Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об избрании Уездных Земских Гласных






(…) 15. В каждом уезде созываются через три года: 1) земские избирательные собрания и избирательные волостные сходы – для избрания Уездных Земских Гласных... и 2) земские избирательные съезды мелких владельцев – для избрания уполномоченных в земские избирательные собрания.

16. Правом участия в выборе Гласных на земских избирательных собраниях пользуются: 1) лица, состоящие в Русском подданстве, благотворительные, ученые и учебные учреждения, а равно учрежденные на основании законов Империи торговые и промышленные общества, товарищества и компании, если эти лица, учреждения, общества, товарищества и компании, в продолжении не менее одного года, владеют в пределах уезда, на праве собственности: а) обложенною сбором на земские повинности землею, в размере не менее определенного для каждого уезда в расписании, к сей статье приложенном, или б) другим недвижимым имуществом (не исключая состоящего в городской черте), оцененном, для взимания земского сбора, не ниже пятнадцати тысяч рублей, 2) уполномоченные от владельцев, участвующих в земских избирательных съездах.

Примечание 1. Правом участия в избирательных собраниях, наравне с собственниками, пользуются: 1) лица, владеющие имуществом на праве пожизненного владения, и 2) лица, владеющие горнозаводскими дачами на посессионном праве.

24. Правом участия в избирательных съездах пользуются состоящие в русском подданстве лица мужского пола, достигшие двадцати пяти лет от роду, которые в течение не менее одного года владеют в пределах уезда, на праве собственности или пожизненного владения: 1) обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее одной десятой части числа десятин, определенного для каждого уезда в расписании, приложенном в статье 16, или 2) другим недвижимым имуществом, не исключая состоящего в городской черте, оцененном для взимания земского сбора не ниже тысячи пятисот рублей. Упомянутые в сей статье (24) владельцы никому своего права на участие в избирательном съезде передавать не могут. (…)

26. Из лиц, удовлетворяющих условиям, определенных в статьях 16 и 24, в выборах, производимых на избирательных собраниях и съездах не участвуют: 1) председатель и Члены местного Губернского по земским и городским делам Присутствия за исключением Губернского Предводителя Дворянства, Председателя Губернской Земской Управы, Городского Головы Губернского города и членов от Губернского Земского Собрания и Городской Думы Губернского города; 2) священно- и церковнослужители Христианских исповеданий; 3) местные чины прокурорского надзора; 4) лица, занимающие полицейские должности в Губернии, и 5) крестьяне, принадлежащие к составу сельских обществ уезда. (…)

28. Для производства выборов в Уездные Земские Гласные лицами, участвующими в земских избирательных собраниях, составляются по каждому уезду избирательные собрания. В первом собрании участвуют, под председательством Уездного Предводителя Дворянства, дворяне потомственные и личные; во втором, под председательством Головы Губернского или уездного города, по принадлежности, - прочие лица, имеющие право участвовать в земских выборах, производимых на избирательных собраниях, а также представители благотворительных, ученых и учебных учреждений, торговых и промышленных обществ, товариществ и компаний.

29. Избирательные собрания созываются в Губернском или уездном городе, по принадлежности, в сроки, определяемые Губернатором по представлению Уездной Земской Управы. Собрания сии, с разрешения Губернатора, испрашиваемого Управою, могут быть созываемы и в других, находящихся в пределах уезда поселениях. (…)

31. Для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания от владельцев, означенных в статье 24 и в примечании к ней, составляются, в местах созыва избирательных собраний, в сроки, определяемые Губернатором по представлению Уездной Земской Управы, два земских избирательных съезда. В первом съезде под председательством Уездного Предводителя Дворянства, участвуют дворяне потомственные и личные. (…)

33. Число уполномоченных, подлежащих избранию на избирательных съездах, определяется количеством обложенной сбором на земские повинности земли, числящейся за лицами, явившимися на съезд, и итогом оценочной стоимости другого, принадлежащего им, недвижимого имущества, полагая по одному уполномоченному на полный ценз, установленный для участия в избирательных собраниях. (…)

46. По окончании выборов, избирательные собрания и съезды закрываются, а выборные листы передаются Председателями оных, в подлинниках, в Уездную Земскую Управу, не позднее как через сутки по окончании выборов. Из этих листов составляется Управою список избранных Гласных и кандидатов к ним, который в течение двух суток, представляется Губернатору, вместе с выборными листами.

47. Губернатор, усмотрев из представленного ему выборного производства существенные нарушения законного порядка при выборах, предлагает о том Губернскому по земским и городским делам присутствию. Заявления частных лиц о неправильностях, допущенных на земских избирательных собраниях и съездах, обращаются также к Губернатору и им передаются на рассмотрение Присутствия.

48. Если Губернское Присутствие, по рассмотрении упомянутых в предшедшей (47) статье предложений и заявлений, признает нужным отменить произведенные каким-либо избирательным собранием выборы во всей их совокупности, то постановляет о производстве новых выборов, взамен признанных недействительными. (…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.