 90 прежде действовавших законов гражданских (прежний Свод законов, т. X, ч. 1, изд. 1914 г.), имеют силу зарегистрированных браков.

53. Браки заключаются в местных Отделах записей актов гражданского состояния или в заменяющих их Нотариальных Отделах при местных Советах Депутатов.

Примечание 1. Заключение браков за границей возлагается на представителей России за границей, которые о заключенных браках обязаны сообщить Центральному отделу записей актов гражданского состояния, с представлением копий брачных свидетельств.

Примечание 2. Заключение браков на судне во время плавания и в войске во время похода возлагается на лиц, указанных в примечании 2 к ст. 1.

54. Браки заключаются публично в специально для совершения браков предназначенном помещении.

Вне такого помещения бракосочетание допускается только на судне во время плавания, в войске во время похода, а также и в случае, если медицинским свидетельством устанавливается, что жених или невеста вследствие болезни лишены возможности явиться в присутственное место.

55. Браки заключаются в присутствии председателя Отдела записей актов гражданского состояния или его заместителя и совершающего запись секретаря Отдела или его помощника, а в Нотариальных Отделах - в присутствии нотариуса и секретаря.

56. Имена должностных лиц, заключающих браки, должны быть обнародованы посредством опубликования в местном органе печати и посредством выставления в помещении, где заключение браков производится.

57. Заключение браков происходит в определенные дни и часы, заранее устанавливаемые и обнародуемые должностным лицом, коему совершение браков вверено.

58. Желающие вступить в брак словесно о том объявляют или подают письменное заявление в местный Отдел записей актов гражданского состояния по месту своего пребывания.

59. К заявлению о желании вступить в брак должны быть приложены: свидетельство о личности брачущихся и подписка последних о добровольном вступлении в брак и об отсутствии препятствий к браку, указанных в ст. 66 - 69.

Примечание. Личность брачущихся может быть засвидетельствована удостоверениями, документами, свидетельскими показаниями и всеми другими способами, которые должностным лицом будут признаны достаточными.

60. Сделав запись о браке в книгу записей браков, должностное лицо прочитывает ее брачущимся и объявляет брак их в силу закона заключенным.

61. Непосредственно после совершения бракосочетания должностное лицо выдает супругам, по их желанию, свидетельство о заключении брака.

62. Брак считается заключенным с момента занесения записи о нем в книгу записей браков.

63. Если до окончания записи брака в книгу от кого-либо поступит заявление о наличности законных препятствий для вступления в брак, должностное лицо обязано приостановить запись брака до разбора дела местным судом.

Явно необоснованный протест против брака может быть должностным лицом отклонен без дальнейшего рассмотрения дела.

Примечание. Местный суд рассматривает дела о протестах против брака вне очереди и в трехдневный срок. Решения местного суда по этим делам обжалованию не подлежат.

64. Виновные в умышленном сообщении ложных сведений с целью помешать совершению брака отвечают за лжесвидетельство и присуждаются к возмещению всех вызванных их поступком убытков.

65. Жалобы на отказ в совершении брака приносятся без ограничения срока в местный, по нахождению Отдела записей актов гражданского состояния, суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.