Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. VI. О мздоимстве и лихоимстве






401. Если чиновник или иное лицо, состоящее на службе государственной или общественной, по делу или действию, касающемуся до обязанностей его по службе, примет, хотя и без всякого в чем-либо нарушения сих обязанностей, подарок, состоящий в деньгах, вещах или в чем бы то ни было ином, или же, получив оный и без изъявления предварительного на то согласия, не возвратит его немедленно и во всяком случае не позднее, как чрез три дня, то за сие, в случае если подарок принят или получен уже после исполнения того, за что оный был предназначен, принявший его подвергается: денежному взысканию вдвое против цены подарка; когда ж оный принят или получен прежде, то сверх денежного взыскания в той же мере, и отрешению от должности.

Такому же взысканию или наказанию и на том же основании подвергается и тот, который примет сего рода подарки и чрез других, или же дозволит жене своей, детям, родственникам, домашним или кому-либо иному принимать оные.

П р и м е ч а н и е. Сочинение и переписка проектов прошений, объявлений, верющих писем, духовных завещаний, купчих крепостей, закладных, дарственных записей, договоров, разделенных и других каких-либо по законным формам составляемых актов и деловых бумаг, с получением за то вознаграждения от желающих иметь оные, по взаимному добровольному с ними согласию, не считается действием, противным закону и порядку службы, когда сии бумаги должны поступить не в то место, где служит сочинявший или переписывавший проекты оных или же когда на занятия работами сего рода ему дано разрешение от его главного в том месте начальства.

402. Кто, для учинения или допущения чего-либо противного обязанностям службы, примет в дар деньги, вещи или что иное, сколько бы, впрочем, сумма денег или цена вещей, им полученных, ни была малозначительна, тот за сие злоупотребление власти или доверенности начальства приговаривается, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его: к потере всех особенных как лично, так и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ, и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от одного года до трех лет, или, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 сего Уложения для третьей или четвертой степени наказаний сего рода, и к отдаче в исправительные роты гражданского ведомства на время от двух до трех лет.

Если, однако ж, получивший такую взятку, прежде какого-либо вследствие оной на рушения своих по службе обязанностей, объявит о том с раскаянием своему начальству, то суд может, смотря по обстоятельствам, более или менее уменьшающим вину его и более или менее удостоверяющим в искренности его раскаяния, ограничить его наказание исключением из службы, или удалением от должности, или же одним строгим выговором, с внесением или без внесения оного в послужной его список.

Во всяком случае полученные им деньги или иной подарок отсылается в местный Приказ Общественного Призрения (...).

404. Когда за учиненное или допущенное, вследствие полученной взятки, нарушение обязанностей службы постановлено законом наказание строже тех, которые в предшедшей 402 статье определяются вообще за взятки, то виновные в сем, на основании означенных в статье 156 сего Уложения правил о совокупности преступлений, приговариваются: к тягчайшему по законам наказанию и в самой высшей оного мере.

405. Получивший взятку равномерно признается виновным и подвергается определенным за преступления сего рода наказаниям и в случаях: когда он взятку принял не сам, а чрез другого, или же дозволил принять оную своей жене, детям, родственникам, домашним или кому-либо иному; когда деньги или вещи были еще не отданы, а только обещаны ему, по изъявленному им на то желанию или согласию; когда взятка передана ему прямо или чрез другого с его ведома, под предлогом проигрыша, продажи, мены, или другой какой-либо мнимозаконной и благовидной сделки.

406. Высшей степенью лихоимства почитается вымогательство. Под сим разумеются:

1) Всякая прибыль или иная выгода, приобретаемая по делам службы притеснением, или же угрозами и вообще страхом притеснения;

2) Всякое требование подарков, или же не установленной законом платы, или ссуды, или же каких-либо услуг, прибылей или иных выгод по касающемуся до службы или должности виновного в том лица делу или действию, под каким бы то ни было видом или предлогом;

3) Всякие не установленные законом или в излишнем против определенного количества поборы деньгами, вещами или чем-либо иным;

4) Всякие незаконные наряды обывателей на свою или же чью-либо работу (...).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.