Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19 Местные органы государственной власти и управления






Статья 145. Органами государственной власти в краях, областях, автоном­ных областях, автономных округах, районах, городах, районов в городах, по­селках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы на­родных депутатов.

Статья 146. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы ме­стного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граж­дан, проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения выше­стоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Со­ветов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения.

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории госу­дарственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утвер­ждают планы экономического и социального развития и местный бюджет; осу­ществляют руководство подчиненными им государственными органами, пред­приятиями, учреждениями и организациями; обеспечивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействуют укреплению обороноспособности страны.

Статья 147. В пределах своих полномочий местные Советы народных депу­татов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории; осуществляют контроль за соблюдением законодательства распо­ложенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контролируют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования тру­довых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Статья 148. Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Союза ССР, союзной и автономной республики. Решения местных Советов обязательны для исполнения всеми расположенными на территории Совета предприятиями, уч­реждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 149. Исполнительными и распорядительными органами местных Со­ветов народных депутатов являются избираемые ими из числа депутатов испол­нительные комитеты.

Исполнительные комитеты не реже одного раза в год отчитываются перед избравшими их Советами, а также на собраниях трудовых коллективов и по месту жительства граждан.

Статья 150. Исполнительные комитеты местных Советов народных депута­тов непосредственно подотчетны как Совету, их избравшему, так и вышестоя­щему исполнительному и распорядительному органу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.