Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И уездных Земских учреждениях. 28. Для производства выборов в уездные Земские гласные лицами, участ­вующими в Земских Избирательных собраниях. .






(1890 г., июня 12)

(Извлечение)

28. Для производства выборов в уездные земские гласные лицами, участ­вующими в Земских Избирательных Собраниях.., составляются по каждому уезду два Избирательных Собрания. В первом собрании участвуют, под предсе­дательством Уездного Предводителя Дворянства, дворяне потомственные и лич­ные; во втором, под председательством Головы губернского или уездного горо­да, по принадлежности, - прочие лица, имеющие право участвовать в земских выборах, производимых на Избирательных Собраниях, а также представители благотворительных, учебных и ученых учреждений, торговых и промышленных Обществ, Товариществ и Компаний.

51. Гласные от сельских обществ избираются волостными сходами. Каждый сход избирает одно лицо, но если число волостей в уезде не превышает опре­деленного для оного расписанием... числа гласных от сельских обществ, то Гу­бернское по земским делам Присутствие разрешает волостным сходам наиболее населенных волостей избирать по два лица. Из числа избранных Губернатор утверждает положенный расписанием комплект гласных от сельских обществ и определяет очередь, на основании которой остальные избранные лица заступа­ют утвержденных, в случае выбытия последних по окончании трехлетнего срока.

87. Губернатор останавливает исполнение постановления Земского Собра­ния в тех случаях, когда усмотрит, что оно: а) не согласно с законом или по­становлено с нарушением круга ведомства, пределов власти, либо порядка дей­ствий земских учреждений, или б) не соответствует общим государственным пользам и нуждам, либо явно нарушает интересы местного населения.

118. Лица, избранные в Председатели Губернских Управ утверждаются в должности Министром Внутренних Дел, а избранные в Председатели Уездных Управ и в Члены как Губернских, так равно и Уездных Управ - Губернато­ром...

ПСЗ, Собрание трепле, т. X, отделение первое, № 6927.

ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (1892 г., июня 11)

(Извлечение)

2. К предметам ведомства городского общественного управления принадле­жат:

I. Заведывание установленными в пользу городских поселений сборами и повинностями.

П. Заведывание капиталами и другими имуществами городского поселения.

Ш. Попечение об устранении недостатка продовольственных средств спосо­бами, имеющимися для сего в распоряжении общественного управления.


IV. Содержание в исправности и устройство состоящих в ведении общест­венного управления улиц, площадей, мостовых, набережных, пристаней, бечев­ников, тротуаров, общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав, мостов, гатей и переправ, а также освещение городско­го поселения.

V. Попечение о призрении бедных и о прекращении нищенства; устройство благотворительных и лечебных заведений и заведывание ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях.

VI. Участие в мероприятиях по охранению народного здравия и предупреж­дению и пресечению падежей скота, развитие средств врачебной помощи го­родскому населению и изыскание способов к улучшению местных условий в санитарном отношении.

VII. Попечение о лучшем устройстве городского населения по утвержден­ным планам, а также о мерах предосторожности против пожаров и других бед­ствий.

УШ. Участие в заведывании взаимным страхованием городских имуществ от огня.

IX. Попечение о развитии средств народного образования и установленное законом участие в заведывании учебными заведениями.

X. Попечение об устройстве общественных библиотек, музеев, театров и других подобного рода общеполезных учреждений.

XI. Воспособление зависящими от общественного управления способами развитию местной торговли и промышленности, устройство рынков и базаров, надзор за правильным производством торговли, устройство кредитных учрежде­ний по правилам Устава Кредитного, а равно содействие устройству биржевых учреждений.

ХП. Удовлетворение возложенных, в установленном порядке, на обществен­ное управление потребностей воинского и гражданского управлений.

ХП1. Дела, предоставленные ведению общественного управления на основа­нии особых законоположений и Уставов.

11. Губернатор имеет надзор за правильностью и законностью действий го­родского общественного управления...

21. Учреждения городского общественного управления суть: 1) Городская Дума и 2) Городская Управа, с состоящими при ней исполнительными органа­ми.

23. Для избрания гласных Думы и кандидатов к ним созываются, через каж­дые четыре года, Избирательные Собрания, в сроки, назначаемые Городскою Управою, с утверждения Губернатора.

24. Правом участия в выборе гласных пользуются: 1) лица, состоящие в русском подданстве, а также благотворительные, ученые и учебные учреждения и учреждения правительственные, если эти учреждения и лица не менее одного года владеют в пределах городского поселения, на праве собственности или пожизненного владения, недвижимым имуществом, обложенным оценочным в пользу городского поселения сбором и стоящим по оценке, определенной для взимания сего сбора: в обеих столицах - не менее трех тысяч рублей; в губерн­ских городах с населением свыше ста тысяч человек и в городе Одессе - не менее тысячи пятисот рублей; в прочих городах, губернских, областных и вхо­дящих в состав градоначапьств, а равно в более значительных уездных городах, -не менее одной тысячи рублей; в остальных городских поселениях - не менее трехсот рублей; и 2) состоящие в русском подданстве лица и учреждения по законам Империи Общества, Товарищества и Компании, если означенные лица


и учрежения не менее одного года содержат в пределах городского поселения торгово-промышленное предприятие, требующее выборки свидетельства: в сто­лицах - первой гильдии, а в прочих городах - первой или второй гильдии.

25. Из лиц, имеющих право участия в избрании гласных на основании ста­тьи 24 и не состоящих под опекою или попечительством, недостигшие двадцати пяти лет отроду, и лица женского пола пользуются сим правом не лично, а чрез уполномоченных, снабженных от них доверенностями.

33. Права участвовать в выборах лично за себя и в качестве представителей лишаются: 1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, либо исключение из службы... 6) состоящие под гласным надзором полиции... 8) лица, за коими числятся не­доимки по городским сборам свыше полугодового оклада сих сборов.

ПСЗ, Собрание третье, т. XII, № 8708.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.