Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI Основные права и обязанности граждан






Статья 122. Граждане РСФСР имеют право на труд, то есть право на полу­чение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количе­ством и качеством.

Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

Статья 123. Граждане РСФСР имеют право на отдых.

Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляюще­го большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабо­чим и служащим с сохранением заработной платы, предоставлением для об­служивания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.


Статья 124. Граждане РСФСР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности.

Это право обеспечивается широким развитием социального страхования ра­бочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью тру­дящимся, предоставлением в пользование трудящимся широкой сети курортов.

Статья 125. Граждане РСФСР имеют право на образование.

Это право обеспечивается всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государст­венных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, совхозах, ма­шинно-тракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, техни­ческого и агрономического обучения трудящихся.

Статья 126. Женщине в РСФСР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.

Возможность осуществления этих прав женщин обеспечивается предостав­лением женщине равного с мужчиной права на труд, оплату труда, отдых, со­циальное страхование и образование, государственной охраной интересов мате­ри и ребенка, предоставлением женщине при беременности отпусков с сохране­нием содержания, широкой сетью родильных домов, детских яслей и садов.

Статья 127. Равноправие граждан РСФСР, независимо от их национально­сти и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наобо­рот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или национальной исключитечьности или ненависти и пренебрежения -караются законом.

Статья 128. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в РСФСР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления рели­гиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Статья 129. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам РСФСР гарантируются законом:

а) свобода слова;, -^~

б) свобода печати; (

в) свобода собраний и митингов; I

г) свобода уличных шествий и демонстраций. \

Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их орга­низациям типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий, необходимых для их осуществления.

Статья 130. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам РСФСР обеспечивается право объединения в общественные органи­зации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов ра­бочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную комму-• нистическую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудя­щихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и пред-


ставляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как обществен­ных, так и государственных.

Статья 131. Гражданам РСФСР обеспечивается неприкосновенность лично­сти. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора.

Статья 132. Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охра­няются законом.

Статья 133. РСФСР предоставляет право убежища иностранным гражданам, преследуемым за защиту интересов трудящихся, или научную деятельность, или национально-освободительную борьбу.

Статья 134. Каждый гражданин РСФСР обязан соблюдать Конституцию Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития.

Статья 135. Каждый гражданин РСФСР обязан беречь и укреплять общест­венную, социалистическую собственность как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся., Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа.

Статья 136. Всеобщая воинская обязанность является законом.

Воинская служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет по­четную обязанность граждан РСФСР.

Статья 137. Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина РСФСР. Измена родине: нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесе­ние ущерба военной мощи государства, шпионаж - караются по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.