Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. О Городской общей Думе и о городской шестигласной Думе






156. Городовым обывателям дозволяется составить общую Городскую Думу.

157. Городскую общую Думу составляют Городской Глава и Гласные от на­стоящих городовых обывателей, от гильдии, от цехов, от иногородных и ино-


странных гостей, от именитых граждан и от посадских. Каждое из сих разделе­ний имеет один голос в обществе градском.

158. Чтоб составить голос настоящих городовых обывателей, собираются всякие три года в каждой части города настоящие городовые обыватели и вы­бирают по балам одного Гласного. Каждый Гласный настоящих городовых обы­вателей явиться должен у Городскаго Главы.

164. Общая Городская Дума избирает шестигласную Городскую Думу из своих Гласных.

165. Шестигласная Городская Дума составится из голоса настоящих городо­вых обывателей, из голоса гильдейских, из голоса цеховых, из голоса именитых граждан, и из голоса посадских в председании Городскаго Главы; в случае же убыли во время срока общая Городская Дума наполняет место из того же голоса.

166. В Городской Думе сидит Городской Глава на стуле по средине: против Городскаго Главы сидят на лавке на право голос цеховых, на лево голос посад­ских; возле Городскаго Главы в правом завороте на лавке голос настоящих городовых обывателей, и голос иногородных и иностранных гостей; возле Го­родскаго Главы в левом завороте на лавке же голос именитых граждан и голос гильдейский.

167. Городской Думе предлежат попечения: 1. Доставить жителям города нужное пособие к их прокормлению или содержанию. 2. Сохранять город от ссор и тяжеб с окрестными городами или селениями. 3. Сохранять между жите­лями мир, тишину и доброе согласие. 4. Возбранять все, что доброму порядку и благочинию противно, оставляя однако ж относящиеся к части полицейской, исполнять местам и людям, для того установленным. 5. Посредством наблюде­ния доброй веры и всякими позволенными способами поощрять привоз в город и продажу всего, что ко благу и выгодам жителей служить может. 6. Наблюдать за прочностию публичных городских зданий, стараться о построении всего по-требнаго, о заведении площадей для стечения народа по торгу, пристаней, ан-баров, магазинов, и тому подобного, что может быть для города потребно, вы­годно и полезно. 7. Стараться о приращении городских доходов на пользу горо­да и для распространения заведений по Приказу Общественнаго Призрения. 8. Разрешать сомнения и недоумения по ремеслам и гильдиям, в силу сделанных о том положений.

172. Общая Городская Дума быв составлена из людей, занятых торгами, промыслами и ремеслами, обязана собираться по однажды всякой срок заседа­ния; или же, когда нужда и польза городская и в другое время.

173. Для всегдашнего отправления дел выше в статье 167 изъясненных, по­лагается, как выше сказано, городская шестигласная Дума.

174. Городская шестигласная Дума собирается всякую неделю, однажды, разве когда нужда или польза городская востребует и кроме того.

ПСЗ, т, XXII, № 16188.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КУПЕЧЕСТВУ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.