Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. IV. О смягчении и отмене наказаний






157. Наказание, определенное в законе за какое-либо преступление или проступок, может не только быть уменьшаемо в мере, как о том постановлено выше сего в статье 141, но даже смягчаемо в степени и в самом роде оного:

1) Когда преступник, явившийся сам собой в суд с повинной или даже и взятый к допросу по подозрению, не только учинит полное чистосердечное признание в своем преступлении и укажет всех своих сообщников, но, сверх того, доставлением верных в свое время сведений предупредит исполнение другого злого умысла, грозившего опасностью какому-либо частному лицу, или многим, или всему обществу и государству;

2) Когда преступник, сверх добровольного и полного признания в своем преступлении, заслуживает еще особенного снисхождения по прежней долговременной беспорочной службе или по каким-либо отличным заслугам и достоинствам;

3) Когда иноверный (нехристианского исповедания) во время следствия или суда примет Православную веру;

Наконец, 4) Когда виновный в таком преступлении или проступке, за которые за кон не подвергает лишению всех прав состояния, весьма долго находился под судом и под стражей.

158. Во всех сих случаях и в других необыкновенных, по чрезвычайности своей заслуживающих особенного уважения, обстоятельствах, суды первой и второй степени, не приводя своих заключений о следующем виновному наказании в исполнение, представляют оные, по установленному порядку подчиненности, на усмотрение Правительствующего Сената.

159. По рассмотрении сего представления, а равно и мнения средней по оному ин станции, если дело поступило из суда первой степени, Правительствующий Сенат, рассуждая о смягчении наказания подсудимых, может, когда признает нужным, по уважению означенных в статье 157, а равно и других особенного внимания заслуживающих обстоятельств, ходатайствовать пред Императорским Величеством о уменьшении или перемене определяемого законом наказания.

160. Наказание вовсе отменяется:

1) За смертью преступника;

2) Вследствие примирения с обиженным;

3) Вследствие давности.

161. За смертью осужденного приговор о наказании его сам собою отменяется; но частные, вследствие преступления его, иски и казенные взыскания, за исключением, однако ж, налагаемых в наказание по суду, обращаются на его имущество.

162. Когда преступление или проступок такого рода, что оные на основании законов не иначе могут подлежать введению и рассмотрению суда, как вследствие жалобы, обиженным или оскорбленным чрез то противозаконное деяние частным лицом приносимой; то приговор о наказании виновного отменяется, если принесший жалобу примирится с виновным прежде исполнения приговора. Из сего исключаются лишь особенные, в статьях 426, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2027, 2028, 2040, 2041 и 2042 сего Уложения означенные, случаи (...).

169. Право на вознаграждение за причиненные преступлением вред и убытки и права на имущество, приобретенное посредством преступления, подчиняются правилам о давности, в Законах Гражданских определенным (...).

 

Гл. V. О пространстве действия постановлений сего Уложения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.