Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение автостопа






 

В России существует несколько школ (направлений) автостопа. Наиболее солидной является Петербургская Лига Автостопа (ПЛАС), основанная еще в 1978 году. Президент Лиги Алексей Воров проехал автостопом более 1.100.000 километров, что является непревзойденным

рекордом.

Уже много лет А.Воров обучает людей автостопу - не просто ездить на попутных машинах, а ездить на них быстро и как можно быстрее. Для этого автостопщики посещают лекции, участвуют в гонках (соревнованиях на скорость), применяют специальное снаряжение... Квалифицированный гонщик ПЛАС реально проезжает (летом, по магистральным автодорогам России) 1100-1500 километров в сутки, эффективно двигаясь как днем, так и ночью, по своему желанию. Внешне гонщики ПЛАС легко отличимы на трассе по характерным ярким желтым комбинезонам.

Кроме передвижения на автомашинах (так называемого автостопа 1-города) в ПЛАС разработана и используется технология движения в кабинах локомотивов (автостоп 2-го рода), а также, в меньшей мере, автостоп 3-го и 4-го рода - Гидростоп и аэростоп.

Наибольшее достижение Лиги - кругосветная экспедиция " Автоколумб" (1992-93). Её участники совершили путешествие автостопом вокруг всего земного шара, не пользуясь никаким рейсовым транспортом, пройдя по трассам 25 стран Евразии, Северной и Южной Америки.

Летом 1996 года один из членов Лиги, Филипп Леонтьев, совершил путешествие из С-Петербурга в Дакар (Сенегал, Африка) и обратно, пройдя автостопом 16.000 километров по территориям 15 стран. На это ему потребовалось два месяца и 197 транспортов, включая попутный самолет (Нуакшот-Лиссабон), груженый мороженой рыбой.

В последнее время из ПЛАС выделилось еще два клуба. Петербургская Гильдия автостопа похожа на ПЛАС, там тоже проводятся гонки, обучение новичков и проч. Члены другого клуба - Команда " УЛЬТРА автостоп" специализируются на экстремальных путешествиях. Так, в августе 1997 было проведено путешествие авиастопом на Камчатку и обратно.

Вторая школа - она так и называется " Школа Автостопа" - существует в Москве с 1994 г. Создал её московский автостопщик, Валерий Шанин, автор книги " Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе" (Москва, 1994). Его автостопный стаж - около 100 тыс. километров. Основной интерес В.Шанина - страны Запада; члены " Школы автостопа" объездили, по-моему, всю Европу - как с визами, так и без оных.

В нашей стране В.Шанин приобрел известность, проведя несколько мероприятий, названных им " Чемпионат России по автостопу", " Чемпионат Москвы" и др. Эти мероприятия привлекли большое внимание средств массовой информации. Однако, организованы они были на весьма низком уровне.

Внешне Шанина и его последователей можно узнать на российских дорогах по поднятому большому пальцу, которым они обыкновенно голосуют.

Есть и совсем необычная тусовка - любителей городского автостопа. Её основал питерский человек mc Hammer. Учение о городском автостопе имеет как практический, так и спортивный интерес; неоднократно проводились даже массовые гонки автостопом по С-Петербургу и Москве, доказавшие реальную применимость и пользу методов. Я хотел поместить в этой книге и учение mc Hammer'а, но оно не поместилось.

Есть в автостопе и обширное хипповское направление, пожалуй, наиболее древнее и многочисленное. Сотни и тысячи волосатых людей, передвигаясь по трассам, накопили за десятилетия колоссальный и неповторимый опыт автостопа. Жаль только, что их опыт никак не суммирован, - поэтому технология автостопа, применяемая ими, не движется к совершенству.

А обмен сведениями, накопление опыта, играют большую роль всюду (в том числе и здесь). Именно поэтому, как попытка систематизации, как обобщение опыта многих и многих вольных путешественников, и написана эта глава, да и вся книга.

В 1995 году в Москве появилась еще одна школа - Академия вольных путешествий (АВП). Основал её автор этой книги. Цель АВП - находить, собирать и распространять информацию, связанную с вольными путешествиями. Ученые АВП собирают расписания пригородных поездов, автобусов, теплоходов, сведения о сущности трасс и позиций на них, координаты мест, где можно переночевать, монастырей... Одним из трудов АВП является книга, которую вы держите в руках.

Также проводятся " лабораторные работы" (например, массовые поездки автостопом и на электричках) и большие путешествия. Желающие присоединиться к АВП могут позвонить по тел. в Москве (095)457-89-49. Координаты всех остальных известных автору клубов автостопа приведены в Приложении 4. Читатель! Если твой опыт позволяет дать советы, замечания и рекомендации как автору этой книги, так и другим путешественникам - пиши, звони, буду рад знакомству!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.