Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Совете присяжных поверенных






I. Образование совета присяжных поверенных

357. Присяжные поверенные каждого округа судебной палаты избирают из среды себя порядком, указанным в следующих 359—365-й статьях, для надзора за всеми состоящими в том округе поверенными особый при судебной палате совет, а также председателя сего совета и товарища председателя, который в случае болезни или отсутствия председателя занимает его место.

358. Присяжные поверенные округа судебной палаты, если их не менее двадцати, входят в палату с просьбою о разрешении им избрать совет. Вследствие такой просьбы палата назначает одного из членов своих для председательствования в общем собрании присяжных поверенных при выборе членов совета.

359. Назначенный палатою член созывает всех присяжных поверенных округа на определенный день в место пребывания палаты и по прибытии не менее половины их открывает общее их собрание, которое и приступает к выбору председателя, товарища председателя и членов совета, причем выборы производятся на каждую должность отдельно.

360. Избрание совершается по простому большинству голосов. При равенстве голосов, полученных несколькими кандидатами на одну и ту же должность, избранным считается тот, кто прежде записан в список присяжных поверенных.

361. Число членов совета, считая в оном председателя и товарища председателя, должно быть соразмерно числу подведомых совету присяжных поверенных, не менее пяти и не более пятнадцати, по усмотрению и предварительному перед выборами членов совета назначению общего собрания. 362. По окончании выборов председательствовавший в общем собрании присяжных поверенных член палаты закрывает оное, объявив об открытии избранного совета.

363. Список членов совета передается прокурору судебной палаты и публикуется во всеобщее сведение.

364. Совет присяжных поверенных возобновляется ежегодно, для чего общее собрание их созывается председателем совета, но председательствует в оном лицо, избранное для сего собравшимися присяжными поверенными из среды себя. Пред выбором членов совета общему собранию читается отчет о действиях совета за минувший судебный год.

365. Если для возобновления совета прибудет в общее собрание менее половины подведомственных сему совету присяжных поверенных, то собрание считается несостоявшимся и председатель совета извещает повестками всех присяжных поверенных, что в случае неприбытия их к назначаемому им для выборов новому сроку, совет присяжных останется в прежнем составе. Когда же и к сему новому сроку не прибудут по крайней мере половина присяжных поверенных, то о сем составляется протокол, новые выборы не производятся, и как председатель совета и его товарищ, так и все члены сохраняют сдое звание до следующих выборов, о чем и публикуется во всеобщее сведение.

366. Если в каком-либо городе, в котором нет судебной палаты, имеют место жительства более десяти присяжных поверенных, то они могут, с разрешения состоящего при местной судебной палате совета присяжных поверенных, избрать из среды себя отделение совета при окружном суде в таком составе и с теми, из принадлежащих совету, правами, которые будут им самим определены. Об учреждении такого отделения совета присяжных поверенных и о правах, ему советом предоставленных, должно быть доводимо до сведения судебной палаты.

 

II. Права и обязанности совета присяжных поверенных

367. К. обязанностям и правам совета присяжных поверенных принадлежат:

1) рассмотрение прошений лиц, желающих приписаться к числу присяжных поверенных или выйти из этого звания, и сообщение судебной палате о приписке их или отказ им в этом;

2) рассмотрение жалоб на действия присяжных поверенных и наблюдение за точным исполнением ими законов, установленных правил и всех принимаемых ими на себя обязанностей сообразно с пользою их доверителей;

3) выдача присяжным поверенным свидетельств в том, что они не подвергались осуждению совета;

4) назначение поверенных по очереди для безвозмездного хождения по делам лиц, пользующихся на суде правом бедности;

5) назначение по очереди поверенных для ходатайства по делам лиц, обратившихся в совет с просьбою о назначении им таковых (ст. 392);

6) определение количества вознаграждения поверенному по таксе в случае несогласия по сему предмету между ним и тяжущимся и когда не заключено между ними письменного условия;

7) распределение между присяжными поверенными процентного сбора, установленного 398-ю статьею сего Учреждения;

8) определение взысканий с сих поверенных как по собственному усмотрению совета, так и по жалобам, поступающим в совет.

368. Совет присяжных поверенных имеет право своею властию подвергать их за нарушение принятых ими на себя обязанностей:

1) предостережениям,

2) выговорам,

3) запрещению отправлять обязанности поверенного в продолжение определенного советом срока, впрочем, не долее одного года;

4) исключению из числа присяжных поверенных и

5) преданию уголовному суду в случаях, особенно важных.

Примечание. Исключенные из числа присяжных поверенных лишаются права поступать в это звание во всем государстве.

369. Присяжный поверенный, подвергшийся два раза запрещению отправлять временно обязанности поверенного, в случае новой вины, которую совет признает заслуживающею такого же взыскания, исключается советом из числа поверенных.

370. О постановлениях совета относительно взыскания с присяжных поверенных или освобождения от оного сообщается прокурору того места, при котором совет состоит.

371. Ни одно из упомянутых в 368-й статье взысканий не может быть назначено советом без предварительного истребования от обвиняемого объяснений в определенный советом срок.

372. В случае непредставления объяснения или неявки обвиняемого в назначенный срок без уважительных причин совет делает постановление на основании имеющихся у него сведений и известных ему обстоятельств.

373. Признание уважительными причин неявки присяжного поверенного или непредставления требуемого объяснения в совет зависит от усмотрения самого совета. 374. Взыскание, наложенное советом на присяжного поверенного, или оправдание его советом не лишают частное лицо права искать с того поверенного вознаграждения убытков в судебных местах.

375. Никакое постановление совета присяжных поверенных не может иметь силы, когда в нем участвовало менее половины членов совета. При равенстве голосов голос председателя дает перевес тому мнению, которое им принято; но взыскания, означенные в 3—5 пунктах 368-й статьи настоящего Учреждения, могут быть определяемы советом только по большинству двух третей голосов.

376. На все постановления совета, кроме подвергающих присяжного поверенного предостережению или выговору, могут быть приносимы жалобы судебной палате в двухнедельный со времени объявления сих постановлений срок. Протесты прокуроров допускаются в тот же срок только против постановлений, означенных выше в статье 370-й.

377. Определения палаты по сим жалобам и протестам (ст. 376) суть окончательные.

Примечание. Все постановления, изложенные в статьях 370—377 настоящего Учреждения, относятся в равной мере как к советам, так и к отделениям совета присяжных поверенных.

378. Где нет совета присяжных поверенных или отделения оного, там права и обязанности его принадлежат местному окружному суду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.