Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть Приближение к смерти






Согласно Кюблер-Росс, умирающие обычно проходят через пять стадий. Первая из них — отрицание. Слова: «Нет, не я!» — самая обыч­ная и нормальная реакция человека на объявление ему смертельного ди-

1 См.: Kubler-Ross E. Les demiers instants de la vie. Geneve: Labor et Fides, 1975. Интересно, что коллегой Кюблер-Росс, психиатра из Чикагского университета, является врач Р.Муди, ставший знаменитым как автор книги «Жизнь после жизни» (Moody R. La vie apres la vie. Paris: Laffont, 1977), собравшей отчеты больных о своих состояниях созна­ния в период клинической смерти и возвращенных к жизни с помощью реанимации. Совпадения впечатлений, содержания образной активности в отчетах этих людей удиви­ли широкую публику, однако научный эксперимент в данной области, разумеется, невоз­можен. (Примечание отв. редактора.)


Годфруа Ж. [Кризисы зрелого возраста и старения.., ] 99

агноза. В зависимости от того, насколько человек способен взять собы­тия под свой контроль и насколько сильную поддержку ему оказывают окружающие, он преодолевает эту стадию легче или тяжелее.

Гнев, охватывающий больного при вопросе: «Почему именно я?», ха­рактеризует вторую стадию. Умирающий изливает этот гнев на заботя­щихся о нем людей и вообще на всякого здорового человека. Для завер­шения этой стадии важно, чтобы умирающий получил возможность из­лить свои чувства вовне.

Затем начинается стадия «торга»: больной вступает в переговоры за продление своей жизни, обещая, например, быть послушным пациен­том или примерным верующим.

Перечисленные три фазы составляют период кризиса и развивают­ся в описанном порядке или с частыми возвращениями назад.

После разрешения этого кризиса умирающий вступает в фазу депрес­сии. Вопросов он больше не задает. Он просто говорит себе: «Да, на этот раз умереть предстоит именно мне». Он замыкается в себе и часто испытывает потребность плакать при мысли о тех, кого он вынужден оставить. Это ста­дия подготовительной печали, на которой умирающий отрекается от жиз­ни и готовится встретить смерть, принимая ее как свой последний жизнен­ный этап.

Это принятие смерти составляет финальный этап жизни умирающе­го, когда он, как правило, смиренно ждет своего конца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.