Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права России






ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

 

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

 

ХРЕСТОМАТИЯ

 

Часть I (XI–XVII вв.)

 

Вологда – 2011


История государства и права России: Хрестоматия. – Ч. I (XI–XVII вв.) / Сост. И.В. Брызгалова, Ю.А. Перебинос. – 2-е изд. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. – 79 с.

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России 05.09.2011 г., протокол № 1

 

 

Сборник документов предназначен для подготовки к семинарским и практическим занятиям, выполнения контрольно-проверочных работ и организации самостоятельной работы курсантов, студентов и слушателей по курсу «История государства и права России» для специальностей 031001.65 – «Правоохранительная деятельность», 030900.62 – «Юриспруденция»

Подбор документов осуществлен на основе научных и учебных изданий

 

В I части хрестоматии помещены основные нормативные акты по истории государства и права России с древнейших времен до середины XVII в.

 

 

©И.В. Брызгалова, 2011

©Ю.А. Перебинос, 2011

©ВИПЭ ФСИН России, 2011


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

История государства и права является самостоятельной частью истории и в то же время одной из фундаментальных правовых дисциплин. Изучение курса истории государства и права России способствует формированию у обучаемых научного представления о государственно-правовых явлениях, эволюции структур и механизмов государственной власти, о наиболее общих тенденциях и закономерностях развития отечественного государства и права.

Данная Хрестоматия состоит из трех частей и способствует углубленному изучению историко-правовых источников, нормативных актов отечественной истории XI – XX веков. Первая часть включает законодательные памятники Древней Руси, периода феодальной раздробленности и Московского централизованного государства (XI – XVII вв.). Вторая часть содержит нормативные материалы эпохи абсолютной монархии в России (XVIII – начало XX вв.). Третья часть отражает развитие советского государства и права (1917 – 1991 гг.).

Хрестоматия является важным составным элементом учебно-методического комплекса по истории отечественного государства и права для специальности “Юриспруденция” и предназначена для подготовки к семинарским занятиям, выполнения контрольно-проверочных работ и организации самостоятельной работы курсантов, студентов и слушателей очной и заочной форм обучения.

Подбор документов и материалов осуществлен в соответствии с рабочей программой по курсу, методическими материалами для подготовки к семинарским занятиям и организации самостоятельной работы курсантов и студентов очной формы обучения, методическими рекомендациями по подготовке к семинарским занятиям и выполнению контрольно-проверочной работы студентами и слушателями заочной формы обучения.

При составлении сборника были использованы научные и учебные издания: Российское законодательство X-XX вв”. В 9 томах. М., 1984-1994; Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. В 6 томах. М., 2003; Хрестоматия по истории государства и права России / Сост.Ю.П.Титов. М., 2005; История отечественного государства и права: Сборник документов. В 2-х частях. Екатеринбург, 1999; Законодательство Петра I. М., 1997 и др.

В документах сохранены орфорграфия, пунктуация и стиль первоисточников.

Часть первая Хрестоматии по истории отечественного государства и права включает важнейшие нормативные акты XI – XVII вв.: Пространную редакцию Русской Правды, Псковскую Судную грамоту, первый общерусский Судебник 1497 г., Соборное Уложение 1649 г.


РУССКАЯ ПРАВДА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.