Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные комитеты местных Ожегов народных депутатов






Статья 145. Исполнительными и распорядительными органами местных Со­ветов мародных депутатов являются избираемые ими из числа депутатов испол­нительные комитеты в составе: председателя, заместителей председателя, секре­таря и членов.

Исполнительные комитеты не реже одного раза в год отчитываются перед избравшими их Советами, а также на собраниях трудовых коллективов и по ме­сту жительства граждан.

Статья 146. Исполнительные комитеты местных Советов народных депута­тов непосредственно подотчетны как Совету, их избравшему, так и вышестоя­щему исполнительному и распорядительному органу.

Статья 147. Исполнительные комитеты местных Советов народных депута­тов руководят 4рсударственным, хозяйственным и социально-культурным строи­тельством на территории соответствующих Советов на основе решений избрав­ших их Советов и вышестоящих органов государственной власти и управления.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов вправе решать все вопросы, отнесенные к ведению Советов, за исключением тех, ко­торые должны решаться только на сессиях Советов.

Исполнительные комитеты созывают сессии Советов, координируют работу постоянных комиссий Советов; оказывают депутатам содействие в осуществле­нии их полномочий: организуют выполнение решений Советов и вышестоящих государственных органов, а также наказов избирателей: руководят подчинен­ными им органами управления.

Статья 148. Исполнительные комитеты местных Советов народных депута­тов в пределах своей компетенции принимают решения и издают распоряжения.

Статья 149. Исполнительные комитеты Советов народных депутатов имеют право отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов ниже­стоящих Советов народных депутатов.

Статья 150. По истечении полномочий местных Советов народных депута­тов их исполнительные комитеты сохраняют свои полномочия вплоть до избра­ния Советами народных депутатов нового созыва исполнительных комитетов.

Статья 151. Отделы и управления исполнительных комитетов образуются краевыми, областными Советами народных депутатов, Советами народных де­путатов автономных областей и автономных округов, районными, городскими, районными в городах Советами народных депутатов и подчиняются в своей дея­тельности как Советам и их исполнительным комитетам, так и соответствую­щим вышестоящим органам государственного управления.


Перечень отделов и управлений исполнительных комитетов местных Сове­тов народных депутатов и порядок их образования устанавливаются законода­тельством Союза ССР, РСФСР и автономных республик.

УШ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.