Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. О призыве к отправлению воинской повинности и о приеме на службу






II. О разверстке годового призыва

131. Военное министерство, по получении означенных в предшедшей статье сведений, распределяет общий годовой призыв между губерниями и областями соразмерно числу лиц, внесенных по каждой из них в призывные списки. Расписание годового призыва по губерниям и областям сообщается губернским и областным по воинской повинности присутствиям и обнародуется во всеобщее сведение. (…)

III. О призыве

134. Ко времени наступления призыва уездные, окружные и городские присутствия назначают по участкам призывные дни и делают распоряжение о вызове в место призыва каждого участка, к определенному дню, как всех, внесенных в призывные и дополнительные А и Б списки (ст. 129) (за исключением означенных в следующей 135-й статье), так и лиц, коим возраст должен быть определен по наружному виду.

135. К явке в участок не вызываются: а) лица, возведенные, по внесении в призывной список, в священный сан православного и других христианских исповеданий, а также православные псаломщики; б) обучающиеся в учебных заведениях, коим дается отсрочка для окончания образования, и в) лица, получившие отсрочку вследствие нахождения на службе по контракту на судах торгового флота.

136. Законною причиною неявки по призыву может служить опасная или трудная болезнь и другие неодолимые препятствия, надлежащим образом доказанные. Доказательством болезни признается свидетельство медика и полиции или, за неимением медика на месте пребывания больного, удостоверение местных священника и мирового судьи или волостного старшины. (…)

VI. О порядке вынимания номеров жребия

141. Перед началом вынимания жребия председательствующий поверяет число заготовленных нумерованных билетов с числом внесенных в призывной список и перемечает все билеты каким-либо знаком. Затем, под наблюдением председателя, билеты свертываются, перемешиваются и всыпаются в особый ящик или колесо. Призванным к жребию дозволяется, для перечета и перемешания свернутых билетов перед всыпанием их в ящик или колесо, выбрать из среды себя доверенного.

142. Для вынимания жребия прежде всего определяется, также посредством жребия, очередь между входящими в состав призывного участка городскими и сельскими обществами и всеми в совокупности лицами, причисленными непосредственно к участку (ст. 95). За сим лица вызываются в той последовательности, в коей они внесены в частные призывные списки. Каждый вызванный вынимает себе номер жребия, а за отсутствующих номера вынимаются или присутствующими их родственниками, или председателем присутствия, или членами городских управлений, или же волостными старшинами. Номер прочитывается во всеуслышание одним из членов присутствия, вместе с именем лица и номером его по призывному списку, и передается членам присутствия для поверки и отметки как на самом билете, так и призывном списке. В то же время имя вынувшего жребий и номер его по призывному списку вписываются в жребьевой список. После сего билет с номером вручается вынувшему его безвозвратно.

143. Вынимание номеров жребия в участке оканчивается по возможности в один день, а в противном случае – продолжается день за днем, впредь до окончания. При сем соблюдаются следующие правила:

1. ящик или колесо помещаются на видном месте;

2. номера жребия вынимаются из ящика или колеса публично;

3. вынимающий жребий должен, перед опущением руки в ящик или колесо, обнажить ее до локтя и показать присутствующим открытою;

4. кроме вынимающего жребий, никто не должен прикасаться к ящику или колесу;

5. жребий вынимается каждым только один раз. Вынувший жребий исполняет повинность по доставшемуся ему номеру, хотя бы он вынул его, по какому-нибудь недоразумению, прежде своей очереди;

6. если вынимание жребия не окончится в течение одного дня, то ящик или колесо, с остающимися в них номерами, оставляется до следующего дня не иначе, как за печатями всех членов присутствия и под охраною особой, ими назначенной, стражи.

VII. Об осмотре и приеме на службу

144. По вынимании жребия уездное, окружное или городское присутствие приступает к освидетельствованию призванных к исполнению повинности лиц и к приему на службу оказавшихся к ней годными. При освидетельствовании, которое производится на основании правил, означенных в статье 43, могут находиться, по усмотрению председателя присутствия, и посторонние лица.

145. От освидетельствования освобождаются представившие удостоверение состоящего на государственной службе врача, что ни в телосложении их, ни в состоянии здоровья нет недостатков, препятствующих приему на военную службу. (…)

148. Объявляющих себя при освидетельствовании одержимыми падучею или иною скрытою болезнью, препятствующею нести военную службу, в случае подозрения о ложности такого заявления, присутствие отсылает в ближайший госпиталь, лазарет или больницу на испытание относительно способности их к службе. Таким же образом присутствие поступает и в том случае, когда, по заключению врачей, есть основание предполагать, что болезнь, с которою нельзя принять на службу, произведена и поддерживается искусственно. Содержание отправленных в лечебные заведения, во время их испытания, принимается на счет казны, если сами они не пожелают содержать себя в больнице на собственный счет. (…)

152. Лица, признанные годными к военной службе и вошедшие в состав требуемого с участка числа новобранцев, считаются принятыми на службу и заносятся немедленно в приемную роспись. Но имеющие право на льготу по семейному положению первого разряда вносятся в приемную роспись только в таком случае, когда о привлечении их на службу в войска состоится особое, по представлению военного министра, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета. (…)

154. По окончании приема людей на службу в постоянные войска уездное, окружное или городское присутствие зачисляет в ополчение, по жребьевому списку, всех прочих лиц, призванных к исполнению воинской повинности, за исключением не оказавшихся, по наружному виду, способными носить оружие.

155. Действия уездного, окружного или городского присутствия по призыву и приему в участках заключаются прочтением во всеуслышание списка принятых на службу в постоянные войска и приведением их к присяге. Люди, принятые в постоянные войска, могут быть временно распущены по домам по распоряжению губернского или областного по воинской повинности присутствия, которое руководствуется в сем отношении указаниями, преподанными ему по соглашению министров военного и внутренних дел. Распускаемым новобранцам объявляется срок явки для поступления на службу и место, куда они должны прибыть в той же губернии, в которой приняты.

156. От присяги (ст. 155) освобождаются лица, не приемлющие оной по их вероучению; о каждом таком лице делается в приемной росписи соответственная отметка.

157. Менониты могут быть назначаемы только на нестроевые должности при госпиталях или в мастерские военно-сухопутного или морского ведомств и тому подобные заведения, причем они освобождаются от ношения оружия. Но правило это не распространяется на тех менонитов, которые присоединятся к секте или прибудут из-за границы, для водворения в империи, уже по издании настоящего Устава. (…)

IX. О свидетельствах по выполнению воинской повинности

160. Каждому лицу, участвовавшему в жеребьевке, но не поступившему на службу в постоянные войска, выдается свидетельство о явке к исполнению воинской повинности, а именно:

1) признанному совершенно неспособным к службе – бессрочное свидетельство об освобождении его навсегда от службы;

2) зачисленному в ратники ополчения – бессрочное о том свидетельство, с обозначением его жребьевого номера, и

3) лицам, получившим отсрочку в поступлении на службу, а равно подлежащим переосвидетельствованию, отправленным в лечебные заведения на испытание и состоящим под следствием и судом, – временные свидетельства, в коих с точностью обозначается, чем обусловливается окончание срока действия свидетельства. (…)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.