Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Порядок ведения регистрационных книг






7. Местными Отделами записей актов гражданского состояния ведутся нижеследующие реестры:

а) книга записей рождений;

б) книга записей смертей;

в) книга записей отсутствующих;

г) книга записей браков;

д) книга записей разводов;

е) книга заявлений о происхождении зачатых детей;

ж) книга записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ней.

Примечание 1. Все, указанные в настоящей статье, книги записей ведутся по формам, вырабатываемым Центральным Отделом записей актов гражданского состояния.

Примечание 2. Книги заготовляются по образцам, устанавливаемым Центральным Отделом записей актов гражданского состояния, и пересылаются местным Отделам за шнуром, печатью и скрепою по листам секретаря Центрального отдела и за подписью заведующего Отделом или его помощника.

Примечание 3. До выработки форм книг Центральным Отделом записей актов гражданского состояния книги ведутся по формам, приложенным к настоящей статье.

8. Каждый акт гражданского состояния заносится в соответствующую регистрационную книгу под номером; годовая нумерация каждой книги должна быть единственной и непрерывной.

9. Сокращения и подчистки в книге записей актов гражданского состояния не допускаются. Поправки и приписки допускаются не иначе, как с оговоркою их в конце акта, перед подписью участвующих в акте лиц. Поправки делаются таким образом, чтобы ошибочно или излишне написанное, перечеркнутое тонкой чертой, могло быть прочитано.

10. Каждый акт, занесенный в регистрационную книгу местного Отдела, должен быть подписан должностным лицом, занесшим акт в книгу, лицом, сообщившим о событии, и свидетелями, если присутствие их требуется для составления данного акта.

11. Каждый акт, заносимый в регистрационную книгу, до подписи его лицами, означенными в ст. 10, должен быть прочтен им должностным лицом, которое занесло акт в книгу.

12. Форма реестров, упомянутых в п. " а" 4-й ст., и перечень сведений, в них помещаемых, устанавливаются Центральным Отделом записей актов гражданского состояния, которому предоставляется немедленно по его организации издать соответствующую инструкцию.

13. Все регистрационные книги местных Отделов и реестры лиц, составляемые Окружными Отделами записей актов гражданского состояния, ведутся в 2 экземплярах:

один экземпляр предназначается для постоянного хранения в соответствующем Отделе, другой экземпляр по окончании года, не позже 15 января нового года, должен быть отсылаем в Окружной Отдел записей актов гражданского состояния, а реестр лиц в Центральный Отдел.

14. О всех изменениях записей, последовавших после отсылки одного из экземпляров регистрационной книги в Окружной Отдел, местный Отдел обязан немедленно извещать окружной отдел, пересылая копию того листа книги, куда внесены изменения.

15. Записи, занесенные в регистрационные книги, могут быть оспариваемы заинтересованными лицами только в судебном порядке.

16. Запись, занесенная в книгу, может быть исправлена только по предписанию судьи, но погрешность, явно покоящаяся на недосмотре или ошибке, может быть исправлена по предписанию органа надзора.

17. Книги актов гражданского состояния и реестры лиц открыты для всех заинтересованных лиц, которые имеют право за плату, устанавливаемую Центральным Отделом записей актов гражданского состояния, получать из них засвидетельствованные выписи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.