Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовных и Исправительных






(15 августа 1845 г.*)

(Извлечение)

 

Именный указ, данный Сенату. — С самого вступления Нашего на Прародительский Престол, одним из главных предметов желаний и попечений Наших было приведение в стройный порядок и ясность всех законов Нашей Империи и тех в особенности, коими ограждаются безопасность и права любезных Наших верных подданных. Сия цель, при помощи Божией, почти уже достигнута, собранием всех, со времени Уложения Царя Алексея Михайловича изданных, постановлений и составлением Общего оным, по указанному Нами плану, Свода. Но при совершении сего обширного труда, коего польза доказана опытом, Мы не теряли из вида и необходимости усовершенствования самой сущности приводимых Нами в точную определительность и систему узаконений, как посредством частных исправлений, по замечаемым при самом их действии и развитии неудобствам, так и чрез обнародование полных по каждой из важнейших частей законодательства уложений. Следуя постоянно сей мысли и приводя ее постепенно в действо, Мы признали за благо приступить к пересмотру Наших Законов Уголовных, коих правосудное неослабное исполнение есть одно из вернейших ручательств благоустройства общественного и спокойствия частных лиц. Поручив начертание проекта нового оных кодекса, под названием Уложения о наказаниях Уголовных и Исправительных, Второму Отделению Собственной Нашей Канцелярии, Мы постановили правилом, чтобы в сей проект, составленный сообразно с системой и разделениями Общего Свода Законов Империи, были, без малейшего впрочем отступления от основных начал отечественного законодательства, внесены все нужные, по состоянию гражданского в России общества и нравов, дополнения к существующим узаконениям; чтобы все, как важнейшие, так и менее важные преступления и проступки были в оном определены с большей, удовлетворительнейшей против прежнего, точностью и означены не только разные их степени, но и обстоятельства, коими увеличивается или уменьшается вина подсудимого, и чтоб за каждое противозаконное деяние было положено соответствующее ему, соразмеренное с свойством его, наказание или взыскание, дабы чрез то устранился, по возможности, всякий в произнесении приговоров произвол и обвиняемые были подчинены одному прямому действию закона.

Предпринятый, по сим данным от Нас указаниям, труд, продолжаясь около четырех лет, под непосредственным нашим наблюдением и руководством, ныне приведен к окончанию. Он рассмотрен и исправлен, сначала Комитетом, составленным из Министра Юстиции, нескольких Сенаторов и Обер-Прокуроров, и по замечаниям Министерств и Главных Управлений, потом особой из Членов Государственного Совета Комиссией, и наконец Общим сего Совета Собранием.

Находя затем, что новое Уложение о Наказаниях Уголовных и Исправительных, в том виде, как оное Нам представлено Государственным Советом, соответствует предположениям Нашим и цели установить прочным образом решения дел о преступлениях и проступках на истинных, незыблемых началах правосудия, Мы утвердили его и препровождаем в Правительствующий Сенат для обнародования тем же порядком, коим был обнародован Общий Свод Законов Империи.

С сим вместе Повелеваем:

1) Сие Уложение привести в полную силу и действие с 1 мая 1846 года.

2) Постановлениями оного заменить, с означенного в предшедшем 1 пункте времени, действие как постановлений книги 1, Т. XV Общего Свода Законов Империи, так и все помещенные в других Томах сего Свода статьи; коими определяются какие-либо наказания или взыскания, когда оные не согласны с определяемыми в новом Уложении за те же преступления и проступки. Из сего общего правила изъять до времени только положения о наказаниях и взысканиях, вошедшие в Сельский Судебный Устав для государственных крестьян, который должен, по соображении оного с постановлениями нового Уложения и сделании нужных в нем дополнений, быть внесен на усмотрение Наше чрез Государственный Совет.

3) Статьи 1 книги Т. XV свода Законов, относящиеся к правилам судопроизводства по делам о преступлениях и проступках, переместить, по принадлежности, во 2 книгу сего Тома, дополнив и изменив как сии, так и некоторые другие статьи сей 2 книги, для точнейшего оных соглашения с постановлениями нового Уложения. Предначертанный Министром Юстиции и Вторым Отделением Собственной Канцелярии Нашей проект сих изменений и дополнений представить на утверждение Наше, по рассмотрении оного в Государственном Совете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.