Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворянской родословной книги в наместничестве




  72.
О сочинении дворянскаго списка уездным предводителем. Уездный предводитель дворянства имеет сочинить по приложенной форме список по алфавиту всем дворянским родам, в том уезде имением недвижимым владеющим, отличая особо: 1. Кто женат и на ком. 2. Много ли детей мужескаго и женскаго пола и их имяна. 3. Холост ли или вдов. 4. Сколько за кем по последней ревизии наследственных или купленных, или вновь пожалованных, или в приданые полученных обоего пола душ ныне состоит, и во скольких селах и деревнях. 5. В уезде ли живет или в отлучке. 6. Какого чина. 7. В службе ли или в отставке.
  73.
Форма списка дворянскаго рода. Форма списка дворянскаго рода, в уезде живущаго: 1. Имя и прозвание дворянина, в том уезде имением недвижимым владеющего, и его лета. 2. Холост или женат и на ком, или вдов. 3. Много ли детей мужескаго или женскаго пола и их имяна и лета. 4. Сколько за ним по последней ревизии наследственных или купленных, или вновь пожалованных, или в приданое полученных обоего пола душ ныне состоит, и во скольких селах или деревнях. 5. В уезде ли живет тот дворянин или в отлучке. 6. Какого он чина. 7. В какой имянно службе или в отставке
  74.
Уездный предводитель список доставит губернскому предводителю. Уездный предводитель дворянства список таковой за своим подписанием доставит губернскому предводителю дворянства того наместничества, копию же у себя оставит.
  75.
Губернской предводитель с депутатами составить имеет родословную книгу. Губернской предводитель дворянства того наместничества обще с выбранными уездными депутатами из списков уездных предводителей дворянства составит дворянскую родословную книгу той губернии.
  76.
О шести частях родословной книги. Родословная книга разделяется на шесть частей.
  77.
Действительное дворянство. В первую часть родословной книги внесут роды действительнаго дворянства по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Действительное дворянство не иные суть роды, как те, кои от нас самих и других коронованных глав в дворянское достоинство дипломом, гербом и печатью пожалованы.
Изъяснение. Изъяснение.
  Но дабы и тем родам оказать справедливость, кои доказательства имеют на действительное дворянство до ста лет, то дозволяем и сии роды вносить в сию часть.
  78.
Военное дворянство. Во вторую часть родословной книги внесут роды военнаго дворянства по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Военное дворянство не иные суть роды, как те, о коих в имянном указе блаженной и вечнодостойной памяти государя императора Петра Перваго 1721 года генваря 16 дня узаконено сими словами:
Имянной указ 1721 года генваря 16. «Все обер-офицеры, которые произошли не из дворянства, оные и их дети и их потомки суть дворяне, и надлежит им дать патенты на дворянство».
  79.
Осьмиклассное дворянство В третью часть родословной книги внесут роды осьмикласнаго дворянства по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Осьмикласное дворянство не иные суть роды, как те, о коих в Табели о рангах блаженной и вечнодостойной памяти государя императора Петра Перваго 1722 года генваря 24 дня в 11 пункте узаконено сими словами:
Табель о рангах 1722 года генваря 24 дня, пункт 11. Все служители российские или чужестранные, которые осьми первых рангов находятся или действительно были, имеют оных законные дети и потомки в вечныя времена лучшему старшему дворянству во всяких достоинствах и авантажах равно почтены быть, хотя бы они и низкой породы были и прежде от коронованных глав никогда в дворянское достоинство произведены или гербом снабдены не были».
  80.
Иностранные роды. В четвертую часть родословной книги внесут все иностранные роды по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Иностранные роды не иные суть, как те, кои в российское подданство вступили и о коих упомянуто в указах 195 года о пополнении разрядной родословной книги, повелевая, чтоб таковые царские, владетельные, княжеские и иные выезжие честные роды вносить в особую часть родословной книги.
  81.
Титулами отличенные роды. В пятую часть родословной книги внесут титулами отличенные роды по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Титулами отличенные роды не иные суть, как те, коим присвоено или наследственно, или по соизволению коронованной главы название или княжеское, или графское, или баронское, или иное.
  82.
Древнее дворянство. В шестую часть родословной книги внесут древние благородные дворянские роды по алфавиту.
Толкование. Толкование.
  Древние благородные не иные суть, как те роды, коих доказательства дворянскаго достоинства за сто лет и выше восходят; благородное же их начало покрыто неизвестностию.
  83.
Запрещение о внесении в родословную книгу рода без доказательства дворянскаго достоинства. Губернской предводитель дворянства и уездные дворянские депутаты да не внесут в родословную книгу той губернии род, буде не представит неопровергаемых доказательств своего благороднаго достоинства.
  84.
Всякой род представит доказательства или в подлиннике, или засвидетельствованною копиею. Всякой благородной род представить имеет доказательства своего достоинства или в подлиннике, или засвидетельствованною копиею.
  85.
О разсмотрении доказательств, о единогласии, или когда две трети голосов за или противу доказательства, и о грамоте, что род внесен в родословную книгу. Губернской предводитель дворянства той губернии и уездные дворянские депутаты представленныя доказательства благороднаго достоинства разсматривают, и 1-е Буде при разсмотрении доказательств единогласно или две трети голосов находят доказательства недостаточными, то отдадут оныя доказательства обратно, с таковым письменным объявлением, что отлагают внесение того рода в родословную книгу той губернии до представления им неопровергаемых доказательств 2-е Буде же при разсмотрении доказательств единогласно или две трети голосов находят доказательства достаточными, тогда тот род внесут в родословную книгу наместничества и дадут тому роду грамоту за своим подписанием и с приложением печати дворянскаго собрания той губернии; а в грамоте напишут, что по предъявленным доказательствам тот род внесен в родословную книгу наместничества в такой-то части.
  86.
О внесении денег в дворянскую казну при записании рода в родословную книгу. При внесении рода в родословную книгу отдается на волю дворянскаго собрания той губернии, имеет ли каждый род внести и сколько денег в дворянскую казну, что при каждом съезде единожды дворянское собрание определить имеет, но не выше двух сот рублей.
  87.
В случае неудовольствия просить в Герольдии. Буде кто не доволен разсмотрением и разбором губернскаго предводителя дворянства и уездных депутатов, тот имеет просить и представить свои доказательства в Герольдии.
  88.
О прочтении родословной книги собранию дворянскому. По сочинении родословной книги наместничества, губернской предводитель дворянства и уездные дворянские депутаты внесут родословную книгу в собрание дворянства, где оную прочесть должно для общаго сведения; и буде собрание дворянства потребует, то прочитать имеют и протокол губернскаго предводителя дворянства и уездных дворянских депутатов, дабы собрание дворянства усмотреть могло порядочное производство сего дела.
  89.
Родословную книгу хранить в архиве собрания дворянства, одну копию в архиве губернскаго правления, а другую копию в Герольдии. По прочтении родословной книги в собрании дворянства, губернской предводитель дворянства и уездные дворянские депутаты, списав с родословной книги той губернии две точныя копии, родословную книгу и обе копии подписывают; родословную книгу той губернии отдадут в архиву собрания дворянства, обе же копии отсылают в губернское правление, которое одну копию отдаст в архиву губернскаго правления, другую же копию отошлет в Сенат для збережения в Герольдии.
  90.
О продолжении родословной книги. Буде кто впредь получит по наследству или по закладным, или по купчим, или пожалованием вотчины или деревни в той губернии, то должен при первом съезде собрание дворянства просить о внесении его в родословную книгу; и буде собранию дворянскому известно, и сумнения о его благородстве не имеет, то без справок да внесется в родословную книгу Буде же вмещен в родословной книге которой губернии и о том грамоту, за подписанием губернскаго предводителя и уездных дворянских депутатов и за печатью дворянскаго собрания внесет в собрание дворянское, то cиe служит ему достаточным доказательством для внесения в родословную книгу той губернии.
     

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.